Лидеры подтверждают реноме. Обзор первых матчей плей-офф ОЧРК

«Иртыш» играет вопреки, «Кулагер» дважды сохраняет свои ворота в неприкосновенности, «Арлан» уверенно ведет серию,  Елиэзер Щербатов продолжает забивать, а Мартин Кришка поздравляет отца с Днем Рождения,  все это и многое другое в нашем обзоре первых игр плей-офф чемпионата Казахстана.

Мы уже говорили о том, что в этом сезоне национальный чемпионат непредсказуем, поэтому матчи на вылет ожидались с огромным нетерпением. Если же брать все серии в целом, то те команды, которые оказались в таблице выше своих оппонентов одержали победы, исключением стало противостояние в Астане. С него и начнем

«Номад» - «Иртыш» счет в серии 1:1

Столичный «Номад» эту серию начинал в качестве фаворита. Получив подкрепление из первой команды, «кочевники» серьезно укрепили свой состав, получив драгоценный сплав молодости и опыта. Серия началась так, что злопыхатели «Иртыша» били себя в грудь и кричали фразы что-то из разряда: «Ну я ж говорил, «Номад» их порвет!». Уже к десятой минуте подопечные Михайлиса вели со счетом 3:0, а сама игра говорила о том, что на спасение у павлодарцев шансов практически нет. Упрочило это мнение игра подопечных Лубины в большинстве. Минута и 18 секунд было у «Иртыша» для того, что бы реализовать численный перевес в формате 5 на 3. Не удалось.

Второй период поменял расстановку сил на площадке. «Иртыш» вышел на лед с мыслью, что терять в общем-то нечего, и нужно хоть как то изменить ход матча. На 27 минуте самое активное звено «Иртыша» соорудило первое взятие астанинских ворот. «Номад» ответил достаточно быстро, забросив четвертую шайбу усилиями Ильи Соларева начинающего этот сезон в Павлодаре. Казалось бы, эта шайба внесет переломный характер в игру, успокоит пыл павлодарской атаки и позволит столичному коллективу спокойно довести дело до победного конца. Так и было вплоть до конца второго периода. За две с небольшим минуты до сирены на перерыв Петер Фабуш делает счет 4:2 и отправляет «Иртыш» в раздевалку в приподнятом настроении.

22 секунда третьей двадцатиминутки и вовсе заставила поверить гостей в то, что в хоккее нет ничего возможного. И снова отличилась тройка нападения Рахманов-Фабуш-Бурделев. 4:3. Команда Юрия Михайлиса явно занервничала, потому как по такой игре вполне возможно упустить птицу счастья ведущую в полуфинал ОЧРК. Но к чести столичных хоккеистов они не стали прижиматься к своим воротам в надежде сохранить добытое преимущество. От этого игра только смотрелась. Матч держал в напряжении, и предугадать исход первого матча было ахрисложно. «Номад» довольно-таки быстро вернул себе преимущество в две шайбы. На 42 минуте поединка отличился Артем Севостьянов.

«Иртыш» почувствовавший, что в таком «Номаде» нет ничего страшного пошел в атаку. И на 46 минуте Игнатенко одну шайбу отквитал. По такому характеру матча, казалось, что соперники еще не раз поразят ворота друг друга. Однако этого не произошло. Столичная команда вспомнила, что играет в плей-офф и здесь расточительность не позволительна. «Иртыш» в свою очередь сподобился на финальный штурм, но в этот вечер Полуэктов голы не пропускал. 5:4 – «Номад» берет первую встречу.

Второй поединок получился не столь богатым на голы, но этого следовало ожидать. После веселого, залихватского хоккея, на повторный поединок команды вышли более мобилизованными. К слову, оба наставника решились на смену вратарей. У «Иртыша» место в воротах занял словак Шимко, а у «Номада» с первых минут появился Мальгин. Именно эти парни стали героями встречи. Подопечные Михайлиса в общей сложности нанесли 45 бросков по воротам Шимко, тогда как гости 41 раз тревожили Мальгина. Что же касается самой игры, то с первых минут чувствовалось, что цена ошибки уж слишком высока, поэтому обе команды действовали от обороны. Напряженный, «сухой» хоккей сменился на более интенсивный расклад на 38 минуте матча. Петухов вывел на точный бросок Севостьянова. 1:0.

В третьем периоде «Иртышу» пришлось перестраиваться и искать счастье у чужих ворот. Справедливости ради, стоит отметить, что «кочевники» демонстрировали уверенную игру в обороне и далеко не всегда в третьем период в игру вступал Мальгин ( за 3 период «Иртыш» нанес 7 бросков в створ ворот). Лубину и его подопечных очень часто ругают за ужасную игру в большинстве, и это справедливая критика. Но на 50 минуте именно игра в большинстве предопределила исход встречи. И что бы делал Павлодар без этой тройки?  Играя в большинстве Рахманов нашел передачей Фабуша, и словак умудрился в борьбе с защитником нанести точный бросок. По такому характеру игры стало ясно, что овертайма не избежать.

В дополнительное время, кстати, произошел очень редкий, можно даже сказать уникальный случай. По истечению 5 минут игры прозвучала сирена и команды стали готовиться к пробитию штрафных бросков. И лишь только через некоторое время, главный арбитр встречи внес поправку и командам предстояло сыграть еще 15 минут. В итоге за эти 15 минут ничего особенного не произошло и команды стали пробивать буллиты. В серии штрафных бросков павлодарские болельщики вспомнили о том, что у них в составе есть штатный буллитер Станислав Логинов. Именно его два хладнокровно использованных буллита подарили Павлодару победу и надежду на выход в полуфинал ОЧРК. Так, что в этой серии все начинается сначала, но уже на площадке «Иртыша».

А «Иртышу» и его болельщикам можно аплодировать стоя. Во-первых, павлодарская команда не осталась без поддержки. В будний день поклонники трехкратных чемпионов побросали все свои дела и своим ходом отправились в столицу, что бы увидеть в деле своих любимцев. Ребят, вам, респект, дорого стоит!

Чем порадовал «Иртыш»? Он сыграл в Астане вопреки. Вопреки всем слухам, которые ходят вокруг клуба, вопреки тому, что их многие списали со счетов. А самое главное, подопечные Лубины показали, что у них есть характер и им не плевать как закончится текущий сезон.

«Арлан» - «Алматы» счет в серии 2:0

Перед началом этой серии все говорило за «Арлан». Уверенная игра в регулярке, мощный состав, надежная вратарская линия плюс фактор домашней арены. «Алматы» отправлялся в Кокшетау без особых надежд. Причины мы уже озвучивали в своих предыдущих записях блога.

Даже букмекеры не видели борьбы в этой паре, уверяя людей, что здесь иного расклада кроме как разгрома и быть не может.

Но к чести команды из южной столицы в первом матче борьба была. Борьба по счету. «Арлан» без видимых проблем вышел вперед на 10 минуте поединка. Но через несколько минут гости сравняли счет. А затем, «волки» продемонстрировали свое умение играть в большинстве. 26 минута встречи и словацкое трио кокшетауского клуба проводит образцово-показательную атака  в большинстве, голевую комбинацию завершил Мартин Кришка.

Далее на льду шла несколько тягучая, местами скучная игра, уж больно чувствовался класс «Арлана». На последней минуте второго периода алмаатинцы сумели наказать соперника за расточительность. 39:01 – Абрамочкин. 2:2.

Этот гол только добавил интригу в противостояние. В раздевалке синегорцев явно состоялся разговор на повышенных тоннах, и на третий отрезок игры команда Виктора Богатырева вышла как на последний бой, бедалага Сирик то и дело, что успел отражать бросок за броском, а подопечные Игоря Назарова даже и не помышляли искать свое счастье в атаке. Рано или поздно давление «Арлана» должно было принести свои плоды. Случилось это на 47 минуте встречи, и опять-таки в большинстве. В оставшееся до конца матча время хозяева уверенно контролировали ход, и создалось такое впечатление, что могут прибавить в любой момент. Но прибавлять особо не пришлось, так как счет в матче больше не изменился. 3:2 – «Арлан»

После первого матча тренерский штаб «Арлана» вряд ли рукоплескал своим подопечным. Виктор Богатырев не мог остаться довольным игрой команды (разве что только результатом), поэтому на вторую встречу вышел другой «Арлан», тот самый, который крушил всех и вся по ходу «гладкого» первенства. Уже к 12 минуте хозяева трижды огорчили голкипера «желто-синих». Исход поединка был предрешен. «Алматы» явно подсел в психологическом плане и в дальнейшем матч стал пустой формальностью. Хоккеисты «Арлана» стали играть на публику, разыгрывая шикарные комбинации. Такой хоккей нравился болельщикам на трибунах, а вот алмаатинцы по большому счету попросту ждали окончания игры. В итоге кокшетауский клуб еще по разу в каждом периоде поразил цель  и добился ожидаемого и заслуженного успеха, а Мартин Кришка успел отличиться не только дублем, но и поздравил своего отца с Днем Рождения.

«Бейбарыс» - «Горняк» счет в серии 2:0

Евгений Зиновьев перед этой серией говорил, о том, что очень хочет, что бы это противостояние завершилось так, как в прошлом сезоне. Будем откровенны. Времена не те. «Бейбарыс» совсем другое, да и «Горняк» изменился.

Нужно отдать должное «Горняку». «Черно-белые» вышли на первый матч плей-офф забыв о том, что было в регулярном чемпионате. Если хотите, «Горняк» зажил другой жизнью. Ожидать того, что в этой паре мы будем наблюдать в каждом матче обилие голов, не приходилось. Обе команды удаляли пристальное внимание обороне. За любую ошибку расплата наступала мгновенно, как например на 7 минуте первого матча, когда рудничане умудрились соорудить шайбу в меньшинстве. Приемлемый для гостей счет держался до середины матча, когда подопечные Истомина сумели уровнять цифры на табло.

В третьем отрезке игры свое слово сказали мастера «Бейбарыса», прошедшие огромную школу плей-офф. 52 минуты поединка уже были позади, как Максим Кривоножкин забросил вторую шайбу в ворота Антона Тодыкова. На спасение у «Горняка» оставалось ровно 8 минут. Рудничане бились до последнего, но вместо того что бы сравнять счет, гости пропустили в пустые ворота и уступили в очень упорной борьбе.

Вторая встреча также осталась за фаворитом этой пары. Уже в дебюте встречи Александр Зубков вывел «Бейбарыс» вперед. После этого на льду шла очень упорная борьба. Голевых моментов было немного, но игра очень даже смотрелась и держала в напряжении до последнего. «Горняк» к слову ничуть не уступал своему оппоненту, и даже совершил больше бросков, но девидендов это не принесло. На старте третьих двадцати минут Элиэзер Щербатов сделал счет 2:0. Естественно, рудничанам терять было нечего, поэтому у Алексея Кузнецова работы прибавилось. Но вратарь, да и весь «Бейбарыс» стоял насмерть. А за 9 секунд до сирены, Щербатов отвоевал шайбу у соперника и отправил снаряд в опустевшие ворота. Итог 3:0 в матче и 2:0 в серии.

Отдельных слов заслуживают болельщики действующего обладателя Кубка Казахстана. В Рудном, у ледового дворца можно было наблюдать за игрой своей команды с помощью большого экрана. Этой опцией поклонники «Горняка» воспользовались, и несмотря на не самую теплую погоду поддержали родную команду.

«Кулагер» - «Темиртау» счет в серии 2:0

В Петропавловске также прошли очень увлекательные матчи. Присуще минимализм для игр на вылет увидели зрители собравшиеся на трибуне. Удивительное дело. В первой встрече, «Кулагеру» хватило всего-навсего 13 бросков, что бы одержать победу. К сравнению, гости нанесли 28 бросков но так и не смогли распечатать ворота соперника. Удивительным выглядит то, что «мустанги» играли в несколько непривычный для себя хоккей, но тем не менее сумели добиться желаемого результата. Победу команде Вячеслава Белана принес точный бросок Владислава Никулина. Что ни говори, а этот парень настоящая находка для «Кулагера». Это была напряженная встреча, игра шла что называется на три результата, но даже финальный штурм не спас «желто-черных» от поражения. Итог 1:0 минимальная победа хозяев.

Вторая встреча мало отличалась от первой. Все такой же осторожный хоккей, без большого количества голевых моментов. Уже во втором периоде чувствовалось, что игра идет до гола. И этот гол удалось провести петропавловской команде. Александр Егоров на 28 минуте забросил победную шайбу. Итог встречи подвел Лукаш Мартинка, воспользовавшийся голевой передачей Журикова.

После этих игр тренерский штаб «Темиртау» получил серьезную пищу для размышления, и если подопечные Олега Гущина собираются в полуфинал, то в первую очередь «желто-черным» налаживать игру в большинстве, и работать над реализацией создаваемых моментов, в остальном же в этом противостоянии мы видим довольно-таки равную борьбу, однако «Кулагер» создал весомую заявку на выход в следующий раунд.

Конечно же, отмечаем великолепную игру Джона Мюррея, который дважды «засушился» в играх с «Темиртау», хотя на старте сезона этого вратаря не критиковал разве, что ленивый, а на данный момент американец один из лучших стражей ворот в лиге.

Но и в завершении, предлагаем Вашему вниманию символическую пятерку (по нашей версии)

Вратарь: Джон Мюррей («Кулагер») – Голкипер «Кулагара» очень прилично провел обе встречи и отразил 54 броска по своим воротам. «Сухие» победы подопечных Вячеслава Белана это во многом заслуга вратаря.

Защитники: Артем Зубарев («Бейбарыс») – Опытнейший Артем Зубарев из «Бейбарыса» провел две очень качественные встречи. В первой игре, точнее в самом ее конце «Горняк» существенно наседал на ворота Кузнецова, но «зеленые» уверенно играли в обороне, одним из ключевых хоккеистов в оборонительных редутах Александра Истомина был именно Артем Зубарев, получавший большое количество игрового времени.

Душан Дэвэчка («Арлан») – в пару к Зубареву в нашу символическую пятерку отправляет Душан Дэвэчка из «Арлана». Игрок линии обороны умело разрушал атаки алмаатинцев, а также здорово подключался к атакам, в результате чего заработал очки по системе «гол+пас», да и вообще очень хладнокровно вел себя на площадке.

Нападающие: Артем Севостьянов («Номад») – Артем провел два хороший поединка, и в каждом из них забрасывал шайбы. Да и вообще в этих играх молодой форвард «Номада» взял на себя роль лидера пока Некряч и Воробьев были «на паузе».

Петер Фабуш («Иртыш») – Вот у кого глаза горели все два матча! Петер Фабуш лез из кожи вон дабы  его команда увезла из столицы минимум одну победу. Словак сумел своей игрой вдохновить партнеров, и как следствие, «Иртышу» не стыдно возвращаться домой. Фабуш был и в правду хорош, болельщики павлодарцев соврать не дадут.

Мартин Кришка («Арлан») – Мартин Кришка тот самый хоккеист, которого можно включать во все возможные рейтинги и быть спокойным. Кико выкладывается в каждом матче на все сто, а хоккей отвечает ему взаимностью. Филипп Сирик после вояжа в Кокшетау боится цифры 56. Кришка в двух матчах забросил три шайбы, и вполне заслуженно оказался в нашей пятерке.

На этом все, ждем продолжение сериала под названием ОЧРК. Спасибо за лайки, просмотры, комментарии. Подписывайтесь на блог «Чемпионат Казахстана по хоккею» и будьте в курсе всего происходящего в лучшей лиге мира!

4 марта 2016 23:13