Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Требуют не вызывать в сборную. Из-за чего лучший теннисист Казахстана подвергся жесткой критике?

Требуют не вызывать в сборную. Из-за чего лучший теннисист Казахстана подвергся жесткой критике?
©Davis Cup

На этой неделе во французском Монпелье пройдет ежегодный мужской турнир категории АТР 250 Open Sud de France. Действующим обладателем трофея является лучший теннисист Казахстана Александр Бублик. Сразу же после матчей Кубка Дэвиса 25-летний теннисист отправился во Францию на защиту своего титула.

Однако сейчас для Александра наступил поистине тяжелый период, связанный с неудачными результатами на корте и нарастающей критикой со стороны фанатов, недовольных самоотдачей спортсмена, особенно в матчах за национальную сборную. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о текущих бедах 50-й ракетки мира.

Новую неделю Бублик начал уже на 50-й позиции в мировой классификации, потеряв сразу 14 строчек. Теперь ему необходимо начинать побеждать, чтобы остановить стремительное падение в рейтинге. Однако сказать просто, а сделать куда сложнее. Прямо сейчас Александр идет на серии из восьми поражений кряду во всех турнирах.

Все началось с октябрьского турнира в швейцарском Базеле, где казахстанец выиграл два стартовых матча, но затем уступил куда более высокорейтинговому Феликсу Оже-Альяссиму. Далее Александр проигрывал в стартовых матчах в Париже (Франция), Окленде (Новая Зеландия) и на Открытом чемпионате Австралии.

Но сильнее бросаются в глаза выступления за сборную Казахстана, потому что критики больше именно от соотечественников. За последние полтора месяца Бублик дважды защищал честь страны - сначала на АТР Cup в конце декабря, а затем в квалификации Кубка Дэвиса на прошлых выходных.

На АТР Cup теннисист проиграл оба матча Стэну Вавринке и Хуберту Хуркачу. Однако на эти поражения такой сильной реакции еще не было. Все-таки для Казахстана это был первый АТР Cup, и этот турнир, скорее, служит подготовкой к новому сезону. Вот накал страстей на Кубке Дэвиса традиционно выше, и уровень ответственности тоже.

Как раз после матчей Кубка Дэвиса в Чили Бублика стали критиковать так, как, кажется, никогда раньше. Сборная проиграла чилийцам со счетом 1:3 и осталась без финальной стадии чемпионата мира по теннису. Единственную победу команде принес 22-летний Тимофей Скатов, который дебютировал в Кубке Дэвиса. А вот Бублик оба матча проиграл, причем игрокам из второй сотни рейтинга.

Николас Джарри не оставил шансов Александру в субботу - 6:2, 6:2, а Кристиан Гарин вырвал победу в воскресенье - 6:4, 3:6, 6:3. Причем ранее Бублик вел у Николаса в личном противостоянии - 1:0, а также выиграл последнюю очную встречу у Гарина, правда, на харде. На грунте же Кристиан одержал победу в третьем поединке против Бублика из трех.

Да, изначально сложно верилось, что Бублик будет демонстрировать свой лучший теннис на нелюбимом, мягко говоря, покрытии. Медленный чилийский грунт дал большое преимущество местным теннисистам. Дополнительным фактором была поддержка чилийских фанатов, которые своим поведением зачастую напоминали футбольных - рьяно вскрикивая после ошибок казахстанцев, аплодируя неудачным первым подачам и мешая вводящим в игру гостям сконцентрироваться.

У Бублика и без этого наблюдается психологическая нестабильность. Когда игра не идет, он, как правило, начинает винить все вокруг себя - корт, мячи, порой даже нелицеприятно высказывается о теннисе в целом. Но здесь, когда еще и трибуны пытаются провоцировать и уровень ответственности при игре за сборную зашкаливает, ситуация была максимально благоприятной для провала первой ракетки Казахстана, тем более на грунте.

Но болельщики на то и болельщики. Многие из них болезненно восприняли два невнятных матча Бублика в столь ответственный для сборной момент, и в конце концов их терпение лопнуло. В социальных сетях Александра призвали не выступать под флагом Казахстана, а теннисную федерацию просили не вызывать игрока в сборную. Были и те, кто обвинил Бублика в несерьезном отношении именно к выступлениям за сборную.

Понятно, что эти гневные и эмоциональные посылы вряд ли приведут к каким-то решениям федерации или самого Бублика. Все же в теннисе без поражений никуда, и обычно белые полосы чередуются с черными. Но понять чувства болельщиков тоже можно, ведь от Бублика они всегда ждут большего как от первой ракетки страны и лидера команды.

После такого психологического испытания Бублика ждет не менее важная задача - защита титула в Монпелье. Как и год назад, когда он обыграл в финале Александра Зверева, он получил шестой номер посева. В первом круге он сыграет завтра, 8 февраля, с французом Грегуаром Баррером (№ 75). В личном противостоянии Бублик ведет со счетом 2:1, но самая памятная встреча между ними осталась за Грегуаром - на "Уимблдоне" в 2019-м он выиграл в четырех сетах.

Победитель этого матча во втором круге сыграет с грузином Николозом Басилашвили (№ 87). В общем, Александра здесь точно легкая прогулка не ждет, тем более соперники прекрасно понимают, что перед ним действующий чемпион, и настраиваться на игру с казахстанцем они будут без недооценки. 

Если Бублику не удастся прервать серию из неудач даже в фартовом для себя Монпелье (единственный выигранный титул в карьере при шести проигранных финалах. - Прим. автора), то стрессовая ситуация лишь усугубится, и выбраться из нее в скором времени станет еще сложнее.

Ранее мы рассказали о новой неделе для Елены Рыбакиной, которая будет выступать на престижном турнире в Абу-Даби (ОАЭ).

Фото: Flashscorekz.com (1), Ktf.kz (2, 3), Open Sud de France (4)©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама