Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Несколько причин, почему Казахстан не может проиграть Бельгии в Кубке Дэвиса

Несколько причин, почему Казахстан не может проиграть Бельгии в Кубке Дэвиса
Х-фактор сборной Казахстана - Андрей Голубев. Фото Vesti.kz©

Турнирный путь очередного розыгрыша Кубка Дэвиса казахстанские теннисисты начинают в Астане в матче с Бельгией. Vesti.kz предлагают сравнить стороны в преддверии поединков 1/8 финала состязания.

Если для Казахстана главный теннисный турнир только отвоевывает свое место в спортивном календаре, то бельгийцы в этом соревновании участвуют более ста лет.


"Мы с уважением относимся к своим соперникам, но у нас богаче турнирный опыт. Мы были в финале состязания, но проиграли. Не повезло. И было это в 1904 году. Правда, если посмотреть на рейтинг игроков, то Бельгия уступает хозяевам корта, но приехали в Астану не с пустыми руками - у нас есть "секретное оружие". Вы спросите, какое? Я скажу, что это секрет, и я не могу вам его открыть. Плюс к нему, у команды фантастический настрой и игроки способны творить чудеса. Попрошу к нам не относится с недооценкой", - заявил глава теннисной федерации Бельгии Ив Фрезон.

Функционер прав, его соотечественники уступают в классификациях, но могут преподнести неприятный сюрприз. Начнем с индивидуального рейтинга. Лидеры сборной Казахстана, Михаил Кукушкин и Андрей Голубев сейчас находятся на более высоких позициях, чем их визави из Бельгии. 67-м в мире значится 26-летний Кукушкин. Его партнер по сборной Голубев на 21 позицию ниже - 88-й.

Лучшим из бельгийцев является 23-летний Давид Гоффин - 113-й. Рубен Бемельманс, в свои 26 лет, в текущий момент является 163-м в мировом списке. Два других участника квартета из Бельгии значительно ниже - 254-м стоит 33-летний Оливье Рохус, а 19-летний Киммер Коппеянс - следующий, 255-й. Преимущество на стороне Казахстана.


Что скрывает теннисная сборная Бельгии?

Не на высоте гости в рейтинге Кубка Дэвиса. Дважды четвертьфиналист турнира, Казахстан в текущей ротации идет 8-м. Финалисты и полуфиналисты турнира за пределами 16-и лучших сборных мира: вместе с командой Великобритании, бельгийцы имеют самый низкий рейтинг среди всех участников первого круга Мировой группы Кубка Дэвиса.

"Казахстан - рейтинг фаворит в матче с Бельгией, но это второстепенный фактор. Мы обыграли Австрию, у которой лучший игрок был 34-м в мире. У соперника молодая команда, но это не значит, что они вышли из ниоткуда. Игроки не первый день в туре. Пусть Казахстан специалисты считают фаворитом, и говорят, что у нас есть опыт побед над более рейтинговыми сборными, но я бы спокойнее к этому относился. И если называть нас фаворитами, то я бы назвал нас фаворитами на бумаге. Шансы на победу равны - 50 на 50", - спокойно отнесся к преимуществу капитан сборной Казахстана Диас Доскараев.

Но цифры говорят обратное - казахстанцы удачнее оппонентов играет в розыгрыше командного турнира последних лет. Начиная с 2011 года, когда отечественная дружина пробилась с Мировую группу, казахстанцы всего один раз не прошли первый круг состязания - проиграли будущим финалистам состязаний из Испании. В других случаях победы были за нашими теннисистами - были обыграны чехи, а через два года, победили Австрию.

Бельгия, в свою очередь, не так удачлива: ни разу за последние годы теннисисты не смогли преодолеть первый раунд турнира. Причем в обоих проигранных поединках бельгийцы играли дома и смогли выиграть только по одной встрече из пяти поединков каждого противостояния. В последней гостевой встрече Бельгия уступила Чехии в 2008 году - 2:3.

Победу Казахстану в грядущей матчевой встрече отдают и всезнающие букмекерские конторы. На выигрыш хозяев корта дают коэффициент "1,74", в то время, как шансы бельгийцев оцениваются чуть скромнее - "2,11" (или даже, "1,57" против "2,32", в других конторах). Примерно такая же ситуация и по результатам на отдельные матчи: Михаил Кукушкин имеет небольшое преимущество в соотношении с Рубеном Бемельмансом - "1,5" против "2,6". У Андрея Голубева также больше шансов обыграть Давида Гоффена - "1,76" против "2,08".


Михаил Кукушкин имеет больше шансов на победу, чем его конкурент, Рубен Бемельманс

Чуть радужнее для гостей становится ситуация после изучения соотношения личных встреч игроков. Лидеры команд Михаил Кукушкин и Давид Гоффин между собой играли лишь однажды: в 2011 году на турнире в Стамбуле. Тогда казахстанец одержал уверенную победу над восходящего звездой тенниса из Бельгии, который заявит о себе через год на весь мир - даст бой самому Роджеру Федереру в четвертом круге Открытого чемпионат Франции. 2012 год Гоффин завершит 46-м в мире, что является его наивысшей карьерной точкой в рейтинге. В Кубке Дэвиса у Давида 6 встреч - 4 победы.

Равенство значится в противостоянии Кукушкина с Оливье Рохусом: в 2010 в Бангкоке на харде в трех сетах оказался сильнее Михаил, но уже через три года в американском Далласе реванш взял бельгиец. Добавим, что Рохус самый опытный игрок сборной Бельгии - дебютировал в Кубке Дэвиса 33-летний спортсмен в 2000 году в матче против России. На текущий момент, за его плечами 49 матчей в турнире - как в одиночном, так, и в парном разряде. Баланс встреч: 21:28.

Андрей Голубев с Гоффином еще не играл, но зато имеет паритет по встречам со вторым номером Бельгии - Рубеном Бемельмансом. В 2009 году встречу на турнире в итальянском Реканати на харде выиграл казахстанец, но в 2013 в квалификации Открытого чемпионата Австралии сильнее был бельгиец - 3:6;5:7. Оба матча прошли на харде.

"Да, все уже привыкли, что мы играем на грунте. Это был один из стратегических ходов, который мы использовали ранее. Но посоветовавшись с игроками, в первую очередь, провели анализ игр теннисистов из Бельгии, мы выбрали хардовое покрытие. Не стоит быть суеверными - мы выбрали хард, и играем у себя дома. Команда готова отлично", - продолжает Диас Доскараев.

В продолжении темы, удобен хард для Голубев в играх с Оливье Рохусом, которого казахстанец дважды побеждал. В 2008 году на турнире в Санкт-Петербурге, на победном для Андрея состязании, бельгиец был повержен в двух сетах - 6:1;6:4. В трех сетах казахстанец обыграл Рохуса через два года в чешском Простожеве. Первая победа была одержана на харде, вторая - на глине.

Есть победы над бельгийцами и у Евгения Королева - в 2008 году на турнире в германском Аахене казахстанец победил Рубена Бемельманса. Правда, Оливье Рохусу Евгений в том же году уступил. С двумя другими оппонентами он не встречался. В итоге, в 9 личных встречах между игроками сборных 6 раз побеждали казахстанцы при 3 поражениях. 

Добавим, что откроют встречу первый номер Казахстана Михаил Кукушкин - на его счету 18 встреч в турнире, где он 12 раз становился победителем. Исходя из его истории выступлений, то Михаил еще ни разу не выигрывал в первый день матчевой встречи Кубка Дэвиса. Лучше у него получается сыграть в заключительной схватке - именно Михаил принес победное очко в супербитве со сборной Чехии в 2011 году.


Казахстанская сборная по теннису

Его коллега по первому дню Андрей Голубев менее зависим от тактики команды: казахстанец дважды побеждал и три раза уступил. Отметим, что если Голубев выигрывает в стартовой игре, то Казахстан доводит встречу до победы. Он 25 раз выходил на корт и выиграл 18 встреч (5 побед при 2 поражениях в парном разряде).

Напомним, матчевая встреча первого круга Мировой группы между Казахстаном и Бельгией начинается сегодня, 31 января. По традиции, в регламенте предусмотрены 5 встреч, где победитель будет выявлен по наибольшему числу побед. С полным расписанием пар можно ознакомится здесь.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама