Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Мои образы знают далеко за пределами страны". Казахстанка - о путанице с аниматорами, пользе косплея и его развитии

"Мои образы знают далеко за пределами страны". Казахстанка - о путанице с аниматорами, пользе косплея и его развитии
Фото: animeclub.kz
Казахстанка Сати является одним из старожилов косплейной сферы страны. На ее счету десятки эффектных образов из популярных игр. Девушка считает свое хобби искусством, которое заслуживает особого внимания. В интервью Vesti.kz она назвала главные качества косплеера и перспективы развития косплея в Казахстане.

Сати узнала о косплее в 2009 году, познакомившись с компанией ребят, увлекавшихся этим делом. По словам девушки, в Алматы это было чем-то новым: о косплее знали очень немногие и лишь единицы занимались этим.

- Сейчас косплей тесно связан с игровой индустрией. У нас, как и во всем мире, он популяризировался через аниме. Мой первый костюм был на персонажа из аниме D.Gray-man - по этому сериалу мы, собственно, и поставили сценку. Тогда у нас был всего один клуб любителей. Он несколько раз в году устраивал локальные косплей-фестивали. Сейчас многие косплееры делают костюмы ради фотосессий и мини-фильмов. Тогда почти каждый из нас почитал за обязанность участие в конкурсе, одиночное или в группе. Словно постановка мини-сценки, как в театре.

По мнению Сати, в косплее мало просто сделать костюм. Любая модель может фотографироваться и дефилировать, но нужно вживаться в свой образ и становиться на время своим героем. Это необходимо для того, чтобы представить интересную сценку. В противном случае зрителям будет просто неинтересно.

 - Многим, и мне в том числе, косплей помог преодолеть страх выступлений на публике и сломать психологические барьеры. Если косплеер свой костюм не заказывает, а создает сам для себя или на заказ кому-то, то получает еще и опыт художника и швеи. В случае, если в костюм проводится подсветка, то и электрика. Это прекрасно развивает пространственное мышление, - отмечает Сати.

Девушка признается, что ее вдохновляет приносить в мир что-то волшебное. Она берет идею, существующую только на бумаге, и оживляет этот образ.

 - Я очень рада видеть, что в Алматы косплей-комьюнити расширяется с каждым годом. Теперь нас уже не путают с аниматорами, а фестивали становятся масштабней. Для косплееров появилось много интересной, хорошо поощряемой работы. В прошлом году наша страна провела свой официальный ComicCоn в Астане. Туда были приглашены именитые косплееры из-за рубежа, звезды кино и интернета. С каждым годом косплееры берут все новые высоты, наши костюмы и их конструкции становятся сложнее и зрелищнее. Замечательно, что сейчас в городе можно найти почти любой материал для крафта или шитья.

- Вы играете в игры?

- Я увлекаюсь этим, но стараюсь тратить на это минимум времени. И хотя у меня есть несколько сложных образов по Dota2, сама лично я никогда не играла в нее. Я являюсь фанатом легендарного WarCraft. Среди моих фаворитов такие онлайн игры, как League of legends, The Lord of the Rings Online.

- Чем вы занимаетесь в обычной жизни?

- Хобби. В обычной жизни я дизайнер и художник.

- Ваши цели в косплее?

- Основных своих целей в косплее я уже достигла. Мои образы знают далеко за пределами Казахстана. Я создала такие костюмы, о которых даже не мечтала. Цели - посетить самые крупные косплей-фестивали по всему миру.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
2 ноября, 17:06
Киберспорт
©PSG Quest Казахстанец заинтересовал ПСЖ

Реклама

Реклама