Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Первый олимпийский разведчик / Легкая атлетика

Свое восьмидесятилетие Евгений Кадяйкин скромненько отметил еще в августе. Все спортивное руководство в те дни находилось на Олимпийских играх в Пекине, затем начальству тоже некогда было поздравлять нашего первого летнего олимпийца, потому что пришла пора награждать чемпионов и призеров XXIX Игр и отчитываться о проделанной работе. И лишь в конце осени торжественное собрание, посвященное юбилею легендарного легкоатлета, состоялось. В Казахскую академию спорта и туризма пришли друзья и коллеги Кадяйкина, руководители федераций, спортивных школ, студенты вуза, которому Евгений Семенович отдал более пятидесяти лет.

Всему в конце концов нашлось и логическое объяснение. Заслуженный тренер Советского Союза по лыжным гонкам Владимир Яковлевич Филимонов как нельзя кстати подметил, что день чествования ветерана идеально совпал с днем олимпийского старта Кадяйкина в далеком Мельбурне (1956 год), ставшего прорывным во всей истории казахстанского спорта.

...Е. С. Кадяйкин родился 13 августа 1928 года на станции Рузаевка (Пензенская область). С легкой атлетикой познакомился во время войны, когда работал на Тульском оружейном заводе. После окончания техникума физической культуры в Чкаловске решил продолжить свое спортивное образование в Казахском институте физической культуры и в 1947 году приехал в Алма-Ату. Период с 1949-го по 1957-й почетный президент Федерации легкой атлетики РК Владимир Зыков назвал «эрой Кадяйкина». Бесспорных и зачастую рекордных для республики побед Евгений тогда добивался на беговых дистанциях 800, 1 500, 5 000 и 3 000 метров с препятствиями. В 1954 году алма-атинского бегуна включили в состав сборной Советского Союза, и он первым среди легкоатлетов Казахстана принял участие в чемпионате Европы в Берне (Швейцария).

1956-й стал звездным для Кадяйкина. На первой Спартакиаде народов СССР он стал серебряным призером в стипль-чезе и получил путевку на Олимпиаду в Мельбурн. В Австралии, правда, выступил не так, как хотел, но тогда многие наши великие атлеты не просчитали всех нюансов, связанных со сменой часовых и климатических поясов, да и в ноябре многие из них никогда ранее не соревновались.

А когда пришла пора повесить шиповки на гвоздь, Евгений Семенович занялся тренерской и преподавательской работой. Его учениками были известные далеко за пределами Казахстана спортсмены Владимир Рябов, Анатолий Бадранков, Юрий Лаптев, Бекен Куренкеев, Совет Исамбаев и многие другие, продолжившие рекордные традиции своего учителя. Плодотворная трудовая деятельность Е. С. Кадяйкина была отмечена орденом «Знак Почета», грамотами Верховного Совета Казахской ССР, ему были присвоены звания заслуженного тренера Казахстана, заслуженного работника физической культуры, почетного деятеля спорта РК.

На юбилейном собрании Евгению Семеновичу «припомнили» все: и как лихо он играл в хоккей с мячом за ведущие команды Казахстана, и как бегал, когда было нужно, лыжные дистанции в 18 километров, и как несколько недель возвращался домой на теплоходе «Грузия» из далекой Австралии... А потом пришла пора вручать Кадяйкину подарки. Самый дорогой был от ректора Казахской академии спорта и туризма профессора Кайрата Закирьянова, объявившего, что в этом ведущем спортивном вузе страны наконец-то в полном объеме будет восстановлена кафедра легкой атлетики, на которой наш первый олимпиец проработал несколько десятилетий. Кайрат Хайруллинович раскрыл присутствующим и главную «коммерческую тайну» Кадяйкина: пенсию он, оказывается, получает персональную, в размере 23 тысяч тенге. Ректор обещал учредить для ветерана точно такую же и от КазАСТ, а для начала вручил Евгению Семеновичу конверт с пятьюдесятью тысячами тенге.

Руководитель аппарата Национального олимпийского комитета РК Рафаэль Рахимов от имени НОКа вручил юбиляру диплом и памятный знак комитета. Теплые слова в этот день прозвучали из уст профсоюзных и научных работников, сотрудников управления физической культуры и спорта акимата Алматы, дирекции Штатных национальных команд и спортивного резерва, Федерации легкой атлетики РК, алматинского Клуба марафонцев, спортивных школ и спортинтернатов города. И конечно, давнишних друзей — Владимира Филимонова, Мая Хвана и многих других. Соратники Кадяйкина по большому казахстанскому спорту рассказали, что буквально накануне торжественного собрания необычайно подвижный и ведущий здоровый образ жизни Евгений Семенович выиграл первое место в серьезном ветеранском турнире по бильярду.

...А он сидел в президиуме в ярком чапане. На столе — гора букетов, стопки приветственных адресов, многочисленные подарки. Смотрел в зал, где в его далекое прошлое и историю казахстанского спорта еще раз погрузились такие дорогие сердцу люди.

Автор: Юрий ЛИФИНЦЕВ
Источник: Казахстанская правда (kazpravda.kz)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
3 октября 2023, 18:49
Легкая атлетика
©olympic.kz Казахстан завоевал бронзу на Азиаде
2 октября 2023, 20:08
Легкая атлетика
©Турар Казангапов Казахстан завоевал 27-ю бронзу на Азиаде
12 февраля 2023, 22:32
Легкая атлетика
©zimbio.com Ольга Рыпакова завершила карьеру
24 октября 2022, 21:49
Легкая атлетика
©rus.team Россиянку лишат золота Олимпиады из-за допинга

Реклама

Реклама