Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Умер народный писатель РК Кадыр Мырзалиев

Умер народный писатель РК Кадыр Мырзалиев
Кадыр Мырзалиев. Фото с сайта kaz-chronicles.kz
25 января с 10 до 11 утра в театре имени Ауэзова в Алматы состоится прощальная панихида с народным писателем, автором первого государственного Гимна Казахстана, Кадыром Мырзалиевым. Об этом передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на театр имени Ауэзова. Мырзалиев умер в ночь с 23 на 24 января в возрасте 77 лет. "Это Богом одаренный человек, который сыграл огромную роль в формировании нашего национального самосознания и в развитии нашей литературы", - сказал президент Фонда Мухтара Ауэзова, общественный деятель и мыслитель Казахстана Мурат Ауэзов.
По словам Ауэзова, Мырзалиев невероятно образованный человек, влияние которого на казахское сознание можно сравнить с влиянием Абая. "Из знакомых мне писателей он обладал самой богатой книжной личной библиотекой, он читал мировую литературу, переводил ее на казахский язык. Кадыр Мырзалиев - это поэт-классик, который навсегда останется в нашей памяти ", - сказал собеседник. Мырзалиев родился 5 января 1935 года в поселке Джамбейты Джамбейтинского района Уральской области. В1958 году он окончил филологический факультет КазГУ имени Кирова. Он работал литературным сотрудником детского журнала "Балдыpғaн"(1958 - 1962), заведующим отделом поэзии и критики, ответственным секретарем журнала "Жұлдыз" (1962-1965), заведующим редакцией поэзии издательства "Жазушы" (1968-1973), заведующим секцией поэзии Союза писателей Казахстана (1973-1978), заместителем председателя комитета по национальной политике, развитию культуры и языка Верховного Совета Республики Казахстан (1992), Народным депутатом Республики Казахстан (1994). В 1980 году Мырзалиеву за книгу стихов "Жеруйык" (1976) была присуждена Государственная премия Казахской ССР. По итогам конкурса 1993 года литературно-творческое объединение Монголии "Дарын" присудило ему Гран-при за высокоидейные и высокохудожественные литературные произведения, получившие широкое признание читателей. В 2001 году Мырзалиев стал лауреатом республиканской премии "Тарлан".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
29 января 2017, 00:00
Анонс дня
Фото с сайта almaty2017.com Анонс дня. Открытие Универсиады-2017

Реклама

Реклама