Что не гол, то пенальти / Футбол

12 апреля 2009 09:57
Четвертый тур национального первенства ждали с большим нетерпением. Чемпионат возобновился после длительного перерыва, связанного со сборами и играми национальной сборной. Что ж, можно сказать, что матчи оправдали наши ожидания. На всех семи стадионах страны велась борьба за очки, и она получилась интересной и увлекательной. Как говорится, никто не хотел уступать.

Самым интересным был матч в Талдыкоргане, где местный «Жетысу» принимал устькаменогорский «Восток». Зрители увидели зрелищную игру, апогеем которой стали четыре забитых мяча. Причем особенно хочется отметить гол полузащитника хозяев Алексея Шакина, который ударом издали открыл счет в матче. Это взятие ворот можно назвать самым красивым в туре. Затем, правда, усилиями Белича хозяева счет сравняли. За игру рукой в штрафной площади в ворота «Востока» был назначен пенальти, который реализовал вышеупомянутый Белич. Стоит отметить, что это был не единственный 11-метровый игрового дня. Кроме семиреченца свои шансы также реализовали павлодарец Гумар, астанчанин Тихонов.

Но вернемся к матчу в Талдыкоргане. Вскоре Белич оформил дубль и подарил болельщикам хозяев надежду на благоприятный итог. Но под конец матча настроение фанатам «Жетысу» подпортил Гавриленко. Бескомпромиссная ничья — 2:2. Несмотря на не добор очков, подопечные Воита Талгаева могут себя чувствовать спокойнее, поскольку они в этом сезоне ещё ни разу не познали горечь поражения и вдобавок имеют в активе игру в запасе. А это значит, что сегодняшнее шестое место не потолок для семиреченцев.

По сравнению в Талдыкоргане — в Костанае фанаты увидели на один гол меньше. «Тобол», как и предполагалось, достаточно легко разобрался с «Кызылжаром». Снова за хозяев отличился небезызвестный Владимир Байрамов, который, похоже, окончательно освоился в нашей премьер-лиге.

По одному мячу было забито в играх «Казахмыс» — «Тараз», «Кайсар» — «Иртыш» и «Актобе» — «Ордабасы». Но если в Сатпаеве и Актобе эти голы провели местные команды, то кызылординский клуб своих болельщиков разочаровал. Вообще для южных клубов этот тур оказался неудачным. Все три представителя юга проиграли с одинаковым счетом — 0:1. Палачами южан стали сатпаевец Алекперзаде, актобинец Тлешев и упомянутый уже Гумар из «Иртыша».

Подробнее хочется остановиться на «Казахмысе». Для дебютанта старт чемпионата выдался резвым. Команда сейчас идет в таблице четвертой. Она немного напоминает «Алма-Ату», которая в свое время также опиралась на свои кадры, за что её боготворили и любили в народе, и каждая её победа отечественными любителями футбола воспринималась на ура. Рулевому казахмысовцев Виктору Догодайло пока удается доказывать, что в футболе не всегда играют имена и что при правильном подходе к делу и организации игры можно добиться впечатляющих результатов и со средненькой командой. Страшно подумать, как мог бы заиграть «Казахмыс», если в межсезонье были бы куплены на некоторые позиции квалифицированные игроки. Не говорим хорошие, поскольку таковых заманить в Казахстан за редким исключением не каждому ведущему клубу удается.

Очень нервным выдался матч между «Шахтером» и «Окжетпесом». До последних минут гости удерживали ничейный счет, но на последних минутах карагандинцы все же дожали соперника и провели в его ворота два безответных мяча.
Андрей Тихонов стал главным творцом победы столичных футболистов над гостями из Атырау. «Локомотив» усилиями ветерана добился волевой победы. Гости первыми забили, дав понять, что железнодорожникам не видать легкой прогулки. Экс-наставник «Локо» Вахид Масудов постарался максимально осложнить жизнь своему бывшему коллективу. И ему это до поры до времени удавалось, пока за дело не взялся неувядающий Тихонов. 38-летний игрок, оформив дубль, не только сохранил своему клубу первую строчку, но и сам вырвался вперед в споре бомбардиров. И это притом, что на поле он выполняет функции левого инсайда. Согласитесь, не каждый способен в столь почетном возрасте забивать нужные голы и бороздить по бровке. Респект вам, Андрей Валерьевич!

Таким образом, «Локомотив» остается единственным столичным представителем, которому пока удается сдерживать натиск «провинции». И если в предыдущих турах ей удавалось по максимуму разживаться очками за счет удачи, то сейчас она добивается «своего» благодаря организованной и стройной игре.

В конце хотелось бы выразить мнение по поводу многочисленных пенальти тура. Уж очень много споров вызвали они после игр. Компромисс среди болельщиков и специалистов не найден до сих пор, хотя на носу уже новые противостояния. Вердикт Экспертно-судейской комиссии известен, а значит, дискуссии по этому поводу можно прекратить. Прекратить и готовиться к следующим, ещё более интересным матчам!
Автор: Мират МиятовИсточник: PROСпорт Казахстан (prosportkz.kz)