Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

"Мы упали, и он сказал мне: fucking black". Что нужно знать о расистском скандале в казахстанском футболе

 

Казахстанская премьер-лига вернулась после перерыв. 23-ый тур получился на редкость скучным (три нулевых ничьи, например), поэтому бомбой стало заявление Изу Азуки - нигериец обвинил соперника в расизме. "Фанзона" рассказывает, что нужно знать о главном скандале уик-энда. 

В казахстанском футболе впервые набирает обороты расисткий скандал. Нападающий "Тараза" Изу Азука заявил, что защитник "Кайсара" Сергей Кейлер во время матча их команд оскорбил его из-за цвета кожи. 

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

В субботу, 16 июня, в Кызылорде проходил матч "Кайсар" - "Тараз". Завершился он нулевой ничьей. Единственное, чем запомнилась эта встреча - удаление Кейлера и Азуки на 25-ой минуте игры. 

Оба футболиста покинули поле после стычки, которая едва не переросла в драку между командами. По ее итогам Кейлер и Азука получили красные, а Максат Амирханов ("Тараз") и Мартин Кляйн ("Кайсар") - желтые карточки.

Самое интересное началось после игры. Официальный сайт "Тараза" опубликовал видео, на котором ясно слышно, как болельщики (или один болельщик) "Кайсара" кричат уходящему с поля Азуке: "Нигер", "Африка". 

Сам же Азука в интервью клубной пресс-службы заявил, что подвергся расистким оскорблениям и на поле. В частности, от Сергей Кейлера, который по словам нигерийца сказал ему: "F..ucking black", что в мягком варианте можно перевести как "гребанный черный". 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Изу Азука: "Мы оба упали и Кейлер сказал мне: "F..king black". Сам судья видел и слышал, как он меня толкал и оскорблял ... После этого инцидента произошла стычка, затем вся его команда подошла ко мне. Кейлер схватил меня за шею, а затем оттолкнул. Кейлер в присутствии рефери мне сказал: "F..k off" ("отвали"). Я его не толкал. Потом и многие из его команды стали хватать меня за шею… Он меня нередко провоцирует на драки, но я стараюсь сдерживаться".

Сергей Кейлер: "Во время нашего единоборства, из-за которого мы оба были удалены, я даже ему слова не сказал. И все, что он сейчас говорит, это ложь.

Я не делю людей по цвету кожи или национальности. Для меня абсолютно все люди - одинаковые. Мы живем в многонациональной стране и должны уважать друг друга".

КТО ЭТО ТАКИЕ?

26-летний нигерийский нападающий Изу Азука приехал в Казахстан в этом сезоне. Первую половину сезона он играл за "Иртыш" - 17 матчей, 3 гола. До КПЛ Азука выступал в родной Нигерии, Алжире, Тунисе, Ливии и первой турецкой лиге, в которой отметился в командах "Кахраманмарашспор" и "Газиантеп". В 2012 году Азука провел свой единственный матч за сборную Нигерию. 

20-летний защитник Сергей Кейлер - воспитанник алматинского футбола. Впервые в большом футболе он оказался в 2012 году, когда вышел за основу "Кайрата" в Кубке Казахстана. В 2013 году он был основным лимитчиком алматинцев - 16 матчей в чемпионате, но следующий сезон провел в первой лиге - в "Кызылжаре". Вернулся в КПЛ Кейлер в этом году, став игроком "Кайсара". В этом сезоне на его счету 7 матчей. Кейлер является игроком молодежной сборной Казахстана. 

ЧТО ДАЛЬШЕ? 

Теперь, скорее всего, дело рассмотрит Контрольно-дисциплинарный комитет. Кейлера - в случае, если его вина может быть доказана - может ждать длительная дисквалификация и штраф. 

ДВЕ ПРИЧИНЫ ВЕРИТЬ КЕЙЛЕРУ 

Две фотографии из инстаграма Сергея Кейлера, которые доказывают, что, в общем-то, он уж точно не ярко выраженный расист. 

Сергей Кейлер с не самым светлым экс-игроком минифутбольного "Кайрата" Лео Сантаной

Сергей Кейлер (в белой футболке) на параде в честь Дня победы 9 мая. 

Фото: Vesti.kz, официальный Vesti.kz ФК "Тараз", facebook.com, instagram.com.

17 августа 2015 12:04
Поделиться в соцсети

Реклама

Реклама