Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Триумфальные грезы / Атлетика

Возможно, «золотой» урожай спортивных достижений казахстанских атлетов был бы выше на прошедшей Олимпиаде в Поднебесной, если бы наши спортсмены могли использовать психологическое обеспечение на этапе подготовки к соревнованиям.

Лекари душ утверждают, что внутренние психологические ресурсы человеческого организма скрывают в себе неиспользованные резервы и дополнительные возможности, которых как раз порой и не хватает для достижения 100-процентного результата. А ведь спортивные победы — это ещё и имидж страны, её престиж в глазах миллионов болельщиков

На сегодняшнем этапе развития современного спорта конкуренция среди участников лишь обостряется по мере того, как рекорды приближаются к пределу человеческих возможностей. Сейчас разница в результатах победителей и проигравших едва составляет доли секунд, сантиметров…

Фортуна улыбается тому, кто берет на вооружение дополнительные возможности. Одним из таких мощных факторов для увеличения результативности атлетов является психологическое сопровождение спортивной деятельности.
Увы, но в Казахстане пока не проводятся масштабные исследования в сферах спортивной психологии и педагогики. Между тем алматинской группой энтузиастов-психологов во главе с известным психотерапевтом Рашидом Азизовым ведутся собственные разработки, имеющие уже практический опыт внедрения и конкретные спортивные результаты.
Разработанная система психотехнологий позволяет спортсмену нарастить собственный внутренний потенциал для достижения спортивных высот путем изменения представлений человека о границах возможного.

Комментирует Р.Азизов:
— Эффект достигается за счет использования резервов психики. Для человеческого организма не имеет значения в определенных ситуациях, сделали ли мы упражнение на самом деле или только его представили… Если спортсмен до старта может бояться проигрыша, боли, возможности получить травму, его воображение рисует самые пессимистичные прогнозы. В это же время меняется физиология организма, он чувствует себя так, словно на самом деле уже устал, испугался, ощутил боль, словом, проиграл. И наоборот, если атлету помочь при помощи так называемого метода идеомоторного и идеосенсорного (идео — от греческого мысль, моторика — движение, сенсорика — восприятие) моделирования поведения в воображении себя победителем без страха и сомнений, организм ведет себя согласно этим представлениям. Подобным образом можно моделировать любое необходимое состояние — от глубокого отдыха и восстановления до высокой степени мобилизации ресурсов, контроля страха и боли.

По словам специалистов, эта система позволяет освоить технологии саморегуляции и экспресс-методики восстановления работоспособности и преодоления стрессов, обеспечивающие стратегию успеха в спорте.
Говоря о применении для спортсменов высокой квалификации таких психотехнологий, можно отметить, что подобные методики позволяют нейтрализовать предстартовое напряжение, которое есть всегда даже у спортсмена-профессионала. Мобилизовать резервы организма во время выступления или просто снять негативные последствия недостаточно выполненной задачи, поставленной тренером и самим собой.

Кроме того, профессиональный спорт сам по себе является фактором высокого психоэмоционального перенапряжения: частые сборы, перелеты и смены часовых поясов, интенсивные физические нагрузки, высокий уровень конкуренции, повышенный травматизм, страх получить травму и боязнь проигрыша.

Важно отметить на сегодняшний день катастрофически низкий уровень психологической культуры казахстанского спорта. Как правило, штатная единица спортивного психолога предусмотрена только на этапе национальных сборных, да и то единственный психолог не способен полноценно отработать с должным количеством спортсменов.
У иностранных специалистов большой опыт психологических разработок в области спорта. В этом направлении ведутся постоянные разработки, которые используются и в других сферах жизни. У профессиональных спортсменов всегда есть, так же, как и массажисты, индивидуальные психологи.

Необходимо также учитывать, что отдельно спортивных психологов в нашей стране не готовят. Так что подобные функциональные обязанности выполняют сами тренеры, которые между тем не могут знать разнообразные психотехнологии в полном объеме, если вообще с ними знакомы. Также необходимо отметить, что низкий уровень психологической культуры порой приводит к тому, что тренеры мешают работе психологов, так как не хотят делить лавры победы. Между тем современный спорт — это уже давно не индивидуальная заслуга талантливого спортсмена или опытного тренера, а командная работа коллектива профессионалов.

По словам заслуженного тренера КазССР по плаванию, профессора кафедры Казахской академии спорта и туризма, члена президиума Федерации плавания, тренера национальной команды Ивана Голоха, сейчас в стране практически нет штатных спортивных психологов.

— Сам тренер становится психологом для своих учеников, находит слова, проводит легкий аутотренинг, — говорит И.Голоха. — Психологи непременно нужны спортсменам. Но они должны быть настоящими профи, их слова не должны расходиться с установками тренера, иначе спортсмен решит, что можно выиграть только за счет правильного настроя. Однако залог победы не только в психологии, но и в выносливости, трудолюбии, тренировках. Поэтому квалифицированные психологи непременно должны знать потребности спортсменов и в первую очередь настраивать их на тяжелую физическую работу.

Автор: Анна ШЕЛЕПОВА

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
3 октября 2023, 18:49
Легкая атлетика
©olympic.kz Казахстан завоевал бронзу на Азиаде
2 октября 2023, 20:08
Легкая атлетика
©Турар Казангапов Казахстан завоевал 27-ю бронзу на Азиаде
12 февраля 2023, 22:32
Легкая атлетика
©zimbio.com Ольга Рыпакова завершила карьеру
24 октября 2022, 21:49
Легкая атлетика
©rus.team Россиянку лишат золота Олимпиады из-за допинга

Реклама

Реклама