Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Особенности кибеспортивной кухни. Выпуск 4 (Counter-Strike)

Особенности кибеспортивной кухни. Выпуск 4 (Counter-Strike)
Скриншот игры Counter-Strike
В этом выпуске Vesti.kz познакомят читателя с одним из самых известных шутеров Counter-Strike: Global Offensive и рассмотрят общие аспекты турнирных игр.

Поколение 90-х и старше прекрасно помнят прародителя CS:GO - оригинальный Counter-Strike версии 1.3, 1.5, а затем и 1.6. Так уж получилось, что с появлением огромного количества компьютерных клубов в двухтысячных Counter-Strike начал набирать огромную популярность в Казахстане. После школьных или университетских занятий (а зачастую и во время) ученики направлялись в ближайший компьютерный клуб для проведения массовых заруб. Популярными картами были cs_mansion, cs_assault, реже карты со сценарием установки бомбы.

Профессиональные матчи CS, что неудивительно, в разы отличаются от знакомых нам дружеских противостояний. Все матчи проходят на картах с префиксом "de", например, de_cache, de_inferno, de_dust2. Иными словами сценарием карты является установка бомбы и ее разминирование.

С этой задачей должны справиться команды, состоящие из пяти человек. Перед началом матча право выбора карты и стороны определяется в ножевом раунде. Победившая команда выбирает наиболее комфортную для своей игры карту и сторону.



Всего имеется две стороны, за которые можно играть - террористы (атакующая сторона), и контр-террористы (обороняющаяся сторона). Для победы террористам необходимо установить бомбу на одну из двух допустимых точек А и Б и дождаться ее взрыва либо же убить всех противников на карте. Контр-террористы, в свою очередь, должны обезвредить бомбу либо уничтожить всех противников на карте до установки бомбы.



Продолжительность одного раунда составляет 1 минуту 45 секунд. Всего раундов 30, после 16 выигранных раундов определяется победитель. Однако при счете 15:15 командам дается овертайм - два дополнительных периода по три раунда.

Как и в Dota 2, формат проводимых матчей может быть разным. Отборочные - до первой победы (best of 1), от группового этапа до полуфиналов - до двух побед (best of 3), финалы - до трех побед (best of 5).

Первый раунд называется пистолетным. У команд в распоряжении 800 долларов, они экипированы пистолетами. От исхода первого раунда зависит, какая команда получит больше денег для приобретения дорогого оружия и экипировки. Первый раунд может дать хороший старт для победившей команды, проигравшей команде необходимо совершить камбэк (возврат в игру) и выровнять преимущество.



У каждого игрока в команде есть своя роль. Всего можно выделить две основных роли - снайпер и координатор.

В задачи снайпера входит устранение противника с дальней дистанции, прикрытие своих тиммейтов, ликвидация бомбера (игрока, несущего бомбу).



Координатор, что понятно из названия, координирует действия команды и принимает решения.

Отметим, что роли в CS:GO не так сильно привязаны к игрокам, как в Dota 2 или League of Legends. Главная задача всех игроков - уничтожить противника. При смерти снайпера любой игрок может подобрать его оружие и исполнять его роль. При смерти бомбера никто не запрещает подобрать бомбу и установить ее самостоятельно. При нехватке денег на гранаты и экипировку их может приобрести тиммейт.

CS:GO, в отличие от Dota 2 и прочих MOBA, имеет более низкий порог вхождения. Осваивание премудростей происходящего на экране проходит быстрее. В следующем выпуске мы подробнее остановимся на некоторых нюансах игры за террористов и контр-террористов.

Автор: Данияр Кунафин

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
2 ноября, 17:06
Киберспорт
©PSG Quest Казахстанец заинтересовал ПСЖ

Реклама

Реклама