Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Королева Ольга / Легкая атлетика

Через четыре дня наша прославленная бегунья , единственная в истории суверенного Казахстана олимпийская чемпионка Ольга Шишигина , отмечает круглую дату.

Коллектив газеты "Экспресс К", в котором немало поклонников таланта спортсменки, искренне поздравляет именинницу. Желает ей по-прежнему оставаться такой же привлекательной, жизнерадостной, чуткой по отношению к другим и просто ЧЕЛОВЕКОМ. В канун юбилея корреспондент "Экспресса К" побеседовал с Ольгой Васильевной (на фото) и узнал много интересного из того, что осталось за пределами беговой дорожки.

- Ольга, вопрос из песни: ты помнишь, как все начиналось?
- Все начиналось банально. Родители мои - Василий Николаевич и Людмила Михайловна - преподаватели труда. И как люди старой закалки, старались, чтобы и дочь с детства приучалась к труду, а не болталась, как они говорили, без дела по улице. Вот и отправили меня в девятилетнем возрасте в школьную секцию легкой атлетики, где преподавали замечательные подвижники этого спорта - Валерий Штарк и Клавдия Панкратова. Трудно было совмещать учебу, занятия спортом, я училась в 68-й школе Алматы, что в микрорайоне "Орбита". К тому же на руках у меня был младший брат. Помню первое блюдо, которое я освоила, - макароны с яйцом. С тех пор много что умею, но та стряпня запомнилась на всю жизнь. Странно, но удавалось все успевать, даже участвовать в школьных драках. Так и формировался характер.
- Наверное, уже тогда обозначились жизненные приоритеты?
- Кроме меня, в школьной секции занимались 60 мальчишек и девчонок. Сейчас вряд ли найдется учебное учреждение, где бы так рьяно пропагандировался здоровый образ жизни. А жаль. Нашему подрастающему поколению ох как необходимо заниматься спортом, пусть и на любительском уровне. А там, глядишь, и откроется прямая дорога в профессионалы. Поначалу для меня это было просто забавой. Но затем втянулась, появились результаты, и я задалась вопросом, а смогу ли достичь большего. Все-таки благодаря родителям я с детства максималистка и привыкла доводить начатое до конца. В пятнадцать лет меня приняли в алма-атинскую школу-интернат, которая располагается на Байзакова, где я проучилась два года. С тех пор на протяжении почти двадцати лет выступала на союзных, республиканских и международных соревнованиях. А первая серьезная победа пришла ко мне в 1985 году на юниорском первенстве СССР.
- Вы - пример для молодого поколения. Образец того, чего можно достичь, занимаясь спортом:
- Не обязательно становиться профессионалом, но физическое развитие все равно не помешает. В условиях рыночной экономики родителям трудно определить свое чадо в спортивную секцию, которых мало и большинство платные. Да я вообще не понимаю, что творится. Целые спортивные сооружения отдаются под снос для строительства элитных жилых зданий. А кто подумал о детях? Я уверена, что использование нынешних спортсооружений неверно. Кладут дорогой газон на стадионах, на котором бегают толстопузые мужики, договариваясь о пивной ставке, а потом вместе "квасят" в букмекерской конторе. Там невозможно заниматься ни одним видом спорта, кроме "пивного" футбола.
Необходимо государственное умение кооперировать средства. Но, похоже, грамотных специалистов в стране нет. Указание президента страны о том, чтобы главное внимание уделять здоровому воспитанию детей, не выполняется. Хотя деньги, я слышала, выделяются. Трудно восполнить потерянное. Тренерские кадры ушли в бизнес, молодежь - на улицу. Сейчас на алматинском стадионе "Спутник" происходит байга между футболистами и представителями других видов спорта. Пока выиграли футболисты, но бедолаги не понимают, что следующие - они.
- Что вас больше всего огорчает в людях?
- Подлость. Особенно в тех людях, которые тебя окружают. В 95-м я тесно сотрудничала с Энквистом. Он тогда был менеджером еще одной бегуньи, россиянки Людмилы Нарожиленко, и по совместительству ее мужем. У Нарожиленко в том году закончилась дисквалификация, а я завоевала серебряную медаль чемпионата мира. Видя мои результаты, Энквист подстроил так, что меня уличили в употреблении допинга, таким образом устранив конкурентку своей жены. Я полностью ему доверяла, а тут такая подстава. Я ведь не могу сама контролировать те препараты, которые мне предлагает человек, ответственный за этот процесс. В итоге я пропустила Олимпиаду в Атланте. Но спустя четыре года доказала, что могу побеждать и без побочных средств.
После долгих неурядиц, которые подкидывали мне судьба и околоспортивный люд, наконец-то осуществилась мечта - навечно вписать свое имя в анналы истории и стать вечным чемпионом - звание, которое уже никто не отберет.
- О чем жалеете?
- Жалею, что рано закончила. Как я уже говорила, у меня характер максималистки. В моей коллекции не хватает нескольких медалей чемпионатов мира - летнего "золота" и зимнего "серебра". А в быту жалею, что не родила дочку - спорт не позволил. Но надеюсь на внучку, которую подарит сын.
Конечно, я буду с ностальгией вспоминать годы, проведенные в большом спорте. Вспоминать сборы, когда мы не только успевали тренироваться, но и по-детски хохмить друг над другом. Мы сейчас часто созваниваемся с моей постоянной соседкой по гостиничному номеру Натальей Торшиной, теперь Алимжановой (подруга по сборной Казахстана. - Авт.), и друг у друга спрашиваем: неужели мы могли такое вытворять - и хохочем.
- Расскажите о семье.
- У меня муж Дмитрий и сын Виталий. Муж занимается бизнесом, познакомились мы в начале девяностых. Он покорил меня своей настойчивостью, добротой. Сын - студент политехнического университета имени Сатпаева. По моим стопам он не пошел, но спортом занимается, регулярно посещая секцию легкой атлетики. Он бегает 400 метров с барьерами, а занимается под руководством Любови Никитенко. Хочу поднять его на ноги, чтобы он был достойным гражданином своей страны.
На момент Олимпиады в Сиднее Виталию было двенадцать лет, и сами понимаете, что переходный возраст - самый важный в становлении человека. Поэтому на завершение спортивной карьеры в первую очередь повлияло желание заняться семьей. После долгих исканий, когда я пробовалась в стезе преподавания и даже журналистики, ныне я домохозяйка.
Мужа и сына надо накормить, обстирать. Поначалу было непривычно, но ведь я женщина. И потихоньку втянулась. Они-то были рады, что мама наконец-то ведет оседлый образ жизни. Семейная жизнь - ни с чем не сравнимое удовольствие. Мы вместе проводим вечера, ездим на уик-энд в горы, строим планы на будущее.
- Какие смешные случаи происходили в жизни?
- Снова вспоминается 95-й год. Летом нужно было ехать на Гран-при во Францию. А так не хотелось. Накануне я ушибла ногу и опасалась рецидива старой травмы. Но участие было обязательным. Кое-как добралась до Москвы, но на свой рейс на Париж опоздала. Билет, естественно, пропал, а через три часа другой рейс. Но горящий билет был только в дорогой бизнес-класс, и мне не хватало 200 долларов. Звоню Энквисту, объясняю ситуацию. Он в срочном порядке отправил помощника, тот вручил мне деньги, и я смогла улететь. Но на этом приключения не закончились.
В аэропорту им. Шарля де Голля нужно было найти расписание местных авиалиний, чтобы улететь в Ниццу. Я за советом - к французам. Весь словарь - 10 пальцев на руке. Кое-как объяснила, что мне надо. Один мужичок посоветовал обратиться к компьютеру. Один не открывает, другой, третий. Что ж это такое? А времени в обрез. Наконец очередная попытка оказалась удачной, и я смогла добраться на Лазурный Берег.
Но там никто не встречает. Ужас. Хорошо, знала телефон организаторов Гран-при. Телефон есть - карточки, чтобы позвонить, нет. Обращаюсь к аборигенам - одному, второму, третьему. Те чуть ли не пальцем у виска крутят. Мол, свою надо иметь. Хорошо, таксист попался доброжелательный и выручил. Довез до места, а на следующий день я выиграла соревнования.
- Оглядываясь назад, вы довольны своей жизнью?
- В целом да. Посадила дерево, построила дом, родила сына. А всем казахстанцам я желаю простых человеческих благ. Преодолеть кризис, не озлобиться, чтобы в нашей стране люди жили в мире и согласии. Нам не хватает доброты.

Справка "ЭК". Ольга Шишигина родилась 23 декабря 1968 года в Алматы. Чемпионка ОИ-2000 в беге на 100 м с барьерами (12,65). Серебряный призер ЧМ-1995. Бронзовый призер ЧМ-2001. Чемпионка мира 1999 года в помещении, серебряный призер ЧМ-1995 в помещении в беге на 60 м с барьерами. Победительница Азиатских игр 1994, 1998 годов. Чемпионка Азии 1998 года. Чемпионка Центральной Азии 1995 и 1999 годов в беге на 100 м с барьерами, 1999 года в гладком беге на 100 м. Награждена государственными наградами Казахстана - орденами "Барыс" I степени, "Курмет", "Дарын". Замужем, имеет сына.


Автор: Сергей ФИЛОНЕНКО, Алматы
Источник: Экспресс К (express-k.kz)

 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости
3 октября, 18:49
Легкая атлетика
©olympic.kz Казахстан завоевал бронзу на Азиаде
2 октября, 20:08
Легкая атлетика
©Турар Казангапов Казахстан завоевал 27-ю бронзу на Азиаде
12 февраля 2023, 22:32
Легкая атлетика
©zimbio.com Ольга Рыпакова завершила карьеру
24 октября 2022, 21:49
Легкая атлетика
©rus.team Россиянку лишат золота Олимпиады из-за допинга

Реклама

Реклама