«Актобе» сражалось с «Вердером» на равных первую треть матча / Футбол

21 августа 2009 08:58

Чемпион Казахстана по футболу «Актобе» уступил в первом матче четвертого квалификационного раунда розыгрыша Лиги Европы – 2009/2010 в Бремене местному «Вердеру» со счетом 3:6.
Несмотря на многочисленные прогнозы о том, что «Вердер» - прошлогодний финалист последнего в истории Кубка УЕФА, правопреемницей которого является Лига Европы, - уже в домашнем матче обеспечит себе путевку в групповой этап Лиги, казахстанцы в течение первого получаса игры дважды ставили под сомнение победу немцев малой кровью.
После того, как «Вердер» на 17-й минуте открыл счет, игрок «Актобе» Струков сумел отквитать этот мяч уже через четыре минуты. На второй гол бременцев Струков вновь ответил результативным ударом на 32-й минуте игры. Счет 2:2 по истечении трети этого матча являлся едва ли не главной сенсацией вчерашнего игрового дня Лиги, однако «Вердер» сумел собраться и еще в первом тайме выйти вперед.
Начало второй половины встречи не сулило актюбинцам ничего хорошего: на 60-й, 65-й и 67-й минутах немцы довели счет до разгромного – 6:2. Однако за три минуты до окончания основного времени матча Самат Смаков провел третий мяч в ворота «Вердера». Компенсированные арбитром три минуты изменений в счет не внесли, и «Актобе» с «Вердером» стали авторами самого результативного матча этого игрового дня Лиги.
Ответный матч пройдет в Актобе 27 августа. Для выхода в групповой этап «Актобе» надо одерживать дома победу с разницей в три мяча, при этом не пропуская в свои ворота больше двух голов.
Из других результатов вчерашнего игрового дня Лиги следует отметить успех другого немецкого клуба – «Гамбурга», который разгромил французский «Генгам» на чужом поле со счетом 5:1. Также превратили ответный матч в пустую формальность обладатели последнего Кубка УЕФА – футболисты донецкого «Шахтера», которые в Турции обыграли «Сивасспор» - 3:0. Предрешен также и исход двухматчевого противостояния между амстердамским «Аяксом» и «Слованом» из Братиславы: голландцы дома создали задел в пять безответных мячей, которые словаки едва ли ликвидируют в ответном матче. С тем же счетом – 5:0 – обыграл дома эстонскую «Левадию» и стамбульский «Галатасарай».