"Как Головкин и Сапиев". Кого выберет Айтжанов на Азиатские игры в Индонезии?

Фото dixinews.kz

В августе-сентябре текущего года пройдут очередные летние Азиатские игры, и сборная Казахстана по боксу собирается выиграть командный зачет. О кандидатах команды Мырзагали Айтжанова - в материале корреспондента Vesti.kz.

Шесть золотых медалей выиграли казахстанцы на континентальном состязании четыре года назад, став первыми в общекомандной классификации. Победы одержали Ильяс Сулейменов, Данияр Елеусинов, Жанибек Алимханулы, Адильбек Ниязымбетов, Антон Пинчук и Иван Дычко. В 2010 году казахстанцы выиграли только два первых места - они на счету Елеусинова и Серика Сапиева.

В 2006 году чемпионом стал только Бахыт Сарсекбаев. Еще четырьмя годами ранее с "золотом" вернулись Нуржан Каримжанов и Геннадий Головкин, а в 1998 году турнир выиграли Ермахан Ибраимов, Вячеслав Бурба и Мухтархан Дильдабеков. Первые для Казахстана Азиатские игры также принесли две высшие награды - их обладателями стали Нуржан Сманов и Канатбек Чагатаев.

18-е летние Азиатские игры стартуют 18 августа, а казахстанские боксеры уже начали подготовку к главному состязанию в году.

До 49 килограммов

Бронзовый призер чемпионата мира-2017 Ержан Жомарт выглядит явным фаворитом в борьбе за позицию первого номера. Опытный Темиртас Жусупов - первый запасной и главная опция, если Жомарт не сможет подойти в наилучшей форме к турниру в Индонезии.

До 52 килограммов

2017 год стал годом Олжаса Байниязова. Сначала он принес третью победу "Астана Арланс" во Всемирной серии бокса, а затем выиграл национальный турнир. Не станет неожиданностью, если Олжас выйдет на ведущую позицию в национальной команде. Запасной - Азамат Исакулов, бронзовый призер ЧА-2017.

До 56 килограммов

Чемпион мира Кайрат Ералиев поедет в Индонезию за "золотом" континентального состязания и должен стать одной из главных звезд обновленной сборной страны. Если Кайрата решат приберечь, то заменит его не менее опытный Ильяс Сулейменов.

До 60 килограммов

Тренерский штаб должен будет выбрать между проверенными бойцами - Бериком Абдрахмановым и Закиром Сафиуллиным. Их шансы выглядят примерно равными. Адилет Курметов, которого "наигрывали" на позицию лидера в прошлом году, полноценно проявить себя не сумел.

До 64 килограммов

22-летний Бекдаулет Ибрагимов стал бронзовым призером континентального турнира в Узбекистане, а на чемпионате мира дошел до 1/8 финала. Завершил год Ибрагимов победой в национальном первенстве. Три других кандидата пока проигрывают фавориту.

До 69 килограммов

Первый номер - Абылайхан Жусупов. Даже возвращение в команду олимпийского чемпиона Данияра Елеусинова вряд ли изменит эту ситуацию. Экс-капитан национальной команды "потерял спортивный год", и неизвестно, сможет ли бывший лидер набрать прежние кондиции. Возможно, бросит вызов Жусупову новоиспеченный чемпион Казахстана и победитель Всемирной серии бокса Асланбек Шымбергенов.

До 75 килограммов

Абильхана Аманкул. 20-летний суперсредневес вошел в число призеров континентального первенства, а затем чуть не выиграл мировой турнир в Германии. Вряд ли кто-то обыграет его на национальной уровне. Но заменить его есть кем - универсал Ерик Альжанов, который успел побоксировать в полутяжелом весе в прошлом году, или новый чемпион Казахстана Абай Толеш.

До 81 килограмма

Национальная сборная "потеряла" Жанибека Алимханулы, который покинул любительский бокс. Остался в обойме двукратный призер Олимпиады Адильбек Ниязымбетов. На подходе перспективные Бекзат Нурдаулетов и Бек Нурмагамбет. Есть еще Михаил Коханчик. Но на Игры, скорее всего, поедет Адильбек.

До 91 килограмма

Серебряный призер Олимпиады Василий Левит в прошлом году в третий раз в карьере выиграл чемпионат Азии и зацепился за "бронзу" мирового турнира. Через месяц ему 30 лет, и к следующим Олимпийским играм он будет на самом пике, так сказать, в "самом соку". Потенциальный конкурент Левита 29-летний Антон Пинчук в 2014 году уже выигрывал Азиатские игры. Возможно, Левита приберегут и дадут шанс Пинчуку на дубль.

Свыше 91 килограмма

26-летний Камшыбек Кункабаев "закрыл" позицию главного тяжеловеса сборной страны после ухода Ивана Дычко в профессионалы. "Серебро" первенства Азии и чемпионата мира - серьезная заявка перед Олимпиадой. Молодые Айболды Дауренулы и Нурсултана Аманжолова - в запасе.