Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Золото" и Левит. Почему сборная Казахстана "проиграла" Узбекистану на ЧА-2017?

"Золото" и Левит. Почему сборная Казахстана "проиграла" Узбекистану на ЧА-2017?
Василий Левит. Фото Данияра Майлыбаева

Сборная Казахстана по боксу вернулась с чемпионата Азии в Ташкенте с одной золотой медалью и девятью лицензиями на первенство мира. Действительно ли этот результат обновленной команды можно назвать провальным, или же он был ожидаем? Подробнее в материале корреспондента Vesti.kz.

Опытный тренер Мырзагали Айтжанов строит новую команду - из прежнего состава, по сути, остались только Кайрат Ералиев и Василий Левит. Даже участник Олимпиады Абылайхан Жусупов - почти новичок. Некоторых других боксеров в Казахстане узнали только после прошлогоднего чемпионата страны. Естественно, они еще молоды и у них нет практически никакого соревновательного опыта за рубежом. Тот же супертяжеловес Камшыбек Кункабаев уже переигрывал Баходира Жалолова, но в финале ЧА-2017 "перегорел" и был не так убедителен, чтобы победить и в этот раз. 


Тренерскому штабу сборной страны не позавидуешь - два олимпийских цикла они вели боеспособную команду, а сейчас им нужно начинать все с начала. Кто-то покинул сборную из-за перехода на профессиональный ринг, а кто-то, наверное, потерял доверие наставников. Так или иначе, но чемпионат Азии стал фундаментом в новой большой стройке. А смогут ли выйти новички на уровень Ивана Дычко или Данияра Елеусинова, это зависит от самих спортсменов.

Вы сами подумайте. Узбекская сборная не первый год "обкатывает" свой состав, а наша команда - на 70 процентов необстрелянный вчерашний резерв.

ЧА-2017 - сборная чемпионов

К сожалению, не смог до полного комплекта квот на чемпионат мира довести команду легковес Жомарт Ержан. 23-летний боксер не только "слишком рано" встретился с олимпийским чемпионом Хасанбоем Дусматовым и проиграл фавориту, но и в утешительном бою не смог доказать свое превосходство. В похожей ситуации был Адилет Курметов (до 60 килограммов), но свой дополнительный поединок 22-летний казахстанец провел на порядок успешнее.

Оставшиеся восемь боксеров встречались с разного уровня оппозицией, но свои лицензии выиграли без "бокс-оффа". При этом говорить, что команда у нас слабая, нет возможности. Все члены команды - чемпионы и призеры первенства страны. Все они - перспективные исполнители. Но чтобы их раскрыть, естественно, требуется время.

Первым номером в категории до 49 килограммов, если верить официальному сайту КФБ, числится 29-летний Темиртас Жусупов, выступающий сейчас в плей-офф за клуб "Астана Арланс". Наберут форму Адильбек Ниязымбетов и Жанибек Алимханулы (оба - до 81 килограмма). И на основе "ташкентской" команды в будущем мы получим весьма боеспособный коллектив.

Почему же болельщик разочаровался выступлением на чемпионате Азии в Узбекистане? Расстроило фанатов, скорее всего, не отсутствие россыпи золотых медалей, а поражение в дуэлях с соседями по региону. Узбекский бокс сейчас на подъеме, но даже президент АИБА Чинг Куо Ву признает, что Казахстан еще впереди принципиальных конкурентов. А ведь узбекские боксеры сейчас на ходу - три "золота" Олимпиады, девять - на ЧА. У них выросло целое поколение боксеров-звезд, а у нас?

Левит наше все!

29-летний тяжеловес выходит на пик своей формы и должен через три года выиграть "золото" в Токио. Трудно представить себе другого лидера в нынешней сборной. Три победы на ЧА, "серебро" Олимпиады... Самый титулованный боксер сборной текущего состава. Вице-капитан команды. К следующим Играм обновленная национальная сборная будет строиться вокруг него и... Абылайхана Жусупова. 20-летний боксер заметно возмужал, а серьезная конкуренция в весовой категории сделает его еще сильнее.

Заставил о себе увереннее заговорить 19-летний Абильхан Аманкул. Парень, без вопросов, талантливый, но ему немного не хватает опыта серьезных боев. Естественно, к Олимпиаде в Токио Аманкул будет уже совсем другим. Более разнообразным и еще более зрелищным боксером.

Многого ждут от супертяжеловеса Камшыбека Кункабаева. В 25 лет он только начинает пробовать себя в национальной команде, и его лучшие стороны говорят, что он может быть успешен. Конечно, мы привыкли к "великану" Дычко, но Кункабаев - боксер другой формации. И он только адаптируется на этом высочайшем для боксера-любителя уровне.

Что касается других шести боксеров, то, возможно, мы увидим изменения в составе, который ездил в Ташкент. Есть у Айтжанова несколько вариантов, и тренер может ими воспользоваться. Может быть, привлечет исполнителей из клуба "Астана Арланс", а может и "поднимет" боксеров из ближайшего резерва. Так или иначе, но у Мырзагали Кулановича есть еще пути к усилению национальной команды.

На выходе...

Прежде чем "поругать" наших боксеров, давайте вспомним историю. На Олимпиаде в 1996 году Казахстан взял одно "золото". Через год на первенстве Азии наши боксеры выиграли два первых места, а на ЧМ - только "серебро". Игры-2000: у нашей команды два "золота". На ЧА-2002 в финал вышел только один казахстанец, зато пять узбекских боксеров выиграли "золото". У Казахстана - один финалист на ЧМ-2001 и два чемпиона на ЧМ-2003.

Олимпиада-2004 - одно "золото";
ЧА-2005 - два "золота";
ЧМ-2005 - два "золота";

Олимпиада-2008 - одно "золото";
ЧА-2009 - два "золота";
ЧМ-2009 - ноль золотых медалей;

Олимпиада-2012 - одно "золото";
ЧА-2013 - семь золотых медалей;
ЧМ-2013 - четыре "золота";

Олимпиада-2016 - одно "золото";
ЧА-2017 - одно "золото";
ЧМ-2017 - ?.

Ждем двух чемпионов мира как в 2003 году? Во всяком случае, наши боксеры редко возвращаются с мировых турниров без первых мест. Те же узбеки поднимались на высшую ступень пьедестала ЧМ в последний раз в 2009 году, и на Олимпиаде не было у них чемпионов с Игр 2000 года.

Так ли теперь показателен результат ЧА-2017? Наверное, нет. Все-таки против сыгранного соперника "играла", по сути, новая команда. Расстраивают лишь очные поражения отечественных боксеров в очных противостояниях. Остается надеяться, что на нейтральной территории, будь то чемпионат мира или Олимпиада, казахстанцы смогут взять реванш. Определенные предпосылки к этому есть.

Напомним, следующим крупным турниром в любительском боксе для казахстанских боксеров станет чемпионат мира в Германии. Главный тренер сборной Казахстана Мырзагали Айтжанов повезет с собой девять спортсменов. Турнир пройдет в сентябре.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама