Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"У нас с ней абсолютно разные цели". Жансая Абдумалик - о соперничестве с Динарой Садуакасовой

"У нас с ней абсолютно разные цели". Жансая Абдумалик - о соперничестве с Динарой Садуакасовой
Жансая Абдумалик Фото с сайта shjchessmasters.com

На ближайшем заседании конгресса ФИДЕ 18-летней Жансае Абдумалик будет присвоено звание мужского гроссмейстера - она выполнила заключительную, третью норму на международном турнире в Будапеште. За всю историю шахмат подобного результата в столь юном возрасте удалось добиться всего пяти девушкам в мире. В беседе с корреспондентом Vesti.kz Жансая поделилась планами на будущее и рассказала о соперничестве в сборной Казахстана.

- Жансая, Вы выполнили норму мужского международного гроссмейстера, какие у Вас были ощущения после того, как удалось добиться этого звания?


- Знаете, когда к этому идешь на протяжении нескольких лет и выполняешь эту норму, нет особенных чувств или восхищения. Я рада, но какой-то особенной реакции не было.

- Какие планы у Вас дальше? 

- По званиям выше уже некуда, а вот по титулам есть. (улыбается) Теперь я хочу стать чемпионкой мира среди женщин. Чемпионат мира среди женщин пройдет в этом году в октябре, и я буду участвовать в нем в первый раз. Если я подойду к этому турниру в хорошей форме, я думаю, что я могу добиться своей цели. Сейчас мы составляем графики по подготовке к тренировочным сборам, уже проводим тренировки по Skype, так что расписание до чемпионата у меня уже готово. 

- Есть ли в сборной соперничество между Вами и другой представительницей сборной Казахстана - Динарой Садуакасовой? 
 

- Если честно, то для меня соперничества нет. Если она со мной и соперничает, то это ее дело. Я соперничаю с ТОП-игроками и стремлюсь к вершинам. Поэтому я делаю свое дело, но это не потому, что я слежу за Динарой или на нее смотрю, такого вообще нет. У нас с ней абсолютно разные цели. Я даже не знаю, в чем состоит ее цель. Моя цель - это стать чемпионкой мира, поэтому я даже не задумываюсь о каком-то соперничестве. Отношения в команде ровные, так что все хорошо. 

- После того, как Вы получите титул чемпионки, чем Вы хотите заняться дальше? 

- Сейчас у меня уже есть предложения от некоторых университетов, но думаю, что если получу титул, предложений станет еще больше. (смеется) Я хочу учиться в Америке, у меня там много друзей. Я буду поступать на международные отношения, ведь если не на дипломата, на кого мне еще учиться? 

Напомним, что Жансая Абдумалик - пятикратная чемпионка мира среди девочек, мужской международный мастер и гроссмейстер среди женщин. Свою первую норму шахматистка выполнила в июле 2017 года в Филадельфии на турнире AnnualWorld Open, а вторую норму получила, участвуя в турнире Karpos Open 2018, который прошел в конце марта этого года. На данный момент шахматистка занимает 17 строчку в рейтинге ФИДЕ.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама