Нервная победа БК "Астана"

Фото с сайта vtb-league.com
Домашней победой над прибалтийским клубом "Летувос Ритас" (Литва) открыла сезон Единой Лиги ВТБ столичная "Астана", передает корреспондент Vesti.kz.

Дружина хозяев резво начала встречу. Сначала форвард Роул Маршалл накрыл бросок Степаноса Бабраускаса, а новичок-центровой Андреас Глиниадакис набрал первые очки для команды в сезоне: он "продавил" опекуна, а потом перевесил его в воздушной дуэли - 2:0. Забил грек и позже - на этот раз со штрафных бросков.

"Астана" доминировала и вела игру. "Трешка" Роула Маршалла увеличила разницу до шести пунктов - 14:8. Он же довел преимущество до еще большего - 21:13 - двумя дальнобойными бросками.

Открыли свой лицевой счет и другие легионеры. Сначала американский центровой Дэвид Саймон поборолся под кольцом и завершил проход результативным броском. В следующей атаке эффективен на ударной позиции оказался Анатолий Колесников (он же Бозе) - 25:15.

А вот дальше столичных игроков как будто подменили: в концовке первой и на старте второй четвертей "Астана" все свои броски пустила в "молоко". От десяти очков преимущества не осталось и следа - в этом нет ничего удивительного, ведь казахстанцам противостоял бронзовый призер прошлого розыгрыша Лиги. Счет из комфортных 25:15 превратился в неудобные 25:29.

Включилась трехочковая артиллерия: особенно усердствовали в эти минуты "астанчане" Бранко Цветкович и Анатолий Колесников, а также, Янис Блумс и Миндаугас Кателинас - у гостей. После этой битвы снайперов на большой перерыв команды ушли со счетом 42:47 в пользу литовцев.

Видимо во время перерыва наставник "Астаны" Маттео Боничиолли призвал подопечных прессинговать. Каждый, начиная от Джерри Джонсона до Андреаса Глиниадакиса, стал жестче работать с оппонентом. В итоге, дефицит очков был ликвидирован. Забойщиками рывка стали Джонсон и Маршалл.

61:62 - психологическое и скользкое преимущество "Летувоса". Закрепил его двумя очками Дэян Иванов. И тут включился Бранко Цветкович, набрав в одной атаке сразу 3 поинта - в проходе 2 и 1 со штрафного - 64:64.

Наступила сверхнервная концовка. В ключевой момент сплоховал Степанос Бабраускас - опытный игрок смазал два важных штрафных…70:71. Инициатива перешла к "Астане", а точнее ее разыгрывающему Джерри Джонсону. Американец взял игру на себя и спровоцировал фол за 1,5 секунды до финальной сирены - 72:71. Гости уже не спаслись… Первая в сезоне победа столичной дружины!