«Актобе» — «Олимпи» 2:0. Разница в Смакова / Футбол

Смаков порадовал казахстанских болельщиков

Два гола капитана «Актобе» Самата Смакова принесли его команде победу над грузинским «Олимпи» в первой игре второго отборочного раунда Лиги Чемпионов.

Стартовый состав хозяев поля наверное можно было угадать на 90%, спорной фактически была позиция слева, на которой сыграл Ален Боно. Конечно и находились те кто посчитал что место Головского должен начать Дарабаев, однако тут сказался опыт первого.

Скучно, и никак иначе проходили первые двадцать минут встречи. остроты у ворот практически не было, да и в командах не находилось особых мастеров, конечно же за исключением Эссомбы, который накручивал своих оппонентов справа практически в течении всей встречи, тут и можно было ему простить разницу в возрасте, такой игрок нужен чемпионату Казахстана. Настолько беззубо играл «Актобе» в атаке что в нападение решил пойти Самат Смаков, которому к слову рейды как обычно удавались. Первый же «более-менее» опасный момент возник после очередного прострела в штрафную Эссомбы, Перич вылетел как из «пушки», и ударил собственно также, прямо и намного мимо ворот. Серб же и не сумел реализовать единственный опасный «игровой» момент первой половины игры, навес Бадло в центр штрафной и тут можно было и подумать и ударить в цель, первой Ивану удалось, второй нет, удар головой мимо цели. Затем сказалось умение Головского находиться в нужном месте, подача Эссомбы на дальнюю и тут как раз и удар россиянина головой, мимо цели. Спас первый тайм Хайруллин, ворвавшись в штрафную был «наглым» образом атакован Теймуразом Гонгадзе, пенальти. Григол Бедиашвили прыгнул хорошо, и угадал, только вот Смаков попал прямо в уголочек, тем самым забив первый гол своей команды в еврокубках нынешнего сезона. Оставшиеся же пять минут команды просто доиграли, получить наставления от тренеров, было главной целью перед второй половиной игры.

Возможно было предположить что в перерыве наставник гостей скажет своим подопечным не идти вперед большими силами и сохранить счет до матча в Грузии, однако это было не так. Тайм начался и грузины бросились вперед большими силами, и в итоге получили момент, который мог сломать игру «Актобе» и повернуть ее в пользу грузин. Навес в штрафную и удар Иракли Модебадзе головой, мяч пролетел мимо Сидельникова в ворота мог вполне влететь в ворота, если бы хозяев не спас капитан команды Самат Смаков, чуть позже ставший героем всего поединка. Гости вновь повели себя не как им полагается возле своей штрафной и к штрафному подошел Смаков, удар и мяч перелетел вратаря, оказавшись в сетке ворот. Этот момент похоже и стал переломным, грузины уже не шли вперед «сломя голову», боясь пропустить и тем самым несколько «остановили» игру. Эссомба предоставил шанс Аверченко чтобы тот мог забить третий гол и фактически снять все вопросы о победителе, однако после прострела Евгений пробил в защитника. Гости до завершения встречи имели моменты чтобы забить хотя бы гол, однако неплохо смотрелись в центре Самат Смаков и Халифа Ба. В конце встречи хозяева получили штрафной в опасной близости от ворот, но тут удар Смакова полетел в стенку.

Ответная игра между «Актобе» и «Олимпи» в Рустави состоится 20 июля во вторник, начало 20:00 по времени Астаны.

«Актобе» (Актобе, Казахстан) — «Олимпи» (Рустави, Грузия) 2:0 (1:0)
Голы: Смаков с пенальти 40 (1:0), Смаков 53 (2:0)
Предупреждение: Гонгадзе 39
«Актобе»: Сидельников, Ба, Боно, Бадло, Смаков (К), Хайруллин, Головской (Тлешев 74), Карпович, Эссомба, Аверченко (Дарабаев 82), Перич (Хохлов 88)
«Олимпи»: Бедиашвили (К), Гонгадзе, Кемоклидзе, Квахадзе, Рехвиашвили, Модебадзе, Размадзе, Челидзе (Долидзе 86), Болквадзе, Чедия (Добровольский 56), Гецадзе
Главный судья: Бюлент Йылдырым (Турция)
Судьи на линии: Мустафа Эмре Эйсой, Чем Сатман (оба — Турция)