Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Жители Шымкента потребовали чистого воздуха

Жители Шымкента потребовали чистого воздуха
Жители Шымкента устроили акцию протеста с требованием предоставить им право дышать свежим воздухом, передает корреспондент Tengrinews.kz. На улицы вышли два десятка человек, которые живут в районе шымкентского свинцового завода. Они скандировали: "Мы против свинца! Мы за чистый воздух!". Против отравления отходами завода помимо жителей района также выступили воспитатели детских садов и учителя здешних школ. Рядом с промышленным предприятием находятся десять детских садов и почти 20 школ и колледжей.
Активисты рассказали, что уже не раз пытались предоставить доказательства губительного влияния свинца на организм детей, писали даже Президенту страны Нурсултану Назарбаеву. Педагоги заявляют о том, что из-за многолетнего влияния свинца дети стали чаще страдать от ОРЗ и аллергии, а также значительно снизились их интеллектуальные способности и показатели знаний. Однако администрация школ, по словам недовольных, предпочитает замалчивать проблему. "Мы предлагаем властям города пожить не на своих фазендах, а у нас в районе. Мы на площади поставим юрты, которые устанавливают на праздники, и пусть неделю поживут при работающем свинцовом заводе", - заявляет местная жительница Наталья Паршина. Общественные лидеры НПО "Урпак" даже провели в Шымкенте слушания. Они заявили об опасном влиянии свинца на организм детей. По результатам проведенных анализов у 92 обследованных детей в крови был обнаружен тяжелый металл, рассказали общественники. С тем, что проблему надо срочно решать, соглашаются и представители завода. Но при этом подчеркивают, что, по сравнению с советскими временами, сейчас объем производства снизился в восемь раз, что означает уменьшение выбросов в атмосферу. Представители предприятия заявляют, что проблема не в заводе, а в бездейственности чиновников. По их словам, именно государство должно ремонтировать дороги, тротуары, покрывать асфальтом детские площадки и не допускать концентрации свинца на открытых местах. Стоит отметить, что представители городского акимата, в чьих силах решить вопрос о выделении средств на ремонт дорог и тротуаров, приглашение на состоявшуюся дискуссию проигнорировали. По данным активистов, зона заражения свинцом в Шымкенте составляет 14 квадратных километров. В этой части города живут около 300 тысяч человек.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
29 января 2017, 00:00
Анонс дня
Фото с сайта almaty2017.com Анонс дня. Открытие Универсиады-2017

Реклама

Реклама