Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Борьба за элиту

Борьба за элиту
Вице-президент Федерации тенниса Казахстана Адиль Бурлибаев. Фото предоставлено Федерацией тенниса
До старта очередных матчей Кубка Дэвиса остается уже меньше месяца. Для того, чтобы остаться в Мировой группе, сборной Казахстана предстоит выбить из строя узбекскую дружину. Что отрадно - у себя дома. Матчи пройдут на грунтовых кортах Астаны с 14 по 16 сентября. В столице Казахстана вовсю готовятся к важному событию. Примерно через неделю в Астану начнет съезжаться отечественная сборная. Как узнал корреспондент Vesti.kz, сборную Узбекистана здесь может ждать сюрприз.

Матчи за право остаться в элитном дивизионе турнира пройдут одновременно с полуфиналами розыгрыша-2012. Команды-победители останутся в Мировой группе на сезон-2013, а проигравшие продолжат борьбу в зональных группах, в данном случае в группе Азия/Океания.

Оказаться в роли побежденных казахстанцам явно не хочется - за два года успели привыкнуть к стартам сразу в элите мирового тенниса. Сейчас спортсмены далеко от столицы Казахстана. Первая и вторая ракетки страны играют в турнире серии "Большого Шлема" US Open. Юрий Щукин и Евгений Королев штурмуют грунтовые корты Европы. Отличная возможность потренироваться перед домашними стартами. Скорее всего, на корт выйдет неизменная, не всегда удачливая четверка. (В прошлом году казахстанцы триумфально обыграли в Остраве чешских теннисистов в 1/8 финала Кубка Дэвиса. Правда, потом с разгромным счетом 0:5 уступили грандам мирового тенниса - сборной Аргентины и Испании, - прим. ред,). Играть команде предстоит под руководством нового капитана. Бывший наставник сборной Егор Шалдунов покинул теннисистов практически сразу после испанской эпопеи. Новый капитан - Диас Доскараев пока имеет возможность "тренировать практически заочно" - по одному.

"Диас Доскараев ездил и на "Ролан Гаррос" и на Олимпийские игры. Работал с нашим первым номером Михаилом Кукушкиным, работал с Андреем, Женей, Юрой. Сейчас он в курсе, в каком состоянии сейчас команда, что от кого можно ожидать. Потому что будет идти работа именно в плане тактики. И мы должны понимать - кто у нас в какой форме. К сожалению, мы подходим к Кубку Дэвиса не в лучшей форме. У Кукушкина травма. Он травмировался еще в Испании. У него проблемы с бедром, эти проблемы продолжаются, возможно, и к концу года ему предстоит операция. Нужно посмотреть, как будет играть первый номер узбеков Денис Истомин. Кстати, сейчас он находится в прекрасной форме. Это основная надежда узбекской команды на выход в мировую группу. Надо быть во всеоружии, иметь побольше информации", - считает вице-президент Федерации тенниса Адиль Бурлибаев.

Сборная Казахстана в мировом рейтинге занимает 9-ю строчку, соперники на 21-й позиции. На первый взгляд сборная Узбекистана выглядит слабее некоторых, но и недооценивать команду тоже нельзя. Хотя сильными узбеков, какой бы ни приехал состав, Бурлибаев назвать затрудняется.

"Кроме Истомина я бы не стал кого-то выделять. Дустов - "парень одной игры", наверное, я бы так назвал. Не в обиду ему будет сказано. Да, он в последний раз выиграл Андрея Голубева, но, тем не менее, это игрок, который прошел через кучу травм, через кучу проблем. И по статистике, каждый раз когда он играет, он играет не больше одного матча. Есть проблемы со спиной и с руками, ногами. Высокий, хорошая подача, играет, как на харде, так и на грунте. Но я не думаю, что он представляет угрозу кому-то из наших игроков, в принципе. В данном случае принципиальное значение будет иметь, думаю, пара. Выиграть Истомина на грунте, конечно, можно, но с учетом всех вещей. У нас будет шанс взять и один матч у Истомина, или взять пару. Возможно, Андрей будет играть с Юрой. Не будем раскрывать всех карт, сейчас различные варианты наигрываются, рассматриваются. Поэтому не хочется предварительно ничего говорить", - не стал вдаваться в подробности Бурлибаев.

Предстоящие игры для Узбекистана  - возможность впервые в истории зайти в мировую элиту. Но вице-президент казахстанской Федерации тенниса не считает, что игроки будут выкладываться максимально, особенно первая ракетка соперников.

"Для Истомина этот год очень важен, возможно, и следующий. Он сейчас на пике своей формы, ему нужно больше думать о своем индивидуально рейтинге, нежели командном, - считает спортивный функционер. - Надо этот момент тоже учитывать. Потому что, когда есть команда одного игрока, как допустим Швейцария, Узбекистан, Чехия, все зависит от игрока, в какой он форме, и слишком на него большое давление, ставки. При этом человек должен думать о том, что ему после грунта играть снова хард. Хотя, в Узбекистане очень сильная моральная мотивация игроков. Думаю, что Федерация уже ведет работу, чтобы очень серьезно подошли к этой игре. Потому что это вторая попытка Узбекистана пройти в мировую группу. Первый раз они попали на Сербию, играли у них - проиграли. Попали под серьезную разделку, даже не смотря на то, что Новак Джокович не играл. Для них это самый прекрасный шанс, чтобы попасть в мировую группу, просто попасть, не факт, что они там закрепятся. С учетом, что у них только один игрок - не то, что ТОП-50, первой сотни вообще".

Что касается подготовки в Астане, то тут практически все на стадии завершения. Сейчас в теннисном центре "Даулет" специалисты работают над покрытием. Грунт еще полностью не готов, слишком уж щепетилен сам процесс. Сейчас проводятся дополнительные работы по укладке, укатке, поливу. По городу появились информационные афиши. В продажу поступили билеты, кстати, цена на них скорее символическая - 500 тенге. При этом в Федерации не ждут большого наплыва болельщиков.

"Исходя из предыдущего нашего опыта, к сожалению, большого наплыва на самом деле не бывает. Хотя, цены очень умеренные. Будем рассчитывать только на истинных ценителей, на любителей, на тех, кто только приобщается к этой игре. Тем не менее, сплотилась у нас очень хорошая команда, команда болельщиков, которые с нами ездили и в Аргентину и в Испанию. Здесь их ряды должны увеличиться в разы", - уверен вице-президент теннисной Федерации.

Кстати, узбекская сторона пока не проявляет никакого интереса к предстоящим матчам. По крайней мере, речи о приезде фанатов не идет.

"Тишина полнейшая в Узбекистане. Им по правилам полагается 50 билетов, которые мы им должны предоставить. Ни какую трибуну, ни что, где как хотят - тишина со стороны узбекской Федерации тенниса. Пока мы знаем только, что приезжает команда, тренерский состав и советник Федерации тенниса. Безусловно, мы будем приглашать посла Узбекистана", - сообщил Бурлибаев.

Узбекскую дружину, возможно, будет ожидать сюрприз в составе казахстанцев. Не исключено, что участие в Кубке Дэвиса примет молодой и талантливый Денис Евсеев. 

"Мы будем подтягивать нашу молодежь. Приезжает Денис Евсеев - пятым членом команды. В любом случае, конечно, будет заявляться четыре человека. Это все будет определяться. Но опыт работы, подготовки к Кубку Дэвиса, прочувствовать, что такое Кубок Дэвиса, как это играется, просмотреть всю эту атмосферу, сопереживать за своих коллег, партнеров по команде, Денис должен уже сейчас. Чтобы в будущем - на следующий год, или через год, когда он будет уже готов, для него не было каким-то сюрпризом. То есть сейчас мы считаем, что уже можно его на такие мероприятия приглашать. Это будет решаться руководством Федерации, тренерами, возможно, он зайдет как четвертый игрок, не исключено", - сообщил Бурлибаев.

Узнать мнение самого Дениса Евсеева удалось, хотя теннисист сейчас далеко за пределами страны - играет "фьючерс" в Испании. Говорит, приглашению обрадовался. Тем более, график соревнований позволяет. Еще лучше было бы выйти на корт в качестве полноправного члена национальной команды. Евсеев считает, что относительно готов, но, тем не менее, предпочел бы преклониться перед опытом и волей более опытных товарищей.

"Хотел бы выйти на корт и сыграть за сборную, но на данный момент не считаю это выгодным для меня. Они взрослые люди, которые в команде давно находятся, и у них намного больше опыта, чем у меня. Если бы такая возможность досталась - с удовольствием бы сыграл. С Истоминым еще не встречался, но надеюсь, верю в это, что смогу дать какое-то сопротивление. С ребятами вообще общаюсь, дружеские отношения у нас", - рассказал Евсеев.

Если посмотреть статистику встреч лучших теннисистов сборных, то для Казахстана она более печальна. Наша первая ракетка лучшему теннисисту Узбекистана уступил в двух матчах, а с Дустовым на корте еще не встречался. Андрей Голубев встречался с Денисом Истоминым трижды, два раза выиграл. А вот Фаруху Дустову в единственном матче, который прошел недавно в Самарканде на грунтовом корте, уступил в напряженной борьбе. Юрий Щукин уступил один раз Истомину, а Дустова переиграл на грунте в Италии. Евгений Королев одержал две безоговорочные победы над Денисом, а с Дустовым еще не играл. Каков настрой на матч теннисистов обоих сборных, станет известно меньше чем через месяц.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама