Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Двое россиян стали жертвами "черных трансплантологов" в Косово

Двое россиян стали жертвами "черных трансплантологов" в Косово
Фото из архива Vesti.kz
Российские граждане пострадали от "черной трансплантологии" в частной клинике Medicus в столице Косово Приштине. Об этом пишет газета "Коммерсантъ". Сотрудники Следственного комитета России (СКР) предполагают, что случаи нелегального изъятия и пересадки органов иностранным гражданам имели место в приштинской клинике в 2008 году. Представитель СКР Владимир Маркин подтвердил, что 14 июля 2011 года главным следственным управлением ведомства было возбуждено уголовное дело по признакам пункта "в" статьи 127.1 (торговля людьми) и пункта "а»" и "в" статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ в отношении неустановленных участников транснациональной преступной группировки, занимавшихся торговлей гражданами РФ для последующего изъятия у них органов.
Как установили следователи, от действий этой группировки пострадали граждане РФ и других стран. Двое россиян были официально признаны потерпевшими по делу. Как сообщает газета, в августе 2008 года у них в клинике "Медикус" были изъяты левые почки для последующей трансплантации. По данным источников издания в СКР, людей, отдавших почки, попросту обманули, заплатив гораздо меньше денег, чем обещали. Сейчас назначена комплексная экспертиза, запросы о правовой помощи направлены в несколько стран, а само расследование проводится во взаимодействии с Генпрокуратурой и МИД РФ. О наличии фактов "черной трансплантологии" в регионе впервые на официальном уровне сообщила экс-прокурор Международного трибунала для бывшей Югославии Карла дель Понте. В опубликованной весной ее книге мемуаров утверждалось, что несколько сотен человек из числа неалбанцев в конце 1990-х годов были насильно вывезены из Косово в Албанию для удаления человеческих органов с целью их последующей продажи. Клиника "Медикус" получила скандальную известность в 2008 году, когда несколько человек были задержаны и еще двое объявлены в розыск по подозрению в нелегальной трансплантации почки. Следователи выяснили, что в этой частной клинике была проведена нелегальная пересадка органа от 23-летнего гражданина Турции 70-летнему гражданину Израиля. Сообщалось, что клиент заплатил 120 тысяч евро. Турок был задержан при вылете из аэропорта Приштины на родину, а израильтянина вскоре обнаружили в одной из палат клиники. Сразу же под стражу были взяты два врача-уролога и управляющий "Медикуса". Вскоре был задержан бывший секретарь министерства здравоохранения Косово Илир Рецай, которого заподозрили в содействии в выдаче клинике лицензии на работу. Потенциальных доноров организаторы бизнеса искали в Турции, Казахстане, Молдавии и Азербайджане. Этим людям обещали вознаграждение в 20 тысяч евро, однако они в результате могли остаться и без органов, и без денег. В Косово вступает в решающую фазу процесс по так называемого "делу клиники Medicus", которой якобы покровительствовали местные государственные чины. Обвинителем на процессе выступает ЕС. Если приговор в деле трансплантологов будет обвинительным, тогда у России и других стран появится возможность доказать нелегетимность властей Косова.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама