Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Рауан Исалиев: Для развития бенди можно взять опыт Швеции

Рауан Исалиев: Для развития бенди можно взять опыт Швеции
Фото предоставлено Рауаном Исалиевым
Игрок российского клуба “Сибсельмаш” (Новосибирск) и капитан сборной Казахстана по бенди Рауан Исалиев делится своими ожиданиями от текущего сезона с корреспондентом Vesti.kz.

Свою спортивную карьеру нынешний лидер национальной сборной страны начал в уральском "Акжайыке". В 2008 году он перебрался в Россию, и стал выступать за архангельский "Водник". Последние два сезона казахстанский бомбардир провел в другом клубе российской Суперлиги: в "Старте" из Нижнего Новгорода.

Особенно удачным получился чемпионат 2011-2012, когда Рауан забывал практически в каждой встрече: в 28 матчах он отличился 27 раз, а также был назван лучшим игроком сезона. В 7 играх Кубка страны 7 раз огорчал голкиперов соперников. В 107 поединках в российской карьере на его счету 63 гола и 14 голевых передач. В Кубке России он отметился 19 мячами и 2 передачами.

- После сезона 2011-2012 поступило предложение от новосибирского “Сибсельмаша”, и я, посоветовавшись с родными, принял его, - отмечает Исалиев. - Команда заняла 6 место в прошлом году. Тренирует ее бывший главный тренер сборной России Сергей Фирсов. Довольно молодая и амбициозная команда с хорошим подбором высококлассных игроков. Думаю, готова решать сложные задачи.

- Какие задачи ставят перед вашим клубом? Как обстоят дела с игровой практикой?

- Задача у нас простая и сложная, одновременно: попасть в пятерку лучших команд России - сейчас мы поднялись в квинтет, постараемся здесь закрепиться. С игровой практикой все хорошо, тренер доверяет - я играю в составе, отвечаю голами и передачами.

 


- Прошлый сезон в составе "Старта" Вы забивали практически в каждой встрече: чего не хватает для голевых подвигов в новосибирской дружине?

- Все дело в этом, что сейчас я выполняю на поле другую роль. В "Сибсельмаше" я занимаю позицию полузащитника, в то время, как в "Старте" играл на месте чистого нападающего. Это не может не сказаваться на результативности.

- Существует ли для Вас магия игрового номера? Играть под 10 или 25 номером.

- Получилось так, что 10 номер я ношу еще с детства, играл под ним в юношеских командах. Так и пошло дальше, но в моем нынешнем клубе у меня сейчас “семерка”, так как 10-й номер был уже занят. А в сборной “десяточка” так и остается за мной.

 


- Следите за спортивными новостями из Казахстана? 

- Слежу постоянно за казахстанцами, которые выступают на международных турнирах, мировых состязаниях. Было очень приятно играть на Азиаде и чемпионате мира на легендарном Медеу… И пусть живу в России, все равно следил за Олимпиадой и был очень горд выступлением наших соотечественников.

- Ваш родной "Акжайык" с переменным успехом играет в чемпионате России. Чего не хватает Казахстану, чтобы поднять бенди в стране на новый уровень?

- Что касается "Акжайыка", то настало такое время, что в клубе осталась одна молодежь и ей очень трудно сейчас соперничать с другими, более опытными командами. Во-вторых, главная проблема, это отсутствие искусственного льда в Уральске, а ведь есть необходимость в качественной ледовой подготовке к чемпионату.
Чтобы поднять на новый уровень бенди в Казахстане можно взять на вооружение опыт Швеции: там каждый год строят новые искусственные катки. Причем, они крытые - сейчас, их число достигло 12-ти и этот процесс продолжается. Вот так, развивая инфраструктуру, можно возродить бенди, а может и легендарную команду - “Динамо-Алматы”.

 


- Как проводите свободное от тренировок время? Хобби или занятие?

- Свободного времени не так уж и много, но когда оно появляется, люблю сходить в кино, погулять по городу, встретиться с друзьями. Ценю эти редкие эпизоды

- Кроме бенди, какой вид спорта фаворит? Может быть есть любимый клуб?

- Очень нравится футбол. В отпуске постоянно состязаемся на поле с друзьями - эта традиция осталась с детства, когда футбол был спортом номером один для детей. При возможности поддерживаю мадридский “Реал”.

 


- Как планируете встречать Новый год? Где? Есть какая-то традиция?

- В этом году календарь чемпионата позволяет съездить домой в Уральск, встретить Новый год с родными, друзьями и близкими. А ведь это не всегда удается, такие моменты нужно ценить. Сначала дома встречу до 12, а потом уже с друзьями.

- Ваше пожелание казахстанцам на Новый год.

- Дорогие Казахстанцы! Поздравляю всех с Новым годом! Пусть для каждого из вас 2013 год станет особенным, и запомнится только самыми лучшими моментами! Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и побед во всех сферах вашей жизни!

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама