Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Несбывшаяся мечта UFC и многолетний конфликт с родным братом: пять фактов о Федоре Емельяненко

Несбывшаяся мечта UFC и многолетний конфликт с родным братом: пять фактов о Федоре Емельяненко
©Strikeforce

Утром в воскресенье, 5 февраля, в Инглвуде (Калифорния, США) пройдет турнир по смешанным единоборствам Bellator 290. Главным событием этого ивента будет поединок за пояс чемпиона в тяжелом весе между американцем Райаном Бейдером (30-7-0-1) и россиянином Федором Емельяненко (40-6-0-1). Для 46-летнего Емельяненко это будет последний бой в карьере, вне зависимости от исхода противостояния. Корреспондент Vesti.kz подготовил несколько интересных фактов о Федоре.

Емельяненко - один из сильнейших бойцов всех времен, абсолютная легенда мирового ММА и один из последних представителей так называемой "старой школы". Последним поединком в его карьере станет реванш с 39-летним Бейдером. Их первый бой прошел в январе 2019 года и завершился быстрым нокаутом американца уже на 35-й секунде поединка. С тех пор россиянин одержал две победы в двух противостояниях, а Райан выиграл трижды при двух неудачах. 

Второй бой между Райаном и Федором пройдет в воскресенье, 5 февраля, не ранее 09:00 по времени Астаны. Посмотреть поединок в прямом эфире можно будет на телеканале Setanta Sports 1.

Служба в армии

В период с 1995 по 1997 год Федор служил в армии, причем сначала в пожарных войсках, а потом в танковой дивизии. Все это время будущая легенда ММА не забывал о спорте, постоянно поддерживая себя в форме. Сам Емельяненко не раз говорил о той пользе, которую ему дала армейская служба. По его словам, он уходил в армию молодым человеком, а вернулся уже мужчиной.

Также Федор рассказывал, что в середине 90-х без дедовщины в армии было никак. Несмотря на это, себя в обиду боец не давал, и порой ему приходилось драться, чтобы отстоять честь. Отметим, что Емельяненко был демобилизован в звании рядового.

На фото слева снизу

Один из самых скромных бойцов мира

Емельяненко-старшего многие полюбили не только за яркие нокауты и беспроигрышную серию, продолжавшуюся много-много лет, но и за его характер и человечность. Каких бы успехов ни добивался Федор, он всегда оставался таким, каким был с самого начала карьеры.

Федор практически никогда не использовал трешток, уважительно относился к своим соперникам, да и в целом ко всем людям, которые есть в ММА-индустрии. Он любезно отвечал на вопросы журналистов, а также всегда оставался искренним для фанатов.

Слава и деньги не изменили его как человека. Он не стал одеваться роскошно или делать какие-то дорогие покупки и относился к деньгам, как к возможности помочь своей семье и близким. 

Перестал употреблять алкоголь

Именитый боец не раз говорил, что отрицательно относится к курению и алкоголю. В молодости Федор еще мог позволить себе выпить и не отказывался от алкогольных напитков, но со временем он занял в этом вопросе принципиальную позицию.

Как объяснял ее Емельяненко, он часто стал сталкиваться с тем, что при виде русского человека (его самого) другие начинали ассоциировать весь русский народ с водкой. Чтобы развеять этот стереотип, Федор сам отказался от употребления алкоголя.

Несколько лет назад он говорил, что может себе позволить пару бокалов красного вина в хорошей компании, но не более того. Также боец считает, что избавляться от пагубных привычек нужно с божьей помощью, а не посредством кодирования.

Отношения с братом

Родной брат Федора - Александр Емельяненко (на пять лет младше) - во многом его полная противоположность. Емельяненко-младший также является известным бойцом, который многого добился в мире ММА, но до уровня Федора он так и не дорос. 

В десять лет Федор начал заниматься боевыми единоборствами, а так как младшего брата оставить было не с кем, брал его с собой. Так он приучил и самого Александра к спорту, и все это вылилось в профессиональную карьеру обоих. 

Много лет казалось, что братья здорово взаимодополняют друг друга. Случалось и такое, что Федор "мстил" за Александра, к примеру, как было в противостояниях с известным хорватом Мирко Филиповичем. Этот боец жестко избил Емельяненко-младшего в их бою, а затем вызвал на поединок Федора. Старший из братьев смотрел этот бой по телевизору и был вне себя от увиденного в ходе схватки. Федор позволил себе целый ряд нецензурных высказываний, и такое поведение совсем нехарактерно для скромного и порядочного спортсмена. В итоге Федор победил Филиповича решением и таким образом "отомстил" за младшего брата.

Но судьба у Александра кардинально отличается от той, которая была предписана Федору. Постоянные конфликты и скандалы, дебоши в ресторанах и самолетах, ДТП на дорогах, тюремный срок за изнасилование - это все то, с чем сталкивался Емельяненко-младший. После своего срока, уже второго по счету, их отношения со старшим братом испортились.

Александр обвинял старшего брата в том, что тот его не поддерживает, а затем заявил, что среди друзей Федора одни подхалимы, которые не могут сказать ему правду в лицо. В ответ на это Федор назвал младшего брата Иудой.

В 2019-м Федор громко ответил на вопрос о младшем брате, сказав, что для него Александр мертв. В ответ на это Емельяненко-младший неоднократно заявлял, что не хочет иметь с Федором ничего общего и что своим поведением старший брат показывает лишь свою сущность. Были оскорбления и похлеще, но даже по этим историям понятно, как отдалились друг от друга Федор и Александр.

Сейчас у каждого своя жизнь. Федор будет биться в последний раз, а затем завершит карьеру. Причем подерется он в одном из ведущих промоушенов планеты за пояс чемпиона. Что касается Александра, то он зачастую испытывает проблемы с алкогольной зависимостью. Кроме того, в последние годы младший из братьев участвует в поединках по поп-боксу, и далеко не всем приятно видеть в ринге Александра. В первую очередь не из-за его характера, а из-за нехорошего внешнего вида. Все это в большей степени связывают с нездоровым образом жизни Емельяненко-младшего.

Возможно, что когда-то пути братьев вновь пересекутся, и они простят друг друга. Но пока об этом говорить нет смысла - каждый сосредоточен на своих делах. Если судить со стороны, то возникает чувство, что друг о друге братья особо и не вспоминают.

Несбывшаяся мечта UFC и Даны Уайта

Федор стал тем бойцом, которого так и не смогли заполучить в свои ряды UFC и президент промоушена Дана Уайт, хотя попыток подписать контракт с россиянином было немало. В 2009 году американская организация подготовила специальный контракт для Емельяненко. Уайт позже говорил, что предложение было очень щедрым, но в итоге россиянин якобы чуть ли не рассмеялся от таких условий. Боссы UFC были в шоке и отчасти даже оскорблены. Планов на Федора у них было много, включая проведение огромных турниров в России.

В итоге Федор подписал контракт со Strikeforce, где ему понравились самые разные детали договоренностей. Например, при подписании контракта с UFC бойцу запрещались любые сторонние другие соревнования, к примеру, по боевому самбо. Однако Федору такие ограничения не нравились. В Strikeforce же пошли на уступки Емельяненко, и в итоге тот остался доволен.

В 2011-м Strikeforce стал частью UFC, а у Федора впервые в карьере случилась серия из трех поражений кряду. Уайт не стал подписывать с ним контракт, заявив, что всегда считал Федора переоцененным файтером. Но Емельяненко на этом не остановился и продолжил выступать в других лигах, снова выйдя на победную тропу.

В 2012-м он вновь заинтересовал Уайта и даже заставил его усомниться в громких заявлениях о своем уровне. Как рассказывал впоследствии президент лиги, они были как никогда близки к подписанию контракта с Федором, но затем случилось то, чего никто не ожидал - умер отец Емельяненко. После этого Федор приостановил карьеру на несколько лет.

В 2016-м вновь были слухи о скором подписании Федора в UFC. Говорилось, что организация готова предложить бойцу отличные условия. Однако затем Емельяненко провел неоднозначный бой, в котором решение судей подверглось критике. В итоге свое предложение UFC сделали более скромным, а еще они прямо заявили Федору, что их интересует лишь он один и никого из его команды подписывать они не желают.

Емельяненко воспринял это как неуважение в свой адрес и в итоге оказался в Bellator. Вот такой выдалась история взаимоотношений лучшей лиги мира и одного из величайших бойцов всех времен, и им так и не суждено было оказаться на одной стороне. В последнее время Уайт если и говорит про Федора, то с таким намеком, что UFC особо ничего и не потеряли. Но все же кажется, что Дана лукавит, ведь ни одна лига мира не могла не мечтать о подписании Емельяненко, когда он был на пике.

Карьера у Федора выдалась длинная и насыщенная. Это история побед, но не без падений и потерь. Однако Емельяненко сделал себе такое имя, создал такой образ, что вне зависимости от результата реванша с Бейдером его будут называть настоящим чемпионом и поспорить с этим будет сложно.

Фото: "Чемпионат" (1,6,7), Sputnik (2), Bellator (3), РБК Спорт (4), "Спорт-Экспресс" (5)©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама