Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Фарид Садриев: Каждый мальчишка талантлив от природы

Имя Фарида Садриева хорошо известно карагандинским любителям футбола. В восьмидесятые годы он был одним из ведущих футболистов «Шахтера», на месте полузащитника у «горняков» за пять сезонов провел 136 матчей, забил 16 голов, в разные годы выступал за команды «Локомотив» (Улан-Удэ), «Восток» (Усть-Каменогорск), «Булат» (Темиртау).

Сейчас Садриев по праву считается одним из лучших детских тренеров по подготовке квалифицированного резерва, работая с мальчишками в Караганде в школе футбола ФК «Шахтер» и СДЮСШ «Рахат». Судите сами, в 2007 году его воспитанники 1990 года рождения стали чемпионами Казахстана среди команд групп подготовки с участием 16 представителей клубов премьер-лиги. Сейчас Евгений Азаматов, Данияр Жанкин, Владислав Ахмеев входят в состав различных юношеских сборных команд страны; Федор Руденко, Павел Лунев, Адиль Аугалиев, Евгений Красиков и Вагиф Гусейнов привлекаются к играм за дублирующий состав «Шахтера». Не так давно Фариду Рафизовичу исполнилось 50 лет, а посему был двойной повод поговорить с героем нашего материала.

– Мое знакомство с футболом состоялось в 12 лет, – вспоминает Фарид. – Когда в школе увидел объявление о наборе в областную детско-юношескую школу футбола и пошел записываться на стадион к тренеру Вячеславу Денисову, у него была группа из ребят 1958 года рождения, но хотелось заниматься именно у этого тренера, и я прибавил себе один год, очень хотелось заниматься футболом. В 1975 году мы стали чемпионами Казахстана среди юношей в Алма-Ате, а затем в составе юношеской сборной принимал участие во Всесоюзном турнире в Северодонецке (Украина). Через год меня заметили тренеры «Шахтера» в одном из матчей чемпионата Карагандинской области. Мой дебют в команде мастеров состоялся в товарищеской встрече со сборной ветеранов СССР, за которую в том матче выступали такие знаменитости, как Игорь Нетто и Эдуард Стрельцов. В те далекие уже годы за «Шахтер» во второй лиге выступали хорошие и мастеровитые футболисты Александр Жуйков, Сергей Зименков, Петр Асылбаев, Николай Игамбердиев, Сергей Ледовских, Валерий Лукьянчук; в команде была здоровая конкуренция, и старший тренер Арсен Найденов, успешно работавший после «Шахтера» в командах «Цемент» (Новороссийск) и «Жемчужина» (Сочи), предложил мне набраться опыта в «Локомотиве» (Улан-Удэ), где я отыграл два сезона. В 1979 году принимал участие в Спартакиаде РСФСР в сборной Бурятии, этот турнир проходил в Воронеже. Затем получил приглашение играть в команде «Восток» (Усть-Каменогорск), и только через пять лет возвратился в Караганду в родную команду.

– В 1983 году «Шахтер» под руководством старшего тренера Серика Аширбекова стал во второй лиге победителем 8-й зоны, но в переходном турнире играл не лучшим образом…
– Мы были так близко, чтобы завоевать путевку в первую лигу. В том сезоне я был игроком основного состава, провел 32 игры, и предстояли решающие поединки с командами «Спартак» (Орджоникидзе) и «Знамя Труда» (Орехово-Зуево). В положении о чемпионате во второй лиге было сказано, что одновременно на поле должны находиться не более шести футболистов старше 26 лет. По этой причине не смогли попасть в заявку на матч вратарь Владимир Черненко и забивной форвард Михаил Гурман. В первой же игре в Караганде со «Спартаком» тренеры перемудрили с составом, пропустили какие-то нелепые голы, словом, проиграли 0:2, и переход в первую лигу пришлось отложить…

– Какой из сыгранных матчей за «Шахтер» вам особенно запомнился?
– Летом 1986 года в 1/32 финала Кубка СССР мы встречались в Павлодаре с «Трактором». Игры с этой командой всегда были принципиальными, и проходили с переменным успехом. За несколько минут до финального свистка, метрах в 40 от ворот хозяев поля, одну из наших атак отбили защитники «Трактора», и я решил издали нанести удар, приложился изо всех сил, и мяч по замысловатой траектории попал точно в верхний угол ворот соперника. Вратарь павлодарцев Юрий Ишутин потом часто при встречах вспоминал, что за 20 лет своей спортивной карьеры он никогда не пропускал голы с такой дистанции. Мы выиграли 1:0, и в следующей кубковой встрече в присутствии 25 тысяч зрителей принимали в Караганде «Динамо» (Москва); в составе гостей выступали известные футболисты Александр Бородюк, Сергей Стукашов, Борис Поздняков и другие. Москвичи взяли верх со счетом 3:1, а меня и динамовца Игоря Добровольского признали лучшими игроками встречи.

– Фарид Рафизович, вы не первый год работаете детским тренером, можете ли поделиться своими секретами?
– Во-первых, нужно любить свою работу: мальчишек не обманешь – быть с ними честным и искренним. Я много времени в тренировочном процессе уделяю психологической подготовке, дисциплине. В воспитании юного футболиста нельзя упускать любую мелочь: как готовить форму, какой пользоваться обувью, как вести себя в раздевалке и общественном месте. Каждый из моих воспитанников ведет спортивный дневник, где записывает свои впечатления от тренировок и игр, пытается с помощью тренера анализировать свои ошибки. Большое внимание уделяю не только развитию физических качеств, техники, навыкам работы с мячом, но и тактической подготовке. Это очень важно для молодого футболиста, нужно передать в команду мастеров не сырой материал, а игрока с хорошими задатками. За годы обучения необходимо наладить тесную связь с родителями, совместно решать бытовые вопросы; многие из них хотят видеть свое чадо не только в «Шахтере», но и командах рангом выше. Детскому тренеру нужно терпение, не каждый футболист может раскрыться в 16-17 лет, но все мальчишки от рождения талантливы.

– Что нужно для того, чтобы мастерство казахстанских футболистов росло быстрее, и сборная страны достойно выступала на международной арене?
– Нужно много работать, больше внимания уделять воспитанию своего квалифицированного резерва. Последний матч сборной страны в Алматы с командой Беларуси, в котором она уступила с крупным счетом 1:5, откровенно разочаровал. И как в зеркале высветил все недостатки в подготовке наших футболистов. Необходимо больше внимания уделять детско-юношескому футболу, строить искусственные поля, нужен хороший инвентарь, нужно проводить для ребят различные турниры, нужна игровая практика и квалифицированные детские тренеры, всей душой болеющие за свое дело. Будь все это в наличии, наш футбол стал бы заметно быстрее прогрессировать.


Автор: Семен Неверов
Источник: PROСпорт Казахстан (prosportkz.kz)

 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама