«Атырау» — «Дьор» 0:2. Приехали и победили / Футбол

Атырауские болельщики разочарованы

Третий представителя Казахстана в Лиги Европы «Атырау» со счетом 0:2 в первой игре проиграл венгерскому «Дьору».

Подготовку к матчу Лиги Европы в Атырау провели основательную, буквально каждый день проходили заседания по подготовке к проведению. Сама же команда готовилась в Турции, как признался наставник «Атырау» Виктор Пасулько именно к матчам еврокубков.

Стартовый состав обладателя кубка не вызвал особых вопросов, на поле появились довольно ожидаемые игроки, помимо конечно новичка команды Градимира Црногораца. Сама же игра началась в высоком темпе, как и полагается матчам европейских турниров. Посреди действий команд показалось что оба тренера сделали ставку на быстрый гол. У «Атырау» весьма неплох был грузин Пейкришвили, гости же отметились Арсеном Копа и Валентином Бабичем. По истечении первых десяти минут стало понятно что венгры потихоньку перехватывают инициативу и как позже оказалось у них это получилось. Быстрые действия, малый брак в передачах позволили подопечным Оттило Пинтера все чаще подходить к штрафной хозяев поля. Томаш Кольтой и Арсен Копа «задергали» защитников хозяев поля и оборона допустила ошибку, Линас Пилибайтис сумел ей воспользоваться. Пропущенный гол еще больше «расстроил» игру «Атырау» и те сделали еще несколько ошибок, выдавая моментами неплохие атаки.

Надежда на то что хозяева поля «Атырау» отыграются была, эта команда всегда умела преподносить соперникам сюрпризы во второй половине игры. Тренер же гостей поменял линию нападения, экс-спартаковец Тармо Кинк сел на скамейку так и не сумев толком «пометить» ворота соперника. Виктору Пасулько удалось приободрить своих подопечных в перерыве, они сумели выровнять игру и перевести ее в итоге на половину поля соперника, который моментами просто «отдыхал» в обороне. Неплохо выглядели в средней линии Руслан Сахалбаев и Градимир Црногорац, серб получил пару своих шансов чтобы забить, однако этого не произошло. Сергей Хижниченко вышел вместо толком не проявившего себя Виорела Фрунзэ, и мог стать своеобразным «джокером», как позже выяснилось — нет. Тут то и пришлось вспомнить что команда так и не нашла Сергея Струкова, а как бы он мог помочь клубу в этот момент знают многие. Конец встречи выдался довольно нервным и пожалуй с преимуществом «Атырау», как собственно и весь второй тайм, не принесший положительного результата, а взамен еще один гол в ворота, от Фуада Бугерры.

Второй матч между командами состоится 22 июля в Дьоре.

«Атырау» (Атырау, Казахстан) — «Дьор» (Дьор, Венгрия) 0:2 (0:1)
Пилибайтис 26 (0:1), Бугерра 88 (0:2)
Предупреждение: Шакин 20, Фрунзэ 44, Жумабаев 86 — Бабич 19, З. Фехер 77, Бугерра 79
«Атырау»: Шабанов, Жумабаев, Воротников, Црногорац, Шакин, Алиев, Пейкришвили (Чуреев 84), Сахалбаев (Ларин 76), Коструб (К), Фрунзэ (Хижниченко 59), Мамонов
«Дьор»: Стеванович, Станишич, Фехер, Пилибайтис, Сабо, Алексидзе (Трайкович 46), Копа, Кинк (Бугерра 65), Бабич, Джорджевич, Кольтой (Сеолин 46)
Главный судья: Йохан Вербист (Бельгия)
Судьи на линии: Дирк Жилон, Венсан де Шпигелеер (оба-Бельгия)