Паралимпийский лучник из России побил рекорд Казахстана

Победители и призеры в смешанной команде "Микс". Фото с сайта otyrar.kz
В Шымкенте завершился третий международный турнир по стрельбе из лука, сообщает сайт otyrar.kz.

В соревнованиях приняли участие 104 лучника, призерами стали спортсмены из Киргизии, России, Узбекистана и Казахстана. По итогам марафона, который состоял из четырех дистанций, судьи и выявляли чемпионов и призеров турнира.

Сразу две награды - одну золотую в личном выступлении и бронзовую медаль в смешанной команде "Микс", завоевал паралимпийец из России Михаил Диктованный. В Шымкенте спортсмен с ограниченными возможностями впервые. На турнире Михаил показал самый высокий результат, побив рекорд казахстанского лидера.

"В личном первенстве у нас наиболее титулованный спортсмен из России - Михаил Диктованный. Он является рекордсменом мира 2011 года среди паралимпийцев и среди здоровых", - рассказала главный судья соревнований Ольга Ли.

Впечатляющие результаты показали и шымкентские лучники, Ойбек Сайдиев в личном зачете на зимней дистанции 18 метров стал серебряным призером турнира. А в смешанной команде "Микс" вместе с младшей сестрой они стали обладателями золота.

В уходящем году, по словам судей, это последние соревнования. Уже сначала 2013 года сборная Южно-Казахстанской области начнет подготовку к республиканскому первенству, проведение которого запланировано на февраль в городе Темиртау.