Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Преданных спорту коронавирусом не запугать - Серик Сапиев

Преданных спорту коронавирусом не запугать - Серик Сапиев

В гостях у проекта "Другой ты" - известный казахстанский боксер Серик Сапиев - двукратный чемпион мира, обладатель олимпийского "золота" и Кубка Вэла Баркера, а ныне председатель Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК. Он рассказал о прогнозах на возвращение большого спорта после пандемии, развитии массового спорта и прокомментировал отбор на Олимпиаду-2020 в Токио.

- Добрый день, Серик! От лица всех спортсменов хочу пожелать вам крепкого здоровья! И для начала житейский вопрос: как прошел ваш карантин?

- Добрый день! Режим жизни в карантине у меня немного изменился, поскольку многие сотрудники у нас сейчас на удаленном режиме работы, трудимся в онлайне. И в плане тренировок есть изменения. К сожалению, сейчас фитнес-залы закрыты, поэтому тренируемся дома. Я также езжу к другу, он свой паркинг переоборудовал, поставил там гантели, гири, штанги - вот там и занимаемся.

- Большинство спортивных федераций сегодня "заморозили" рейтинги спортсменов. Что вообще происходит у нас со спортом? Как он будет развиваться до конца 2020 года?

- Да, действительно, пандемия затронула весь мировой спорт, и Казахстан не стал исключением. Мы отменили все свои поездки, все международные соревнования, закрыли все спортивные школы, центры, физкультурно-оздоровительные комплексы. Сейчас у нас разрешено тренироваться на свежем воздухе, но группы не должны превышать 30 человек. Думаю, после снятия ЧС ситуация улучшится, постепенно перейдем к обычному режиму.

- Как вы в целом смотрите на уровень казахстанского спорта - мы не потеряем свои позиции на мировой арене?

- Думаю, что не потеряем, потому что весь мир сейчас находится в таком режиме, все в одинаковых условиях.

- А что ждет любительский спорт? Ведь до пандемии в Казахстане наблюдался всплеск массовых мероприятий - триатлонные старты, велопробеги, "Алматы марафон". Не скажется ли эта самоизоляция на психологии спортсменов-любителей, не будем ли мы бояться друг друга, особенно на массовых мероприятиях, где мы бежим впритык друг к другу?

- Конечно, такая форс-мажорная ситуация и невиданная информационная атака на все человечество будут вносить какую-то сумятицу в умы людей. Но я полагаю, что произойдет как раз наоборот: люди должны соскучиться по спорту, по свежему воздуху. Нам нужно уже сегодня уходить от паники, правильно преподносить информацию, объяснять, что жизнь не закончилась! Я надеюсь, что вся эта пандемия пройдет, и мы перестанем друг друга опасаться. Знаю, что люди у нас активные, оптимисты, каждый день проводят онлайн-тренировки. Я и сам несколько раз подключался к таким эфирам. Тех, кто предан спорту, коронавирусом не запугаешь.

- Предполагает ли Комитет по делам спорта и физкультуры на выходе из карантина создавать какие-то пропагандистские платформы, чтобы взбодрить казахстанцев и дать им уверенность и силы? Какие мероприятия вы планируете?

- Мы в этом году приняли комплексный план, где большое внимание уделено развитию именно массового спорта. Кроме этого, разработали законопроект, где включили штатных спортивных инструкторов в каждый аул и село, предусмотрели меры по стимулированию учителей и тренеров. Все наши действия соответствуют посланию президента страны Касым-Жомарта Токаева, где он говорит о развитии массового спорта. Кончится карантин, и начнется конкретная работа. Вернее, она уже началась, поскольку с 1 июня возобновилась деятельность фитнес-центров, вторым этапом будут открыты бассейны, так что жизнь продолжается, но в новом формате, с учетом угрозы коронавирусной эпидемии. 

- Понятно, что сейчас все неопределенно, и тот календарь мероприятий, который был утвержден на 2020 год, будет сильно корректироваться. Скажите, есть ли шанс, учитывая большую статистику по коронавирусу, увидеть к концу года хоть какие-нибудь чемпионаты? Первыми, понятное дело, начнут играть футболисты, и, возможно, без зрителей, а как быть с другими видами спорта?

- Думаю, что уже к сентябрю будет спад эпидемии, когда у нас не будет заболевших, и мы перейдем в обычный режим. Я надеюсь, что все-таки будут проведены все соревнования, которые были запланированы на май-июнь. Ведь не все спортивные федерации отменили свои соревнования, некоторые их просто перенесли. Так что все постепенно вернется на круги своя: национальные сборные так же начнут ездить на сборы, заполнятся ринги и стадионы. Вы знаете, что уже Национальный олимпийский комитет Казахстана совместно с национальными федерациями приняли решение о поэтапном возобновлении учебно-тренировочных сборов для членов национальных сборных команд (НСК) по олимпийским видам спорта

- Повлияет ли эта пандемия на количество наших олимпийских лицензий? Может, мы успеем еще какие-то путевки в Токио получить?

- Сегодня все лицензионные турниры в мире передвинуты на более поздние сроки. У нас есть более 40 лицензий, и мы будем еще их добирать в следующем году, до начала Олимпийских игр. Кому-то это очень на руку, особенно молодым спортсменам, а вот возрастным олимпийцам будет немного тяжелее, я как спортсмен это прекрасно понимаю.

- Спортсмены какого вида спорта у нас завоевали самое большое количество лицензий?

-  У нас все свои лицензии успели взять боксеры на последнем лицензионном турнире. Кстати, лицензионный турнир по боксу был перенесен, он планировался как раз в Ухани, но наши быстро отбоксировали, взяли свои лицензии и уехали. И Азиатская конфедерация успела провести все свои турниры, мужчины все свои лицензии взяли, а по женщинам еще есть лицензии, которые нужно завоевать. А европейский лицензионный турнир был приостановлен.

- Личный вопрос. Мне очень интересно: у олимпийского чемпиона Серика Сапиева за время карантина прибавился вес? В какой вы сейчас физической форме?

- Нет, сильно вес не прибавился, он у меня всегда "прыгает" - кило вверх, кило вниз. И когда я чувствую, что набираю, то сразу стараюсь придерживаться диеты и усиленно тренироваться. В начале карантина, признаюсь, я немного прибавил, но сразу сказал себе: "Стоп! Надо двигаться, надо тренироваться!"

- Я не просто так про вес спросил. Есть большая вероятность что в Казахстане все-таки скоро состоится Ironman. Мы сможем наблюдать ваше участие в гонке?

- У меня сейчас, к сожалению, мало времени остается на тренировочные занятия в связи с моей работой, крайне насыщенным графиком, но у меня есть очень большое желание выступить на Ironman, и я постараюсь максимально подготовиться.

- В завершение беседы хотелось бы услышать слова поддержки от легенды казахстанского спорта.

- Да, время для всех нелегкое. Но давайте наберемся терпения. Государство делает очень многое, чтобы нас поддержать. Безусловно, нужно заниматься спортом, учиться чему-то новому, читать книги. Мы справимся, потому что мы вместе! Біз біргеміз!

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
11 апреля, 19:45
Любительский бокс
©Olympic.kz Казахстан примет чемпионат Азии по боксу

Реклама

Реклама