Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Везде растут дикие арбузы!". Казахстанские гонщики успешно финишировали на втором этапе "Дакара-2020"

"Везде растут дикие арбузы!". Казахстанские гонщики успешно финишировали на втором этапе "Дакара-2020"
Фото: Андрей Чередников©

Казахстанский экипаж в составе пилота Андрея Чередникова и штурмана Игната Фалькова показал 30-й результат в классе внедорожников на втором этапе ралли-марафона "Дакар", сообщает корреспондент Vesti.kz.

Благодаря этому казахстанцам удалось подняться на 24-ю позицию в абсолютном зачете внедорожников после двух дней гонки. 

Второй этап для участников стартовал с короткого лиазона, после которого сразу пришлось преодолевать спецучасток дистанцией 367 километров. Причем старт для гонщиков был смешанный - внедорожники чередовались с грузовиками согласно результатам предыдущего этапа.

На трассе второго этапа преобладали каменистые участки, но появилось больше скоростных дорожек, скалистая местность переплеталась с песчаной, что создавало неповторимый колорит первого аравийского "Дакара".

"День был очень красивым и интересным. Пейзажи Саудовской Аравии продолжают удивлять и радовать глаз - невероятное сочетание скалистых и песчаных гор! По ходу спецучастка обгоняли не много, колес не пробивали и держали темп чуть выше среднего. Смешанный старт - это всегда непросто, так как железная дивизия грузовиков ехала впереди. Пыли было очень много, а когда в пыли едешь по каменистым дорогам - это невероятно сложно! Быстро ехать не получается, поэтому кого-то из грузовиков пришлось даже пропустить. Под конец спецучастка, буквально за пять километров, случился казус по навигации. Мы уже видели финишный створ в нескольких километрах, но прямо перед ним очень много участников не могли найти скрытую контрольную точку. Мы тоже ее искали долго, потеряли время и преимущество, которое сформировалось благодаря хорошему темпу. Тем не менее положительная динамика есть, и мы настроены продолжать в том же духе!" - поделился после финиша второго этапа Чередников. 

Из-за всего этого произошли изменения в зачете среди лидеров гонки. Так, лидировавший всю дистанцию Язид Аль-Раджи на Toyota потерял порядка 20 минут на поиске контрольной точки и в итоге занял лишь седьмое место. Нассер Аль-Аттия также имел проблемы с поиском этой точки. В итоге победителем дня стал Жениель Де Виллье, который выступает на Toyota. Вторым финишировал Орландо Терранова на Mini, а тройку замкнул Халид Аль Кассими на Peugeot.

Таким образом, в генеральной классификации лидером стал Терранова, который на четыре минуты и 43 секунды опережает Карлоса Сайнса. На третью позицию поднялся Нассер Аль-Аттия, уступающий лидеру шесть минут и семь секунд.

"Первый опыт считаю успешным! Меня абсолютно не напрягла выдача дорожной книги перед стартом. В цветном варианте все достаточно хорошо выполнено, и навигация была умеренно сложная. За 15 минут надо не только отработать по книге, но и успеть надеть подшлемник, шлем, застегнуть экипировку, затянуть ремни. Я успел пролистать книгу и сделать около десяти пометок, больше не потребовалось. Так что я готов к следующим утренним "выдачам". Мы промчали всю дистанцию очень хорошо: без поломок и пробитых колес. Трасса была забористая, но изобиловала большими скоростными отрезками, что позволило нам пройти ее достаточно быстро. Ошибок по навигации почти не было. В самом конце угодили в "кашу" из участников, все катались во всех мыслимых направлениях и что-то искали. Мы тоже поискали и нашли. На это у нас ушло около десяти лишних минут. Штраф за невзятие точки составляет 40 минут, поэтому оно того стоило. Саудовская Аравия меня очень радует своими ландшафтами, это потрясающее место на нашей планете. Я очень рад, что наш экипаж имеет возможность таким образом знакомиться с этой страной!" - рассказал подробности выдачи дорожных книг на втором этапе за 15 минут до старта Фальков.

В свою очередь, Чередников похвалил организаторов "Дакара", отметив, что организацией лагеря участники довольны, а вся инфраструктура на современном уровне.

"Бивуаки организованы отлично. Столовая, VIP-зона ("Дакар" клуб), душ, туалеты - все на высшем уровне! Еда - традиционная европейская, пока ничего особенного из местной кухни не давали... Из местного колорита - везде растут дикие арбузы!" - подытожил Чередников. 

Еще один казахстанский пилот Денис Березовский, который вместе с аргентинским штурманом Рикардо Торласки выступает в зачете SSV (мотовездеходы), закончил этап на 40-м месте. По итогам двух этапов он располагается на 39-й строчке.

Сегодня, 7 января, участников ждет третий этап гонки - петля Неом-Неом протяженностью 491 километр. Спецучасток дистанцией 414 километров пройдет по горам и каньонам, а трасса - вдоль границы с Иорданией.

Фото: Андрей Чередников©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама