Голы Вайсса и Гамшика принесли Словакии победу над Россией

Фото с официального сайта УЕФА
Сборная Словакии в матче второго тура группового раунда минимально обыграла Россию, передает корреспондент Vesti.kz

Встреча, состоявшаяся сегодня, 15 июня, на стадионе "Пьер-Моруа" в Лилле, завершилась со счетом 2:1 в пользу словаков.

Более активно матч начала сборная России. Россияне больше владели мячом, но до по-настоящему опасных моментов дело не дошло. Самый явный шанс забить у россиян был на 28-й минуте, но Федор Смолов пробил выше. В целом же была равная игра.

Все изменилось на 32-й минуте. Красивый дальний пас Марека Гамшика нашел Владимира Вайсса. Сын экс-тренера "Кайрата" одним движением красиво уложил двух защитников, пробил точно мимо вратаря и открыл счет в игре - 1:0. Стоит отметить, что Вайсс установил уникальное достижение. Полузащитник катарской "Аль-Гарафы" стал первым в истории футболистом не из европейского клуба, отличившимся на Евро.

После гола характер игры особо не изменился. На 44-й минуте вновь блестяще сыграл Марек Гамшик. Капитан словаков на краю штрафной разобрался с защитником и мощным выстрелом отправил мяч в ворота - 2:0.

В начале второго тайма россияне попытались быстро отыграть хотя бы один гол. Подопечные Слуцкого атаковали, держали мяч, но в завершающей стадии у команды наблюдались проблемы. Запомнились удары Смолова и Олега Шатова, однако они были неточными.

Словаки были больше сосредоточены на обороне своих ворот и уповали на контратаки. К воротам пытались пробраться Роберт Мак и Марек Гамшик. Преимущество россиян по владению мячом в гол воплотилось лишь к 80-й минуте. После подачи Олега Шатова ударом головой сократил отставание Денис Глушаков, вышедший на замену во втором тайме - 2:1.

После забитого гола россияне пытались организовать финальный штурм. Моменты сравнять счет были у Василия Березуцкого, Артема Дзюбы и Дениса Глушакова, но в итоге финальный свисток зафиксировал победу словаков.

Россия - Словакия 1:2 (0:2)
Голы: Вайсс 32 (0:1), Гамшик 45 (0:2), Глушаков 80 (1:2).
Предупреждение: Дюрица 46.
Россия: Акинфеев, Березуцкий, Щенников, Смольников, Игнашевич, Головин (Мамаев 46), Нойштедтер (Глушаков 46), Шатов, Смолов, Дзюба, Кокорин (Широков 76).
Словакия: Козачик, Шкртел, Губочан, Пекарик, Дюрица, Дуда (Немец 67), Куцка, Мак (Дюриш 80), Гамшик, Вайсс (Швенто 72), Печовски.
Судьи: Дамир Скомина, Юре Прапротник, Роберт Вукан (все - Словения).
15 июня. Лилль. Стадион "Пьер Моруа".

Обзор матча
:

Сегодня, 15 июня, пройдут еще два матча второго тура группового раунда Евро-2016. В 22:00 по времени Астаны начнется встреча Румыния - Швейцария, а в 01:00 стартует игра Франция - Албания. Оба матча в прямом эфире покажет телеканал "Казахстан".