Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Берик Каниев: Через массовый детско-юношеский футбол мы могли бы поднять уровень нашего чемпионата

Автор: Жан Каримов

Известный казахстанский бизнесмен, совладелец "Lankaster Group" дал редкое, но хорошее интервью!

Берик Каниев

«Бизнес - это комбинация войны и спорта»

Андре Моруа, писатель

член Французской Академии

Берик Каниев

Бизнес и спорт вещи неразделимые. Однако если в ведущих странах европейского континента инвестиции в футбол зачастую рассматриваются как бизнес-проект (пример, приход инвесторов в такие клубы как, Челси, ПСЖ, Манчестер Сити), то в Казахстане он носит исключительно дотационный характер. Одним из тех, кто реально решил направить финансовый поток инвестиций в отечественный футбол и его инфраструктуру, является известный в Казахстане бизнесмен, совладелец и председатель совета директоров АО «Lancaster Group» Берик Каниев. В небольшом интервью нашему изданию Берик Каниев объемно рассказал о развитии детско-юношеского футбола, инвестиции в футбол и обозначил свою позицию в векторе развития ФФК в целом.

- Берик Сералиевич, не так давно в Алматы прошла большая конференция по развитию детско-юношеского футбола. Она вызвала неоднозначную реакцию у спортивной общественности.Как бы вы ее оценили?

- Это была очень продуктивная и позитивная конференция. Во-первых, все давно ждали открытого формата конференции с участием Президента ФФК, чтобы все вместе в интерактивном режиме могли обсудить программу детского и массового футбола. Благодаря своему формату многие специалисты и гости смогли задать интересующие их вопросы, выразить свое мнение на ту или иную проблему, открыто обсудить наболевшие вопросы и по возможности решить их. Все к этому подошли очень серьезно и ответственно, поэтому получилась хорошая, живая дискуссия, итогом которой стало единогласное решение о принятии программы. Я всегда поддерживаю такие совещания,и к слову, мы недавно провели собрание с детскими тренерами.

- Изначально, когда Ерлан Кожагапанов пришел на должность руководителя ФФК, у него было много противников, критиковали, что он не футбольный человек. Как вы думаете, он движется в правильном направлении?

- Абсолютно в правильном. Надо дать человеку возможность поработать. Потому что ситуация с футболом в нашей стране не простая, и есть немало проблем. Совсем необязательно, чтобы Федерацией Футбола руководил бывший футболист. Ерлан способный человек, он быстро вникает в суть происходящего, очень много общается, эффективно налаживает контакты с регионами, решает на местах  многие  вопросы. К примеру, была создана программа по развитию детско-юношеского футбола при содействии иностранных консультантов. То, что на сегодняшний день существует модель открытости Федерации, способствующая живой и открытой дискуссии, говорит о многом.Это очень полезно. К тому же руководитель федерации – это общественная должность, и очень важна поддержка всего общества. Открытые совещания и программа развития должны принести свои плоды, поэтому его направление верное. Все уже прямо заявляют о проблеме с инфраструктурой, о малой зарплате детских наставников, о переходе игроков... Ерлану Кожагапанову надо дать время, и есть надежда, что через определенный период, мы увидим результат.

- Вы один из кураторов проекта Лиги Детско-юношеского футбола Алматы. Расскажите о вашем приходе в этот проект, о его запуске?

- Я активно занимаюсь своим частным клубом «Арлан», в состав которого входят и ветераны, и молодежь. Мы в свое время постелили газон на спортивной базе ЦСКА (прим.ред. - ул.Сатпаева-уг.ул.Фурманова). Это социальный проект для детей, в котором было задействовано более 600 юных футболистов. Проанализировав ситуацию в городе, мы пришли к выводу, что нам нужна лига детско-юношеского футбола для частного клуба и для ДЮСШ. Потому что, у нас много частных команд, а соревновательных процессов и первенств нет. Даже для дворовых клубов нет! Существует турнир «Былгары Доп», но он достаточно массовый, охватывает довольно большой объем участников - учеников из школ, то есть это не профессиональные футболисты. И вот мы с моим другом Маратом Абдилдабековым (прим.ред. - главный Директор по IT-технологиям АО «Казахтелеком») решили открыть данный проект, который уже с 2011 года успешно развивается. На сегодняшний день проект охватывает почти 2000 человек и почти 60 команд. Лига стала настолько популярной, что теперь помимо лиги «А» будет и лига «Б». В первой лиге будет участвовать 12 команд по 5 возрастам, а во второй 8 команд по 5 возрастным категориям. Мы ожидаем участия около 100 команд. Каждую субботу и воскресенье они будут меряться силами в состязательном процессе, ведь это необходимо для опыта.

В последнем награждении, посвященном на пятилетие лиги собралось порядка 800 человек, это дети и родители. Что может быть памятнее для маленького ребенка в его возрасте, когда он поднимается на сцену и получает приз и медаль от ветеранов футбола. Даже если он не станет профессионалом, в воспитательном плане для любого ребенка это очень важно. Приняв приглашение ФФК в качестве вице-президента  по вопросам развития детско-юношеского футбола, я с Маратом и другими  коллегами задались целью масштабировать этот проект под эгидой Федерации на весь Казахстан. У нас уже есть договоренность с восьми регионами, и я хочу до конца 2016 года создать такой формат, где поселки будут играть с поселками, а районы с районами,и победители затем будут состязаться в финальных играх в Алмате либо Астане. Победителей турнира отправим за рубеж. Я верю, что через массовый детско-юношеский футбол мы могли бы реально поднять уровень нашего чемпионата.

- Очень много, кстати говорилось об отсутствии футболистов «Кайрата» на состязании…

- …они вначале не участвовали, но со временем проявили интерес и заявили о желании участвовать в лиге. В этом году у нас будет ФК «Кайрат» участвовать, это большая честь и слава нашей лиги. При этом мы не можем все 5 филиалов разместить, поэтому будут играть только два из них. Понятно, что каждый тренер хочет ощутить результаты своих работ, именно в состязательной борьбе, но все должны понимать, что места здесь ограничены. Стоит отметить, что конечная цель любого турнира это добиться хорошего результата, а талантливым футболистам необходимо показать себя, чтобы попасть в ФК «Кайрат». А для остальных детей, это навыки, укрепление здоровья и получение стимула для продвижения учебы.

- Вам вопрос как фанату футбола. Сейчас так затянулся процесс назначения главного тренера сборной страны, и идут споры в пользу зарубежного либо отечественного специалиста. Вы лично за кого?

- Нам надо понять, что у нас есть свои хорошие тренера, но возможно имеет смысл пригласить иностранца, чтобы наши специалисты могли перенять лучший опыт, знания и технологии. Ни для кого не секрет, что иностранные школы намного развитые, и поэтому, на мой взгляд, такая формула выгоднее. Вот, допустим Жозе Моуринье в «Порту» был помощником главного тренера, а после стал именитым, и локальные кадры поднимались. Или взять, к примеру, Какау, бразильского тренера футзального клуба «Кайрат» и сборной Казахстана, с которым мы недавно стали бронзовыми призерами чемпионата Европы. Я считаю, что к нам в Академию надо приглашать иностранных специалистов и назначать в качестве помощника наших перспективных молодых наставников, чтобы они перенимали необходимый опыт.

- Я согласен с тем, что наш футбол не перейдет на новый, высокий  уровень, если клубы не окажутся частными. Вы как считаете, готов ли сейчас футбол перейти в частные руки? Либо в формате государственного частного партнерства?

- В принципе, это готовая модель и кто-то из ребят может изъявит желание приобрести клуб, но для многих бизнесменов это очень затратное удовольствие. Если в Европе это выгодный бизнес, то у нас к этому причастен только тот, кто очень сильно любит футбол, и просто хочет финансировать какие-то клубы. Дело в том, что у нас нет хорошей посещаемости стадионов, рекламы, продажи атрибутики и т.д. Хотя, конечно, это возможно - перейти футболу в  частные руки, но нужно время. Мне кажется, что вкладывать начнут тогда , когда увидят в этом успешный результат, как для клуба, так и для бизнеса.

- На мой взгляд, одним из самых успешных футбольных проектов в стране был клуб «Цесна», из-под крыла которого вышло много футболистов, заигравших в большом футболе. Ваши инвестиции носят все-таки направление футбола массового характера. Нет ли в планах создания подобной структуры, одной Академии? 

- Я разговаривал с руководителями городской администрации о том, чтобы взять под управление один из спортивных объектов. Потому что на сегодняшний день существуют проблемы с инфраструктурой, а для проведения лиги города по футболу и других спортивных мероприятий нужны площадки. Такие проекты тяжело окупаемы, но для меценатов, для любителей футбола создание своей Академии - хорошая идея и она у меня есть. В свое время я хотел осуществить ее на стадионе ЦСКА, но ЦСКА-  это государственное учреждение, и поскольку тогда еще не было закона о государственно-частном партнерстве, существовали некоторые шероховатости и участие в таких проектах было нецелесообразным. Но если сейчас эту модель удастся осуществить на основе ГЧП, на благоприятных для нас условиях, где мы могли бы полностью управлять проектом, то мы рассмотрим эту идею.

3 марта 2016 16:50
Поделиться в соцсети
Метки

Реклама

Реклама