Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Семипалатинский полигон предложили сделать пастбищем

Семипалатинский полигон предложили сделать пастбищем
Фото с сайта itogi.ru
90 процентов территории бывшего ядерного полигона под Семипалатинском предложено использовать для выращивания сельхозпродукции и под пастбища, передает "31 канал". Идея принадлежит руководству Национального ядерного центра (НЯЦ). Гендиректор НЯЦ Кайрат Кадыржанов уверен, что желающих работать на этой земле будет много. А густая трава полигона станет хорошим кормом для скота.
С прошлого года руководители НЯЦ разрабатывают проекты по привлечению на полигон иностранных инвесторов. Это связано с принятием летом 2009 года резолюции ООН, призывающей реабилитировать регион от последствий ядерных испытаний. К примеру, в сентябре минувшего года, гендиректор центра говорил, что на восстановление земель в районе полигона необходимо потратить триллион тенге (6,8 миллиарда долларов). Тем временем, задумка руководства ядерного центра вызвала бурное возмущение экологов и местных жителей. Эксперты считают, что доступ на полигон должен быть категорически запрещен. "Вся территория полигона в той или иной степени загрязнена продуктами ядерных взрывов. Это означает, что биологические особи подвергаются дополнительному излучению. Главная проблема - плутоний. Его существование будет продолжаться тысячелетия, пока по физическим законам он сам не перейдёт в нерадиоактивные элементы", - отметила бывший директор института радиационной безопасности и экологии НЯЦ РК Лариса Птицкая. "Делать этого категорически нельзя, так как, табуны будут поднимать в воздух радиацию, заражать новые земли, заражаться сами и заражать людей", - утверждает житель города Курчатов Екатерина Данько. По ее словам, некоторые местные жители по незнанию уже пасут скот на этих площадках. Это может привести к распространению радиации по всей территории Восточно-Казахстанской области. В период с 1949 по 1989 годы на семипалатинском полигоне произвели почти 500 ядерных испытаний. Впоследствии радиационное излучение привело к болезням, смерти и генетическим изменениям среди местного населения. Полигон закрыли 29 августа 1991 года.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама