Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Слухи или правда? С чем связан уход лидеров "Кайрата"

Слухи или правда? С чем связан уход лидеров "Кайрата"
©ФК "Кайрат"

"Кайрат", судя по неофициальной информации, расстался с рядом лидеров. Корреспондент Vesti.kz попытался разобраться, с чем это связано.

Напомним, после заключительного матча группового этапа Лиги конференций против "Омонии" стало известно об уходе трех балканских легионеров: Раде Дугалича (Сербия), Дино Микановича (Хорватия) и Небойши Косовича (Черногория). Кроме того, по информации ряда источников, команду покинул универсал Камо Оганесян.

Но если уход армянина логичен - у него завершился контракт и, видимо, по новому соглашению не удалось прийти к договоренностям и его уже сватают в топ-лигу Европы, то балканские игроки должны были защищать цвета алматинцев до конца следующего года.

Вероятно, это связано с сокращением бюджета на 40 процентов, о котором также упомянул неофициальный источник. В этом случае разгрузка зарплатной ведомости путем расторжения контрактов выглядит последовательной мерой. Однако тогда стоит ожидать ухода не только этих исполнителей.

С другой стороны, утверждать ничего стопроцентно нельзя - повторимся, вся повестка сформирована неофициальными источниками, поэтому проблематично отделить правду от домыслов. Сам "Кайрат" никак пока это не прокомментировал, не опровергнув и не подтвердив данные новости.

Очевидно, все будет зависеть от продолжения совместной истории алматинцев с Курбаном Бердыевым, который подчеркивал, что относительно его контракта все будет известно после 15 декабря. На продление соглашения будет влиять концепция развития клуба.

Таким образом, именно вектор, в котором, возможно, будет участвовать Бердыев, будет главенствующим в "Кайрате" на ближайшие годы. И тогда стоит ожидать глобальной перестройки состава. Другой вопрос, если перечисленные выше балканцы точно уходят, то почему бы клубу не выставить их на трансфер, а не выплачивать остаток зарплаты и отпускать бесплатно?

Кроме того, нельзя отбрасывать вариант с сокращением бюджета. Здесь стоит обратить внимание на заработанные "Кайратом" средства по итогам еврокубковой кампании. По нашим подсчетам клуб разбогатеет на 4,3 миллиона евро. Вероятно, на эту сумму и будут оптимизированы расходы, которые ранее несли руководители алматинцев. В 2020 году бюджет "желто-черных" составил 4,9 миллиарда тенге. Если брать курс доллара по отношению к национальной валюте на конец 2020-го, то выходит 11,7 миллиона долларов.

В любом случае о каких-то промежуточных выводах можно говорить после того, когда "желто-черные" определятся с главным тренером и, соответственно, новым вектором развития. И, как обычно, трансферная кампания в ближайшее межсезонье обещает быть интересной.

Напомним, алматинцы заняли третье место в КПЛ-2021. В Кубке Казахстана "Кайрат" одержал победу, став десятикратным обладателем трофея. Также в еврокубках "желто-черные" впервые в своей истории вышли в групповую стадию, но финишировали на последнем месте в квартете Лиги конференций.

Фото: ФК "Кайрат"©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама