Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Рыцарь беговой дорожки

Сейчас Поликарпов готовится к международному Берлинскому марафону
Самый известный бегун Костанайской области отметил юбилей

Кажется, что Сергей ПОЛИКАРПОВ был всегда. Вы можете пролистать газетные публикации о беге 20-30-летней давности, а тем более свежие отчеты, и везде он в числе победителей. Между тем Сергею 19 октября стукнуло - сколько бы вы думали? - 50 лет. В это трудно поверить, когда видишь бегуна на дистанции, но это факт.

Сам себе тренер

За 30 лет занятий бегом у Сергея сложился потрясающий послужной список, который вместил бесчисленные победы на областных и республиканских соревнованиях, успешные выступления на чемпионатах мира по кроссу и экидену (марафонская эстафета). Сергей не раз принимал участие в престижнейших Нью-Йоркском и Берлинском марафонах, где он стартовал в первой шеренге. Для непосвященных: в забеге, где 20-30 тысяч участников со всех уголков мира, в первые ряды приглашают элитных бегунов, имеющих высокий личный результат. Правда, как отмечает Сергей, попасть в призеры здесь немыслимо:

- Если призовой фонд больше $10 000, значит, жди на старте дюжину африканцев. А они давят всех.

Между тем заниматься бегом Сергей начал очень поздно. Судите сами: у нас многие легкоатлеты к 20-22 годам уже завязывают с тренировками, а Поликарпов в этом возрасте только начал более-менее регулярно заниматься. Сначала в автотехникуме, затем - работая в тресте «Кустанайтяжстрой». Потом была учеба в Челябинском институте физкультуры, после которой Поликарпов стал сам себе тренером, сосредоточился на марафонской дистанции и в 1995 году на чемпионате Казахстана выполнил мастерский норматив. По большому счету, у лучшего бегуна области последней четверти века никогда не было настоящего тренера. Некоторое влияние на приобщение к бегу оказали на него Андрей Граф и в большей мере Леонид Шефер, давно уже живущие в Германии, но классного спортсмена из себя Сергей слепил сам.

Железный характер

На длинном спортивном пути Поликарпова встречалось немало молодых амбициозных бегунов, возможно, даже более одаренных от природы, которые бросали вызов бессменному лидеру и в отдельных случаях оттесняли его от верхней ступеньки пьедестала. Но где они сейчас?

А Сергей по-прежнему тренируется в жестком ритме, не позволяя себе расслабиться, он регулярно участвует в летнем и зимнем чемпионатах республики среди ветеранов, где ему нет и не предвидится сколько-нибудь серьезной конкуренции. Свидетельством тому - более десятка рекордов страны в помещениях и на стадионе, намертво привязанных к фамилии Поликарпов (Костанай). Причем нередко показанные им результаты не уступают времени чемпионов РК в «абсолютке». Памятен прошлогодний фурор на спартакиаде народов Казахстана, когда Сергей в 49-летнем возрасте (!) стал вторым на дистанции 10 км. А ведь соперниками ветерана были молодые, полные сил спортсмены, которые круглый год проводят на сборах в Чолпон-Ате, Пржевальске и других высокогорных местах, чего Сергей себе позволить не может. Работа в КинЭУ вяжет по рукам и ногам, поскольку вполсилы Сергей работать не привык. Плачут от него студенты, но понемногу меняют свое отношение к физической культуре и своему здоровью.

- Когда-нибудь спасибо скажут, - улыбается ветеран.

Ведет Поликарпов и тренерскую работу, но здесь учеников пока негусто. Все знают непреклонный характер наставника и его жесткие методы тренировок. Но те, кто доверился тренеру, довольно быстро продвигаются в результатах. Среди них Саша Адушкин, весьма одаренный от природы парень. У него есть все шансы стать классным бегуном, если не распыляться и не поддаваться некоторым соблазнам. Нужен характер, как у его тренера.

А как вы думаете, чем занимается Поликарпов в дни своего юбилея? На днях Сергей улетает в Германию, на международный Берлинский марафон, где собирается побороться за награды в своей возрастной группе. А по возвращении начнет готовиться к чемпионату Азии среди ветеранов.

Когда вам встретится этот невысокий пружинистый человек, поздравьте его с юбилеем. Он заслужил это внимание, наш рыцарь беговой дорожки, над которым не властно время.


Автор: Аркадий ДЕНИСОВ

Фото: Николай СОЛОВЬЕВ

Источник: Наша газета

 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
3 октября, 18:49
Легкая атлетика
©olympic.kz Казахстан завоевал бронзу на Азиаде
2 октября, 20:08
Легкая атлетика
©Турар Казангапов Казахстан завоевал 27-ю бронзу на Азиаде
12 февраля 2023, 22:32
Легкая атлетика
©zimbio.com Ольга Рыпакова завершила карьеру
24 октября 2022, 21:49
Легкая атлетика
©rus.team Россиянку лишат золота Олимпиады из-за допинга

Реклама

Реклама