Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Жансая Абдумалик: Задача к концу года попасть в Топ-100

Жансая Абдумалик: Задача к концу года попасть в Топ-100
Жансая Абдумалик. Фото Владимир Дмитриев©
Жансая Абдумалик ставит перед собой задачу войти к концу года в Топ-100 лучших шахматисток мира, передает корреспондент Vesti.kz. На данный момент казахстанка занимает 677-е место в рейтинге FIDE. Норму женского гроссмейстера Жансая выполнила буквально на днях, результат достигался в три этапа. Первый норматив был сделан еще в июне прошлого года на турнире в Индонезии среди девушек до 20 лет, где Абдумалик стала первой. И еще два в этом году - один в России, другой в Украине.
"С тех пор, как я научилась играть в шахматы, у меня было две мечты: стать самым молодым гроссмейстером в мире и стать чемпионкой мира среди женщин. И одна моя мечта исполнилась, сейчас я самый юный гроссмейстер в мире", - рассказывает 12-летняя шахматистка. Информация о том, что Жансая Абдумалик стала самым молодым гроссмейстером в мире, вызвала немало споров споров. Отец молодой чемпионки Данияр Аширов озвучил свою версию: "Каждый юный гроссмейстер считает себя самым молодым, и если в поискать информацию в интернете, то она немного противоречивая. Украинка Екатерина Лагно считает себя самой молодой. Пишут, что она стала гроссмейстером в 12 лет и шесть месяцев. Есть также информация, что этот статус она получила в 12 лет и четыре месяца, но также есть и информация, что в 12 лет и четыре месяца, она выполнила только первую гроссмейстерскую норму. Если смотреть сайт FIDE, то там совсем другая информация. Лагно получила это звание в 14 лет. Такое расхождение для меня непонятно, и я вправе доверять официальному сайту. Екатерина Лагно родилась в 1989 году, а гроссмейстером стала в 2003 году. Если брать китаянку Хоу Ифань - действующую чемпионку мира - там тоже самое. Она родилась в 1994 году, а гроссмейстером стала в 2007 году". Также Аширов добавил: "Наша федерация должна отправить запрос в FIDE и тогда все станет ясно. Но то, что она на данный момент самый молодой гроссмейстер в мире - это однозначно, потому что 14-летняя россиянка Александра Горячкина до этого считалась самым молодым гроссмейстером в мире. Жансае же сейчас 12 лет пять месяцев". "В Москве в четвертой партии я встречалась с россиянкой Эльмирой Мирзоевой, которая на этом турнире планировала выполнить норму мужского гроссмейстера, - рассказала об одной из самых запоминающихся партий Жансая. - Получилась очень интересная игра и я смогла ее обыграть". Не ожидав такого от юной казахстанки, 31-летняя россиянка после этого поражения снялась с турнира, поняв, что ее задача уже не выполнима. Теперь Жансая продолжает готовится к новым соревнованиям вместе со своим наставником Александром Никитиным - бывшим тренером Гари Каспарова. Специалист занимается с казахстанской шахматисткой уже три месяца и считает, что ее ждет большое будущее. В ближайших планах Жансаи в качестве гостя посетить чемпионат мира, который пройдет в Астане. А затем заняться подготовкой к женскому чемпионату мира среди женщин до 20 лет, стартующему в Афинах 1-го августа. Для Жансаи это будет первое первенство планеты среди взрослых. Напомним, Жансая Абжумалик является двукратной чемпионкой мира по шахматам среди школьников, двукратной чемпионкой мира среди юниоров, а также чемпионкой Азии среди юниоров.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама