Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

На российскую госпрограмму ипотеки не хватило квартир

На российскую госпрограмму ипотеки не хватило квартир
Фото Карандашов Петр
Сбербанк, "ВТБ 24", "Уралсиб" и "ГПБ-ипотека" отказались принимать заявки на ипотечные кредиты, рефинансируемые государством, пишут "Ведомости". Сотрудники "Уралсиба" и "ГПБ-ипотека" прямо заявили, что банки заявки не принимают. "По этой программе у нас пока предложений нет, вам лучше самостоятельно обзвонить крупных застройщиков", - сказала сотрудница "ВТБ 24". "Вы можете получить кредит под 10,6 процента. Конечно, взнос выше - 50 процентов, и срок всего десять лет. Но ставка явно ниже той, о которой вы спрашиваете", - отметили в колл-центре Сбербанка. Директор управления розничного кредитования банка Наталья Карасева заявила, что соответствующие переговоры с Внешэкономбанком (ВЭБ) еще не окончены.
Как отметил заместитель председателя правления "ВТБ 24" Анатолий Печатников, банки надеялись, что программа будет работать для всех видов жилья. Но ее ограничили новостройками, которыми владеют юридические лица. По словам Печатникова, на неделе будут выданы только четыре кредита по госпрограмме - во Владивостоке, Ростове, Барнауле и Петербурге. Собрано около тысячи заявок. "В Москве таких объектов практически нет, только в регионах. Но и там число таких домов невелико. Как вариант, банк может выдавать кредиты на объект, который строит в партнерстве с застройщиком, в противном случае он вряд ли возьмет на себя такие риски. Мы, например, сейчас не возьмем", - подчеркнул заместитель главы розничного блока "Альфа-банка" Илья Зибарев. "11 процентов - ставка по ипотечному кредиту, который выдан как кредит под залог недвижимости. Чтобы ее заложить, на нее должны быть права собственности, а большая часть квартир в новостройках (даже если они построены и сданы госкомиссии) продаются с неоформленными правами собственности. От момента выдачи кредита заемщику под недострой до момента его секьюритизации через ВЭБ или АИЖК может пройти несколько лет", - отметил анонимный руководитель розницы одного из банков. Он подчеркнул, что предложение жилья на рынке ограничено, из-за чего размер заявки банка составит около миллиарда рублей (32 миллиона долларов). По словам Печатникова, ВЭБ предложил кредитовать строящееся жилье. "До оформления собственности ставка была бы рыночной, а после - те же 11 процентов, как правило, это происходит в течение трех лет, и тогда госкорпорация намеревалась выкупать наши облигационные выпуски, обеспеченные этой ипотекой, под 7-7,5 процента годовых", - указал он. В то же время, через три года такая ставка может стать невыгодной. Государственная программа ипотечного кредитования новостроек под 11 процентов годовых на срок до 30 лет стартовала 1 июня. В феврале о ней объявил премьер-министр России Владимир Путин.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама