Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Астана" - флагман казахстанского баскетбола. От создания команды до звания шестикратного чемпиона страны

"Астана" - флагман казахстанского баскетбола. От создания команды до звания шестикратного чемпиона страны

Одним из главных спортивных символов столицы Казахстана является Президентский клуб "Астана", основанный в 2012 году. Его базу составляют пять действующих команд, представляющих такие дисциплины, как футбол, велоспорт, бокс, хоккей и баскетбол.

В преддверии празднования Дня столицы Vesti.kz запускают серию материалов о главных победах спортивного флагмана республиканского значения. В заключительной части предлагаем вспомнить о шагах на международной площадке баскетбольного клуба "Астана".

Команда на самом деле является достаточно молодой. При этом сам баскетбол в Казахстане не так культивируется, как, например, те же бокс с футболом. Тем не менее основание клуба способствовало значительному развитию и продвижению этого вида спорта на новый уровень.

ПБК "Астана" отмечает свой день рождения в марте. Именно в этом месяце в 2011 году и был создан клуб. Через два года спортивный проект присоединился к большому семейству Президентского клуба. С самого начала руководит командой олимпийский чемпион из Казахстана Валерий Тихоненко.

Для достижения многочисленных задач в структуру привлекаются только грамотные специалисты. Руководство команды проводит практически точечный отбор на пост главного тренера. Одним из ярких примеров этого являются не только победы клуба локального уровня, но и высокие достижения в рамках крупных международных турниров. Так, в 2013 году "Астана" впервые в истории вышла в плей-офф Единой лиги ВТБ.

ПБК "Астана" в соревновательном плане действует, как говорится, на двух площадках - европейского уровня и республиканского. Более того, после старта в ВТБ столичные баскетболисты бились и на двух континентах, ибо неоднократно принимали участие в азиатских турнирах. Так, на данный момент в активе команды шесть побед в Кубке Казахстана, столько же золотых медалей с внутреннего чемпионата.

Говоря о достижениях в Европе, за шесть сезонов в Единой лиге ВТБ команда трижды выходила в плей-офф престижного турнира, что говорит о стабильности и перспективах. Столичный клуб также запомнились любителям баскетбола сенсационными победами над большими именами в этом виде спорта.

"Астаной" были обыграны литовский "Жальгирис", украинские "Будивельник" и "Донецк", эстонский "Калев" и российские "Нижний Новгород", "Красные крылья", "Химки". По итогам сезона 2012/2013 Антон Пономарев был признан Единой лигой "лучшим казахстанским игроком", а в сезоне 2014/2015 этого звания удостоился Анатолий Колесников.

К слову, не смотря на то, что клуб пользуется услугами легионеров, прочный костяк команды состоит из казахстанцев. Это и капитан Рустам Ергали, Антон Пономарев, Максим Марчук, начинавший свой путь в алматинском ЦСКА, Александр Жигулин, Рустем Мурзагалиев.

В свою очередь, команда является базовой для сборной страны. И если раньше команду наполняли уже сформированные игроки, которых приходилось искать, теперь в клубе появится преемственность поколений.

В декабре прошлого года "Астана" совершила один из важных шагов - открытие баскетбольной академии. В проект вовлечены многочисленные специалисты, а сердцем академии является олимпийский чемпион, генеральный менеджер "Астаны" Валерий Тихоненко.

Набор в группы осуществлялся среди детей от восьми до 14 лет. Важным моментом стало то, что юным спортсменам будут сразу в ходе тренировочного момента прививать европейский менталитет, что в будущем даст возможность соревноваться на одном уровне с грандами.

Также баскетбольная команда неоднократно становилась участником крупных социальных проектов, которые были направлены на привлечение к спорту детей. В том числе пропаганда велась и среди тех, кто по разным причинам ограничен в тренировочных занятиях.

Игроки на своем примере показывали, что в спорте нет границ и рамок. Данный опыт носил масштабный характер, что в итоге изменило жизнь многих любителей спорта.

Будущий сезон команда начнет под руководством нового наставника. Им стал македонский специалист Эмил Райкович.

Напомним, что БК "Астана" входит в состав Президентского клуба "Астана" (генеральный партнер "АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына").

Фото: Президентский клуб "Астана" и БК "Астана".

"Барыс" - символ казахстанского хоккея. Насыщенная яркими событиями история команды из Астаны

Боксеры "Астана Арланс" - сильнейшие в мире. История побед самого титулованного клуба WSB

Велокоманда "Астана" - главный источник казахстанских побед. Чего добился клуб за годы существования

"Астана" - главное событие в истории казахстанского футбола. Чего добился клуб за годы существования

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама