Руслан Балтиев решил сосредоточиться на
выступлении за клуб

Самый опытный футболист в истории национальной команды Казахстана Руслан Балтиев принял решение закончить карьеру в сборной. 31-летний полузащитник хочет сосредоточиться на выступлении за свой клуб — сочинскую «Жемчужину».

Лучший из лучших

Руслан Балтиев дебютировал в национальной сборной Казахстана за две недели до своего 19-летия — 2 сентября 1997 года в матче против Китая. Тот поединок казахстанцы проиграли, но скоростной полузащитник, несмотря на возраст, застолбил за собой место в составе. Уже в четвертой игре за сборную Балтиев забил первый гол в ворота Узбекистана и помог команде добыть ничью — 1:1. Затем был длительный период в элитном дивизионе России. При этом несмотря на частые смены тренеров в национальной команде, все без исключения наставники доверяли Балтиеву. Именно поэтому ему удалось установить абсолютный рекорд — 73 матча в составе сборной Казахстана и 13 забитых голов. Балтиев забивал как азиатским голкиперам, когда Казахстан выступал в АФК, так и европейским вратарям после перехода Футбольной федерации Казахстана в УЕФА.