Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Дебют в 15 лет. Как проводит сезон самый молодой игрок КПЛ-2022

Дебют в 15 лет. Как проводит сезон самый молодой игрок КПЛ-2022
©ФК "Аксу"

Самым молодым футболистом в истории казахстанской премьер-лиги (КПЛ) является полузащитник "Аксу" Тамерлан Агиманов. В мае текущего года он вышел на поле в возрасте 15 лет, 8 месяцев и 21 дня. 

Корреспондент Vesti.kz рассказывает о статистике юного хавбека в первом для него сезоне в высшем дивизионе чемпионата Казахстана, а также о тех двух игроках, которые в прошлом тоже дебютировали в КПЛ в неполные 16 лет.

Дебют Агиманова произошел 7 мая в концовке матча десятого тура КПЛ между "Тоболом" и "Аксу". Украинский тренер Руслан Костышин выпустил Тамерлана вместо Дамира Марата, и так был установлен исторический рекорд. Однако повлиять на результат молодой игрок никак не мог - 2:0 в пользу костанайцев.

21 августа Агиманов появился на поле в рамках КПЛ во второй раз, на 60-й минуте выйдя на замену в домашнем матче против "Кайрата" (1:2). При Тамерлане павлодарцы даже отыграли один гол.

В прошлом сезоне игрок десять раз выходил на поле в первой лиге за основу "Аксу", а также во второй лиге за молодежную команду. И даже там футболист появлялся на поле после выходов на замену, поэтому мало кто мог предположить, что этот юнец станет самым молодым игроком в истории КПЛ уже спустя год, но так оно и вышло.

Сейчас Агиманов является важным игроком дублирующего состава "Аксу". Он провел на поле во второй лиге больше 500 минут, а также забил один гол. Но и за основу он играл в рамках Кубка Казахстана: дважды выходил на замену против "Кайрата" (2:3 и 1:1), а также против "Атырау" (0:1).

По итогам пяти матчей за основную команду "Аксу" в КПЛ и Кубке Казахстана Агиманов суммарно провел на поле 94 минуты (с учетом компенсированных). В них он нанес один удар (0 - в створ), три раза нарушил правила и столько же раз заставил сфолить соперников на себе, сделал 76 процентов точных передач (19/25), выиграл 55 процентов единоборств (11/20), а также выполнил одну попытку навеса (0 удачных).

Вся эта статистика была суммирована на основе данных Instat. Индекс Агиманова высчитывался только по итогам трех игр, так как в двух других он провел на поле очень мало времени. Средний показатель - 164. 

На счету Тамерлана уже есть опыт выступлений за сборную Казахстана до 16 лет. В этом году в Эстонии проходил Кубок развития УЕФА, и там в трех матчах полузащитник забил три мяча. Теперь же Агиманов получил вызов в юношескую сборную Казахстана до 17 лет. В ближайшие дни он может дважды сыграть со сверстниками из России.

Теперь же вспомним двух последних игроков, которые также дебютировали в КПЛ, не достигнув и 16-летнего возраста. В сентябре 2008-го, в 15 лет, 9 месяцев и 14 дней, первый матч в КПЛ провел игрок "Кайрата" Абзал Бейсебеков. Сейчас уже не все поверят в то, что капитан "Астаны" и полностью преданный столичной команде игрок делал свои первые профессиональные шаги именно в "Кайрате".

Последним игроком, перед Агимановым, которому было суждено дебютировать в КПЛ в 15 лет, был воспитанник "Астаны" Мади Жакипбаев. В марте 2016-го он вышел на поле, когда ему было 15 лет, 11 месяцев и 20 дней. И по сей день он является самым молодым дебютантом в истории столичного клуба.

Отметим, что на данный момент 29-летний Бейсебеков продолжает выступать за "Астану" и быть ее капитаном, а вот 22-летний Жакипбаев находится в статусе свободного агента с начала года.

Напомним, что несколько дней назад 15-летний футболист лондонского "Арсенала" дебютировал в АПЛ. Он стал самым юным дебютантом в истории чемпионата.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама