Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Жансая Абдумалик выиграла семь партий подряд и стала призеркой супер-турнира ФИДЕ

Жансая Абдумалик выиграла семь партий подряд и стала призеркой супер-турнира ФИДЕ
Жансая Абдумалик. Фото: David Llada©

Казахстанка Жансая Абдумалик заняла третье место в женском супер-турнире, который был организован Международной федерацией шахмат (ФИДЕ), сообщает корреспондент Vesti.kz.

Онлайн-турнир проходил с 15 по 17 мая на игровой платформе Chess24 и был организован ФИДЕ в честь первого чемпиона мира Вильгельма Стейница. При этом на сайте Международной федерации отмечается, что игроков отбирал лично президент ФИДЕ Аркадий Дворкович.

В итоге в список среди женщин, помимо Жансаи Абдумалик, вошли экс-чемпионки мира: россиянка Александра Костенюк, китаянка Тан Чжуньи и болгарка Антоанета Стефанова, неоднократная чемпионка мира по рапиду и блицу Екатерина Лагно, чемпионка Китая Лей Тинцзе, а также сильнейшие шахматистки своих стран: Мари Себаг (Франция), Сарасадат Хадемальшарьех (Иран), Элизабет Петц (Германия) и Дейси Кори (Перу).

Супер-турнир прошел в два круга с контролем 3 минуты + 2 секунды на каждый ход, начиная с первого. Каждый участник сыграл 18 партий.

В женской группе онлайн-турнира первого места удостоилась представительница России Катерина Лагно, а второй стала китаянка Лэй Тинцзе. Жансая Абдумалик набрала 11,5 очков и заняла третье место. При этом казахстанская шахматистка уступила лидерам всего пол-очка, а за два тура до окончания турнира она и вовсе лидировала и была близка к первой своей победе в таком престижном супер-турнире.

В рамках турнира Абдумалик выиграла семь партий подряд. При этом казахстанка обыграла серебряную призерку Лей Тинцзы, а с победительницей турнира Катей Лагно сыграла вничью. Также стоит отметить, что Жансая была самой молодой участницей турнира.

Также параллельно прошел и мужской онлайн-турнир. Призовой фонд турнира составлял 18 тысяч евро для мужского турнира (первый приз - 4500) и 12 тысяч евро для женского (первый приз - 3000). При этом за каждое очко победитель партии получал 100 евро, если он мужчина, и 70 евро, если женщина.

Казахстанка Абдумалик сенсационно вошла в тройку на турнире с шестью чемпионками мира

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама