Сборная Испании вырвала победу у Чехии в первом матче на Евро-2016

Сборная Испании с трудом выиграла у Чехии в первом матче на Евро-2016, передает корреспондент Vesti.kz

Встреча, прошедшая сегодня, 13 июня, на "Стадиуме де Тулуз" в Тулузе, завершилась со счетом 1:0 в пользу пиринейцев.

Первый тайм ожидаемо прошел под преимуществом сборной Испании, но лучшим игроком можно смело называть Петра Чеха. Голкипер неоднократно спасал свою команду, и только благодаря ему к перерыву была зафиксирована нулевая ничья.

Особенно у сборной Испании впереди активно играл форвард Альваро Мората. Два самых явных момента он имел на 16-й и 32-й минутах, но оба раза не смог переиграть Чеха. А вот у чехов в первом тайме был всего один удар в створ ворот - в самой концовке Томаш Нецид прицеливался к владениям Давида Де Хеа.

Второй тайм начался с того, что чехи чуть не забили автогол. Защитник Роман Губник, пытаясь прервать прострел, перевел мяч в штангу. А затем своих в очередной раз выручил Чех.

Чехи же в одной из немногочисленных атак смогли создать опасность. Все тот же Губник после подачи со штрафного сумел пробить по воротам, где Де Хеа с трудом, но забрал этот мяч в руки. На 66-й минуте чехи и вовсе могли забить - в последний момент почти из пустых ворот мяч вынес Сеск Фабрегас

Испанцы продолжали владеть территориальным преимуществом, но все свои имеющиеся моменты "фурия роха" реализовать не могла. Так, на 71-й минуте Хорди Альба не использовал выход один на один, так как мяч угодил ему в коленку. Следом с линии штрафной бил Давид Сильва - выше.

А на 77-й минуте гол-красавец мог забить вышедший на замену Ариц Адурис. 35-летний форвард бил ножницами красиво, но мяч прошел мимо. Через мгновение он не смог убежать первым на свидание с Чехом.

Но в самой концовке матча, а именно на 87-й минуте, испанцы смогли все-таки вырвать победу. После подачи Иньесты мяч головой в ворота отправил Жерар Пике

Чехи не сдались и пытались отыграться. На 91-й минуте Владимиру Дариде удался мощный удар, но свою команду выручил Де Хеа. Таким образом, сборная Испании стартует с трудной победы.

Испания - Чехия 1:0 (0:0)
Гол
: Пике 87.
Предупреждение: Лимберски 61.
Испания: Де Хеа, Пике, Альба, Хуанфран, Рамос, Иньеста, Бускетс, Сильва, Фабрегас (Алькантара 70), Нолито (Педро 82), Мората (Адурис 62).
Чехия: Чех, Губник, Сивок, Лимберски, Гебре Селасси (Шурал 86), Росицки (Павелка 88), Плашил, Крейчи, Дарида, Кадержабек, Нецид (Лафата 75).
Судьи: Шимон Марчиняк, Павел Сокольницки, Томаш Листкевич (все - Польша).
13 июня. Тулуза. Стадион "Стадиум де Тулуз".

Сегодня состоятся еще два матча группового этапа Евро-2016. В 22:00 по времени Астаны начнется игра Швеция - Ирландия, а в 01:00 Бельгия встретится с Италией. Обе встречи в прямом эфире покажет телеканал "Казахстан".