Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Сегодня Всемирный день футбола

Сегодня Всемирный день футбола
Фото с сайта utd111.com

По решению Организации объединенных наций 10 декабря объявлено Всемирным днем футбола, и этот праздник отмечается ежегодно. Поздравляем всех игроков, тренеров, судей, болельщиков и всех тех, кто имеет отношение к этому виду спорта!

"Футбол объединяет мир!" - сейчас уже никто не вспомнит, кому принадлежит эта фраза, однако она действительно отражает реальность. Сегодня в эту игру играют во всем мире более 120 миллионов профессиональных игроков и бесчисленное количество любителей – на пляжах, улицах, дворовых площадках. По числу игроков и зрителей в большинстве стран футбол – игра номер один.


История футбола уходит корнями в глубокое прошлое. Как пишут летописцы, рождение футбола проходило медленно и очень долго. Многие до сих пор считают родиной футбола Англию, но это не совсем верно. Упоминание об игре, напоминающей собой футбол, встречается у нескольких народов. Самый древний источник – это летописи династии Хань, что в Древнем Китае. Им более 2000 лет. Игра носила название Цу Чю, что означает "толкать ногой". Подобное "развлечение" позволяло китайским воинам поддерживать хорошую физическую форму. Не отстает и Япония – похожую игру в мяч здесь играли около 1400 лет назад.
Конечно, тот "футбол" был мало похож на футбол современный, поэтому трудно сказать, кто был его родоначальником – в похожие игры играли очень многие народы. И все же, футбол в том виде, в каком мы привыкли его видеть, действительно появился в Англии. Зарождался он в качестве развлечения для черни.

Разделившись на две команды с неограниченным количеством игроков, они пытались забросить "мяч" в "ворота" друг другу. Мяч и ворота взяты в кавычки, потому что они были совсем не похожи на современные: где-то мяч представлял собой надутый свиной пузырь, а где-то… отрубленную голову…. В свою очередь, ворота были либо чертой, либо просто выделеным местом. Что касается футбольного поля, то им служили улицы Англии. Есть еще мнение, что прототипом футбола была дикая игра саксонцев, которые жили в Англии в VIII веке. После сражений они пинали отрубленные головы противника на поле боя.

Футбол был очень популярен, но практически полное отсутствие правил пугало людей, не вовлеченных в игру. Ведь тогда игра была опасна как для игроков, так и для болельщиков. Поэтому в 1314 году Эдуард II запретил этот вид спорта: "Поелику от давки и толкотни, от беготни, за большими мячами происходящими, в городе шум стоит и беспокойство, от каковых многое зло происходит, господу неугодное, высочайшим указом повелеваю впредь в городских стенах богопротивную эту игру запретить под страхом тюремного заключения". В 1349 году Эдуард III также запретил футбол, и далее табу последовали от Ричарда II, Генриха IV, Джеймса III. Как вы, наверное, поняли, запрет вовсе не означал прекращение игры в него. В футбол играли невзирая на запреты.

По свидетельствам современников, в 1565 году на улицах Англии играли в футбол открыто. Тогда правил еще не существовало, поэтому соревнования заканчивались тяжелыми травмами игроков и болельщиков, нередко смертельными. Неудивительно, что многие ненавидели эту игру. Со временем в футболе появились правила: игрокам не разрешалось лягаться, ставить подножки, бить по ногам и ниже пояса. Тем не менее, силовые приемы и всевозможные потасовки считались тогда интересной особенностью этой игры, за которую его и любили. Футбол будоражил кровь.

В 1801 году Джозеф Стратт в книге "Спорт и иное времяпрепровождение" описал так этот вид спорта: "Когда затевается футбол, играющих разбивают на две группы, так, чтобы в каждой было одинаковое количество игроков. Игру проводят на поле, где выставляют двое ворот на расстоянии восьмидесяти или ста ярдов друг от друга. Обычно ворота – это две палки, врытые в землю на расстоянии в два или три фута друг от друга. Мяч – надутый пузырь, обтянутый кожей, – помещают посередине поля. Цель – забить мяч в ворота противника. Побеждает команда, первой забившая гол. Мастерство игроков проявляется в атаках на чужие ворота и в защите своих ворот. Частенько случается, что, чрезмерно увлекшись игрой, соперники без церемоний пинают и нередко попросту сбивают друг друга с ног, так что получается куча мала".

Через полвека после, в 1863 году, когда были приняты футбольные правила и создана английская футбольная ассоциация, родился наконец современный футбол. С тех пор он распространился по всему миру в таком виде, в каком мы его знаем и любим. Англия считается родиной футбола, и она действительно заслужила это звание. Прежде всего, за многовековую верность этому виду спорта. Несмотря ни на какие запреты.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама