Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Спасите легкую атлетику, или почему в Рио мы можем рассчитывать только на Рыпакову

Спасите легкую атлетику, или почему в Рио мы можем рассчитывать только на Рыпакову
Фото с сайта altaynews.kz
Закончился чемпионат мира по легкой атлетике. Затих Пекин, разъехались спортсмены. И если кому-то прошедший чемпионат принес славу и почет, то для нашей сборной он прошел относительно тихо. Без музыки, без оваций, без барабанов. Ну, как исключение, успешное выступление Ольги Рыпаковой на фоне других отечественных спортсменов. И все. Одно имя, одна медаль. Не золотая, но медаль. Как бы ни хотелось увидеть на пьедестале почета и других казахстанских атлетов, пока лишь только Ольга.


Фото с сайта cfp.cn

Кто на что горазд.

Конечно, изначально в федерации легкой атлетики Казахстана все надежды связывались только с Рыпаковой. "Нужно быть реалистами и трезво оценивать возможности наших спортсменов", - с осторожностью говорил вице-президент федерации легкой атлетики Казахстана Алексей Кондрат перед поездкой в Пекин. Получается, что не только высоких результатов не ожидалось, но и веры как таковой в спортсменов не было. "Задача Ольги Рыпаковой - завоевание медали... А для остальных - прохождение в следующий круг", - прогнозировал в том же сообщении  Кондрат. По сути, громких побед от членов сборной не ждали изначально, и пессимистический прогноз, он же - трезвая оценка возможностей, полностью совпал с итоговым выступлением спортсменов.

Естественно, не все так плохо, как может показаться. Но и почти за год до Олимпиады радоваться тоже нечему. Так, навскидку. В тройном прыжке у мужчин в сектор выходил Роман Валиев. Один из самых опытных атлетов команды, за плечами которого участие в Олимпиадах, Азиатских играх, чемпионатах мира прошлых лет. Но скромные 16,04 метра при двух заступах из трех не позволили Роману пройти в финал. Для сравнения, результат победителя соревнований американца Кристиана Тэйлора 18,21 метра. И речь идет не о том, что наша сборная слабая и нечего вообще ездить куда-либо. Вопрос в другом: почему наши атлеты показывают свои лучшие результаты лишь на промежуточных стартах? Стоит только выехать на мировую арену, как от "быстрых секунд" не остается и следа, имея лишь несколько исключений в лице Рыпаковой, Зябкиной и, пожалуй, все. Судите сами. 

1. Никита Филиппов. Прыжок с шестом. Результат, показанный в квалификации - 5,40 метра. Итоговое место - 30 из 33.
2. Роман Валиев. Тройной прыжок. С результатом 16,04 метра занимает итоговое 25 место из 27.
3. Михаил Красилов. Марафон. Не закончил дистанцию.
4. Георгий Шейко. Спортивная ходьба. Из 50 финишировавших расположился на 30 месте.
5. Гульжанат Жанатбек. Марафон. С результатом 2:45:54 секунды завершает забег на 40-ом месте.
6. Ирина Смольникова. Марафон. Дистанцию не закончила.
7. Ирина Эктова. Тройной прыжок. Итоговое место 17 из 27 спортсменок.
8. Ольга Сафронова. 100, 200 метров. В итоговом протоколе на 100 метров расположилась на 37-й строчке, а на 200 метров - на 32-ом.
9. Виктория Зябкина. 100, 200 метров. 12-е общее место на стометровой дистанции и 20-я на 200 метров.
10. Ольга Рыпакова. Тройной прыжок. Бронзовая медаль.

Виктория Зябкина. Фото с сайта news.xinhuanet.com


Как ни прискорбно, но только к двум участникам команды не возникает вопросов. Рыпакова и Зябкина в данное время являются лидерами сборной. И если с Рыпаковой все понятно, то Виктория просто удивила.

Шутка ли, оказаться в списке 12-ти сильнейших спринтерш всего мира. И это среди американок, спортсменок из Ямайки и других стран. Подобного прорыва именно в спринте в Казахстане не наблюдалось со времен великих побед Ольги Шишигиной (золотая медаль на Олимпиаде-2000 - прим.автора.) Но это все частные случаи. Стабильности и общего роста не наблюдается. Отмечу, что речь идет не только о данном ЧМ. Традиция выступать, скажем так, хуже своих возможностей прижилась в стане сборной уже давно. Достаточно глянуть результаты последних ЧМ и ОИ. Например, незавершение дистанции, где сходы марафонцев можно оправдать климатическими условиями. И если кто-то возразит, мол, это не повод, то для некоего успокоения могу сказать, что рекордсмен мира на данной дистанции также сошел с дистанции. Жара, влажность - враги лютые. Однако для других сложновато что-нибудь найти. Имея в личных достижениях, а также показанные буквально незадолго до ЧМ, результаты, способные выводить в финал, так и остаются "за дорожкой". Вопрос ко всем: почему так происходит? Неумение тренеров выводить на пик формы? Или расслабление спортсменов, мол, я попал на ЧМ, все "гуд"?

В чьих руках и ногах медали?

Как бы то ни было, в чьих руках и ногах находятся теоретические олимпийские медали колоритного Рио? Загибаем пальцы: Рыпакова - раз, и собственно все. На сегодняшний день услышать гимн на просторах стадиона можно только благодаря олимпийской чемпионке. В данный момент речь даже не заходит о медалях легкоатлетов. Называются лишь имена тех, кто может поехать в Бразилию. Это девять человек из тех, кто выступал в Китае. А также есть и совершенно новые имена.

"В олимпийскую команду могут попасть Флорида Миниянова, плюс прыгун в высоту Юрий Дергачев, имеющий высокие результаты, Дмитрий Коблов, 400 метров с барьерами, в тройном прыжке близок Евгений Эктов, выполняет олимпийский норматив Анастасия Пилипенко 100 с барьерами. Мы рассчитываем на Александру Романову и Мерджен Ишенгулиеву - обе 400 метров с барьерами. То есть целая группа порядка десяти человек. В целом мы думаем о 15-ти олимпийских лицензиях", - поделился вице-президент федерации легкой атлетики Казахстана Алексей Кондрат

Александра Романова. Фото с личной страницы ВКонтакте


Дмитрий Коблов. Фото с личной страницы ВКонтакте


Пока только Рыпакова. 


Но даже примерно трудно дать прогноз относительно медального набора. Хотя попробовать можно. И снова в списке лишь Ольга Рыпакова. Нас порадует любая медаль, но учитывая то, как восстанавливается Ольга после родов, как набирает форму - можно поставить на "золото". А дальше, простите, все. Больше медалей ждать неоткуда. Если только не случится какого-нибудь легкоатлетического чуда.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
3 октября 2023, 18:49
Легкая атлетика
©olympic.kz Казахстан завоевал бронзу на Азиаде
2 октября 2023, 20:08
Легкая атлетика
©Турар Казангапов Казахстан завоевал 27-ю бронзу на Азиаде
12 февраля 2023, 22:32
Легкая атлетика
©zimbio.com Ольга Рыпакова завершила карьеру
24 октября 2022, 21:49
Легкая атлетика
©rus.team Россиянку лишат золота Олимпиады из-за допинга

Реклама

Реклама