Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Мысли о бое Гассиев-Усик

Автор: Виталий ТЕН

21 июля состоялся объединительный бой за звание абсолютного чемпиона мира в первом тяжелом весе между непобежденным россиянином Муратом Гассиевым (26 (19КО)-0-0) и непобежденным украинцем Александром Усиком (15 (11КО)-0-0).

Бой проходил в рамках Всемирной суперсерии бокса и был его финалом. На кону боя стояли титулы WBC, WBA, IBF, WBO, The Ring, звание линейного чемпиона мира и кубок Мохаммеда Али.

Оба бойца уверенно прошли в финал, пройдя сложнейший отбор. Мурат Гассиев в четвертьфинале отправил в нокаут уже в 3-м раунде экс-чемпиона мира Кшиштофа Влодарчика, а в полуфинале отобрал титул WBA у Юниера Дортикоса, нокаутировав его в 12-м раунде. Александр Усик в четвертьфинале победил техническим нокаутом экс-чемпиона мира Марко Хука, а в полуфинале отобрал титул WBC у Майриса Бриедиса. 

Как известно Гассиев - агрессивный панчер, а Усик - техничный игровик, боксирующий в стойке левши. Разные мнения бытовали до боя, в основном все говорили, что шансы у обоих равные, но у букмекеров фаворит с небольшим преимуществом был Мурат Гассиев.

Как я писал выше, в полуфинале Усик боксировал с Бриедисом, который тоже является панчером и тогда у Саши были проблемы. Усик провел тяжелый бой с Бриедисом, выиграв раздельным решением судей, один судья поставил ничью, а два других 115-113 в пользу Усика. Этот бой заставил многих предположить, что у Усика проблемы с панчерами. После боя с латвийцем, Усик прекратил работу со своим тренером Сергеем Ватаманюком, прокомментировав это следующим образом: «Серёжа... Я скажу так: он не был моим тренером по-настоящему, просто помогал мне в некоторых вещах. Сейчас мы расстались, потому что то, что он давал мне, не помогало мне развиваться. Я не хочу работать с человеком просто потому, чтобы  просто он был. Он, хороший парень, но хороший парень — это не профессия».

И вот настал день X. Скажу честно, я болел за Мурата Гассиева и именно ему желал победы, но всегда с большим уважением относился и отношусь к Александру Усику. Мне больше нравится стиль боксеров-панчеров, я склонялся к победе нокаутом в исполнении Мурата, но Александр Усик провел феноменальный бой. Он просто переиграл и перебил Мурата. От 1-го до 12-го раунда Усик был быстрее, активнее, хитрее, разнообразнее. Он бил из разных углов, хорошо защищался, был быстр и легок на ногах. В бою с Муратом был совершенно иной Александр Усик, не тот, что был в бою с Бриедисом. Невозможно поверить, но Усик выбросил 939 ударов (253 из них дошли до цели), Гассиев выбросил всего 313 ударов (91 из них дошли до цели). Бойцы более легкого веса не всегда выбрасывают такое количество ударов, а Усик смог.

Во время перерыва Мурат Гассиев сказал своему тренеру, что не может подстроиться. Мурат действовал в однообразной манере. Он был тупо нацелен на удар. Пару раз его «бомбы» достигали цели, но Усик стойко держал удар и продолжал дальше бомбить под разными углами. Комментаторы боя четко подметили, что так как Усик не обладает большой силой удара, то Гассиев возможно и не ощущал их на себе, хотел пробить оборону и нокаутировать противника, но до нокаута судьи считают все чистые попадания. Александр был настолько свеж и быстр, что казалось, что он может провести еще столько же раундов в таком же темпе. Мурат же в свою очередь не выглядел уставшим или побитым, но он не хотел драться. Даже в трех последних чемпионских раундах он не хотел драться. Он не шел вперед, не обострял, он просто выцеливал.

Стоить отметить, что в углу Усика в этот вечер находился прославленный тренер Анатолий Ломаченко, который, как я думаю, внес большие коррективы в стиль Александра Усика. Усик реально выглядел, как большая копия Василия Ломаченко и в этом заслуга Анатолия Ломаченко. Думаю, это было хитростью команды Усика. Он сказал, что прекратил работу с Ватаманюком, но не упоминал «папаченко»! 

Не знаю по какой причине, но в этот вечер не было видно работы тренера Мурата Гассиева. Абель Санчес, тренирующий Гассиева не смог подобрать нужных слов для своего подопечного, и у команды не было плана «Б». У Усика была успешная любительская школа, он Олимпийский чемпион, а Санчес еще до боя говорил, что не переживает по этому поводу, так как бой рассчитан на 12 раундов, а не 3. Вспоминается бой Геннадия Головкина против Сауля Альвареса. Абель Санчес тогда тоже говорил, что если бы Альварес стоял и рубился, то победа была бы увереннее. Но как можно делать такие заявления? Почему и тогда не было плана «Б»? Стоять и рубиться с такими панчерами, как Головкин и Гассиев - это самоубийство. Но если Гассиев не имеет за плечами любительской школы, то у Головкина большой опыт любительской школы и он может действовать разнообразнее, всегда должен быть план «Б». 

В целом получился отличный бой. Мурату всего 24 года и у него еще все впереди. Нужно сделать нужные коррективы и двигаться дальше. Мурат обладает мощнейшим ударом, хорошо держит удар, может действовать технично и разнообразно, что он наглядно продемонстрировал в бою с Дортикосом. Есть еще над чем поработать, но все это придет с опытом. Тут я думаю больше вопросов к его тренеру Абелю Санчесу. Складывается такое впечатление, что Санчес тренер по физической подготовке, а не главный тренер. 

А Александр Усик в свою очередь стал четвертым человеком в истории, который стал абсолютным чемпионом мира по профессиональному боксу, объединив все 4 основных титула чемпиона мира. Причем Усик первый не американец, кто сумел это сделать. Первым кому это удалось, стал Бернард Хопкинс, затем Джермейн Тейлор отобрал у него все титулы, а буквально в прошлом году Теренс Кроуфорд объединил все титулы в 1-м полусреднем весе.

Вчера мы стали с вами свидетелями исторического события! Надеюсь таких событий в профессиональном боксе будет больше, а Всемирная суперсерия бокса хорошо этому поспособствует!

23 июля 2018 14:02
Поделиться в соцсети
Метки

Реклама

Реклама