Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Василий Лыкшин: побег из тюрьмы в кино

Василий Лыкшин: побег из тюрьмы в кино
Накануне смерти Василий Лыкшин снимался в "Ранетках". Фото предоставлено телекомпанией СТС
В ночь с 17 на 18 октября скоропостижно скончался Василий Лыкшин. Его актерский талант заставил обратить на себя внимание продюсеров и режиссеров эпохальных картин. Незаконченной осталась работа в сериале "Ранетки". У 22-летнего Лыкшина был подписан контракт на весь сезон с кинокомпанией "Костафильм". Создатели картины рассказали Vesti.kz о том, как прошел последний съемочный день актера и что сценаристы планируют делать с персонажем покойного актера Лехой.

Работа в кино вместо срока в колонии…

Актер Василий Лыкшин при жизни не любил давать интервью. Тяжело ему давались воспоминания прошлого. Для репортера заданный вопрос, по сути, лишь детализация фактов жизни интервьюируемого, а для юноши - это всегда остро режущие воспоминания о детстве в неблагополучной семье. Мальчик пристрастился к пиву и курению с шести лет, злился на бабушку, которая отдала его в детский дом, а дальше голод, нужда и безрассудство. Они привели мальчишку в колонию для несовершеннолетних. Самым страшным для Васи было осознавать спустя годы свою детскую беспомощность.
Но, как это ни парадоксально, именно колония открыла дверь в кинематограф. Однажды в подмосковный Зайцевский детский дом, где десятилетний Василий воспитывался со своим братом Павлом и сестрой Анастасией, приехала съемочная группа документалистов. Вася, в отличие от других ребятишек, не поддался ажиотажу вокруг киносъемок, не стеснялся камеры, вел себя естественно, даже капризничал, корчил смешные рожицы, отказываясь выполнить просьбы режиссера. Тогда в кино для Васи был один герой - мастер удара Джеки Чан. На него мальчишка равнялся во время уличных драк. Его даже прозвали "шрам" за большое количество шрамов, полученных в боях с хулиганами. Что и говорить, Васе восемь раз ломали нос! Съемочная группа уехала. Детдомовский мальчик про съемки забыл. Встретился с деятелями кино уже спустя четыре года. В те времена режиссер Светлана Стасенко и ее супруг продюсер Арнольд Гискин отчаянно искали подростка-беспризорника на главную роль в своей новой картине "Ангел на обочине". Сценарий был написан еще в 2000 году, а к съемкам приступили лишь двумя годами позже. Пригласили на кастинг четыре сотни детей, но никто не подошел. Режиссеру нужны были детская улыбка и взрослый яростный взгляд, внешняя открытость и затаенное одиночество. Это нельзя было сыграть, это нужно было прожить… От безысходности проект хотели закрыть, но в руки создателей случайно попала кассета с той самой пленкой из детского дома, которая запечатлела белобрысого паренька с артистической харизмой. Юная звездочка той киноленты 15-летний подросток отбывал срок в колонии для несовершеннолетних в Себеже, на границе с Латвией. Светлана Стасенко после долгой бумажной волокиты, звонков влиятельным чиновникам добилась его досрочного освобождения. Василий во время встречи с режиссером в стенах колонии дал согласие на съемки в картине не сразу, только после того, как получил гарантию, что эту работу в кино ему "зачтут в срок". Так начинающий актер Лыкшин был освобожден под личную ответственность режиссера. Парень отсидел в колонии всего полгода, вместо положенных полутора.

Грабеж - средство от скуки

В детский дом Вася попал в дошкольном возрасте. Его родителей лишили родительских прав за чрезмерное употребление алкоголя. Малыш и его брат с сестрой перешли на попечительство государства. О рождении маленького братика и смерти отца они узнали уже в детдоме. Родителей Василий не винил, тем более, что ему там жилось не так уж плохо. Он учился радоваться простым вещам, а с ребятами поддерживал отношения и после того, как покинул стены детского дома. Вася очень любил своих родителей. На том, чтобы забрать детей у мамы настояла бабушка, мать отца. Об этом Василий вспоминал с обидой. К счастью, семья мальчика позже воссоединилась. Мама вышла замуж второй раз и начала новую жизнь. Обстановка в семье при отчиме стала более благоприятной, нежели при сильно пившем отце. В интервью российским СМИ юный актер всегда отмечал, что картина "Ангел на обочине" дала ему веру в себя. Отбывая срок в колонии, он и представить не мог, что участие в съемках ленты полностью перевернет его жизнь. Несмотря на то, что парень в колонии освоил несколько профессий, - научился доить корову, стал овощеводом, плотником, планировал быть газосварщиком - он был пропащим человеком. Василий отмечал, что ничего, кроме неизбежности попасть в тюрьму, он в своем будущем не видел. Жил одним днем и не ставил себе никаких целей. Василий был убежден, что человек способен приспособиться к любым условиям. Главное, не мучить себя вопросом "А как жить дальше?" В колонию Василий попал, как говорится, по глупости. Ему с товарищами было скучно прозябать в детдоме, захотелось приключений, пощекотать нервы. Финансовых возможностей цивилизованно выплеснуть энергию у неблагополучных подростков не было, и они занимались грабежом. Ранее Лыкшин уже попадался на мелких кражах, но несовершеннолетнему все сходило с рук. В тот злополучный день подростки проникли на дачу генерала. Они не заметили, что на территории велось видеонаблюдение. Ребята планировали быстро вынести бытовые приборы и телевизор, но не устояли перед соблазном угоститься едой в доме. Были очень голодными. Милиция прибыла на место преступления оперативно, грабителей поймали с поличным. Несовершеннолетний Василий героически всю вину взял на себя… За роль Миши в "Ангеле на обочине" Василий Лыкшин получил голливудскую премию Young Artist Awards, которая ежегодно вручается самому талантливому ребенку Фондом молодого актера. Международная премьера картины состоялась в Париже и имела грандиозный успех. Зрители настояли на том, чтобы вместо запланированных трех показов фильм демонстрировали целый месяц! А в 2004 году лента была включена в официальную программу международного кинофестиваля в Карловых Варах. Парень увидел мир, стал много путешествовать. Впервые побывал в храме и причастился. После обучения в частной школе по индивидуальной программе мальчик стал говорить хорошим литературным языком и даже поступил во ВГИК на актерский факультет.

Васю отогревали добротой

После завершения съемок "Ангела на обочине" Светлана и ее супруг Арнольд решили усыновить Василия. Светлана признается, что ей было даже страшно представить, что по окончанию работы паренька нужно будет отправить обратно в тюрьму. К слову, детский дом Лыкшина обратно принимать отказался. Так Василий оказался в настоящей семье. Василий вспоминал, что адаптация в уютной домашней обстановке ему далась непросто. "Этот, по сути, благополучный период жизни стал самым трудным", - вспоминал он. Его приводили в замешательство традиции завтракать утром всей семьей, шутить во время общения, быть вежливым и заботиться друг о друге. Мальчик, который привык к обращению к себе только на повышенных тонах и с пренебрежением, целый год привыкал к уважительному отношению к своей персоне. Целый год его отогревали добротой, и он постепенно привык к новой жизни. Он всегда боялся обидеть своих добрых приемных родителей неосторожным словом. И поначалу, когда его звали к столу, упорно отказывался присоединиться к застолью, говорил, что кушать не хочет, хотя у самого живот от голода сводило. Приемный отец подтверждает, что год адаптации был непростой в жизни Васи. Он понимал, что ребенок, выросший в условиях полной свободы в детском доме, с трудом привыкал к осознанию того, что в семье у ребенка есть обязательства и запреты. Нельзя курить в помещении, выпивать больше одной бутылки пива в день. Нельзя пропускать школу и нужно делать уроки. В общей сложности Василий прожил в новой семье три с половиной года. По достижению совершеннолетия он вернулся к своей родной семье. Лыкшин отмечал, что работа в кино не просто дала ему шанс начать новую жизнь, но и полностью поменяла его характер. После небольшого перерыва между съемками первой и второй частей телесериала "Громовы" парень осознал, что нельзя расслабляться и нужно всегда быть в хорошей форме, дисциплинированным, чтобы не слышать нареканий со стороны коллег. Благодаря работе в "Громовых" парень научился профессионально боксировать, занимался с тренером. За свою яркую актерскую жизнь Василий Лыкшин снялся в нескольких полнометражных картинах и телесериалах. Помимо дебютной работы в "Ангеле на обочине", были удачные работы в фильмах "Сволочи" (его героя звали Лаврик), "Дом на Озерной", "Громовы" (Саша Громов), "Почтальон" и "Ранетки" (Леха).

Герой Лыкшина Леха уедет домой…

Василий никогда не жаловался на здоровье, не проходил медицинских обследований, поэтому его смерть застала близких и коллег врасплох. Мы позвонили создателям телесериала "Ранетки" (телеканал СТС), в съемках которого Василий участвовал в последнее время, чтобы узнать, как восприняли новость коллеги актера и какой выход видит съемочная команда из этой ситуации? Нам рассказали, что за день до смерти, 16 октября, Василий приехал на съемочную площадку сериала "Ранетки" по расписанию. Он был задействован в двух сценах, съемки которых заняли в общей сложности час. Вместе с ним на съемочную площадку выходили актеры Максим Амельченко, Алексей Черномордиков, Арсений Гурьянов, Артем Богучарский и Наталья Унгард. Ребята вспоминают, что это был ничем не примечательный рабочий день. Василий чувствовал себя хорошо и на здоровье не жаловался. Следующие съемки были по графику намечены на 19 октября. Кинокомпания "Костафильм" приняла экстренное решение не заменять актера Лыкшина в сериале "Ранетки", а просто вывести из сюжета его персонаж. Вопрос о том, как это будет прописано в сценарии, сейчас горячо обсуждается. Скорее всего, герой Лыкшина Леха уедет к себе домой во Владивосток...

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама