Битва шахматисток Абдумалик и Асаубаевой на Кубке мира. Лидер женской сборной Казахстана на грани вылета

Бибисара Асаубаева. Фото: fide.com©

В Сочи продолжается Кубок мира по шахматам. Одним из центральных матчей для казахстанских болельщиков является противостояние между Бибисарой Асаубаевой и Жансаей Абдумалик, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Представительницы сборной Казахстана встретились в 1/32 финала. И на данный момент лидер команды Абдумалик находится на грани вылета. Счет перед второй партией составляет 1:0 в пользу Асаубаевой.

Если Бибисара выиграет вторую партию, то она пройдет в следующий круг. Абдумалик при этом прекратит свое выступление на Кубке мира. Для сохранения своих шансов Жансае требуется выиграть в следующей игре.

В другом матче казахстанка Динара Садуакасова добилась комфортного преимущества. Она выигрывает со счетом 1:0 у американки Дженнифер Ю.

У мужчин Ринат Джумабаев также вырвался вперед в битве против россиянина Александра Мотылева. В первой партии он одержал победу и сейчас находится в шаге от выхода в следующий раунд.

Отметим, что вторые партии состоятся сегодня, 16 июля.

Победитель и финалист мужского старта завоюют путевки в турнир претендентов. У женщин в аналогичные соревнования пройдут три лучшие шахматистки.