Казахстанские шахматисты вели в счете, но проиграли США в четвертьфинале Олимпиады

©instagram.com/bibisarachess

Сборная Казахстана по шахматам проиграла команде США в четвертьфинале онлайн-Олимпиады, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Первый матч казахстанцы выиграли со счетом 4:2. Побед добились Ринат Джумабаев, Жансая Абдумалик, Рамазан Жалмаханов и Бибисара Асаубаева.

Вторую игру сборная Казахстана проиграла США со счетом 2,5-3,5. Побед добились Рамазан Жалмаханов и Бибисара Асаубаева. Причем для Асаубаевой это был девятый выигранный матч из девяти на турнире.

А в третьем матче Казахстан проиграл со счетом 2:4. Причем в решающей партии неожиданно уступила Асаубаева, потерпевшая первое поражение на турнире.

За выход в финал сборная США сыграет с командой Индии, которая в четвертьфинале победила Украину также в трех матчах.

В другом полуфинале сыграют сборные России и Китая. Команда России в 1/4 финала победила Венгрию в двух матчах, а Китай также в двух матчах прошел Польшу. Полуфинальные игры состоятся 14 сентября.

Напомним, сборная Казахстана заняла первое место в группе А топ-дивизиона, обыграв Китай. А Жансая Абдумалик в этом матче взяла верх над четырехкратной чемпионкой мира Хоу Ифань, которая в данный момент занимает первое место в мире.

В основном составе сборной Казахстана играют: Ринат Джумабаев (международный гроссмейстер), Денис Махнев (международный гроссмейстер), Жансая Абдумалик (международный гроссмейстер), Динара Садуакасова (женский международный гроссмейстер), Рамазан Жалмаханов (международный мастер) и Бибисара Асаубаева (женский международный гроссмейстер).

Запасные игроки: Рустам Хуснутдинов (международный гроссмейстер), Муртас Кажгалеев (международный гроссмейстер), Нахбаева Гулисхан (женский международный гроссмейстер), Даулетова Гульмира (женский международный гроссмейстер), Казыбек Ногербек (мастер ФИДЕ) и Меруерт Камалиденова (женский международный мастер).

Капитан команды - международный гроссмейстер Павел Коцур.