Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Талибан" атаковал полицейскую академию

"Талибан" атаковал полицейскую академию
Фото ©AFP

Один из крупнейших терактов в Пакистане произошел 30 марта. Во втором по величине городе Пакистана Лахор террористы совершили вооруженное нападение на полицейский учебный центр. Экстремисты, хорошо оснащенные оружием, укрылись в академии, захватив заложников. В тот момент в здании находились около 800 учащихся. Штурм здания полицейскими продолжался восемь часов. В итоге 20 человек погибло и 95 ранено. Ответственность за теракт взяло на себя движение "Талибан".

Тренировочный день

Утром 30 марта в городе Лахор на востоке Пакистана террористы атаковали полицейскую академию. Переодетые в полицейскую форму проникли на территорию академии, забросали ее гранатами и начали расстреливать полицейских. В это время шли тренировки. Боевики напали на здание полицейского учебного центра одновременно с нескольких сторон и действовали по четко составленному плану. Террористы укрылись в академии, захватив заложников. По некоторым данным, в момент захвата в здании находились около 800 учащихся.

Штурм здания дался полицейским с трудом, поскольку у них не было достаточного вооружения, тогда как террористы были основательно оснащены. И неудивительно, ведь в страну нелегально поступает огромный поток оружия. В осаде захваченной полицейской академии было задействовано несколько армейских штурмовых вертолетов с военными спецподразделений Пакистана и бронированные автомобили правоохранительных органов. В течение первых часов штурмующим удалось освободить от экстремистов часть захваченной территории и около 50 полицейских курсантов.

Были уничтожены два террориста, которых всего было 25 человек. Штурм продолжался восемь часов и завершился только после сильной стрельбы, которая длилась на протяжении десяти-пятнадцати минут. После снятия осады в телевизионных СМИ показали кадры, на которых военные праздновали победу на крыше освобожденной академии. По окончании операции восемь боевиков были убиты, три арестованы, еще 14 смогли скрыться. Всего в теракте погибло восемь полицейских, два гражданских человека и 95 ранено.

Версии теракта

Изначально местные власти заявляли, что за нападением на полицейскую академию стоят радикальные исламисты. Как сообщалось, по почерку этот теракт был организован теми же, кто захватил фешенебельный отель в финансовой столице Индии Мумбай в ноябре прошлого года. Тогда теракт унес жизни 195 человек и 239 человек получили ранения. Нападение осуществили террористы, прибывшие из Пакистана на лодках.

После случившегося лидер пакистанского "Талибан" сообщил, что за организацией террористического акта в Лахоре стоит его группировка. Министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик (Rehman Malik) добавил, что, по его мнению, в случившемся задействовано иностранное государство. По его словам, это враждебное государство или организация пытаются дестабилизировать ситуацию в Пакистане. Министр призвал страну к единству в борьбе с террористами: "У людей есть выбор - позволить талибам победить или объединиться в борьбе против них".

История терактов

В свете последних событий важно проследить как все развивалось. Отметим, что в Пакистане активно действуют радикальные исламские группировки, регулярно совершающие теракты. Вспомним об убийстве Беназир Бхутто в 2007 году, о взрыве в отеле Марриот в Исламабаде в 2008-м, о боях пакистанской армии с исламистами в Красной мечети летом 2007 года.

3 марта в Пакистане экстремисты расстреляли команду по крикету из Шри Ланки, погибло восемь человек и семь членов команды были ранены. 27 марта террорист-смертник взорвал себя во время службы в мечети в городе Джамруд, тогда погибло около 50 человек. С начала 2009 года позиции исламистов укрепились, несмотря на усилия правительства, в частности, президента страны Асифа Али Зардари. Террористы концентрируются на северо-западе страны, на границе с Афганистаном, где армия пытается бороться с боевиками движения "Талибан" и "Аль-Каиды".

Широкомасштабная операция пакистанской армии против боевиков в этом районе, начатая летом 2008 года, фактически закончилась безрезультатно. Неудачу операции можно объяснить отсутствием поддержки в обществе. Кроме того, в самих властных кругах не было необходимого единства. Широкое распространение получило мнение, что солдаты убивают своих же единоверцев в угоду США.

В феврале этого года с исламистами официально было заключено перемирие. Власти страны даже разрешили пакистанскому "Талибану" установить законы ислама в долине Сват. Как объясняют власти, обосновывая свою позицию, в обмен талибы и прочие исламисты согласились прекратить теракты. Однако, очевидно, что, организовав серию терактов в Пакистане, в результате которых меньше чем за два года погибли около 1700 человек, экстремисты выразили протест правительству страны за решение поддержать США в борьбе с терроризмом.

Подводные политические течения

Пакистан считают страной с нестабильной политической ситуацией, куда активно перемещается фокус мирового внимания. Во-первых, Пакистан граничит с Афганистаном, где базируются боевики "Талибан" и "Аль-Каиды", а главной задачей мира на сегодня остается борьба с терроризмом. Во-вторых, сохраняется региональное соперничество Пакистана с Индией. Две страны обвиняют друг друга в различных происках, в том числе террористических. И в-третьих, Пакистан изнутри расколот политически, этнически и кланово.

Таким образом политические разногласия в стране благоприятствуют деятельности исламистских группировок. В случившемся 30 марта будет неправильно винить лишь террористов. Правительство страны не в состоянии решить как управлять страной. В Пакистане существует мощное противодействие президенту как со стороны сторонников бывшего президента Мушаррафа, сепаратистских и исламистских движений, так и со стороны либералов. Подобная политическая неразбериха помогает исламистам поставить под сомнение светскую власть в Исламабаде и расположить к себе население страны.

Кроме того, Пакистан занимает важное место в американской внешней политике. В середине марта Обама обнародовал стратегию США в отношении Афганистана и Пакистана. В отличие от администрации Буша, кабинет Обамы переносит свое внимание из Ирака в Афганистан. И один из ключей решения афганской проблемы находится в Пакистане. США используют относительно Пакистана метод кнута и пряника. То обвиняют военную разведку Пакистана в связях с экстремистскими исламистскими группировками, то разрабатывают программу помощи стране, строительство инфраструктуры и прочее.

30 марта Обама обратился к Конгрессу США с призывом одобрить выделение Пакистану многомиллиардной помощи для укрепления демократии в стране. Законопроект, предусматривает выделение Пакистану невоенной помощи в размере 1,5 миллиарда долларов ежегодно в течение пяти лет. Ситуация в Пакистане вызывает серьезные опасения. Столкновения с террористами представляются неизбежными, так как правительство страны является официальным союзником США в борьбе с террором, что вызывает гнев сторонников радикальных мер. США в свою очередь, как показывает практика, не в состоянии обеспечить мир и спокойствие как бы они не старались.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама