"Золото" Левита и "серебро" Альжанова. Все, кто выиграл медали в первый день финалов, или как Узбекистан доминирует на ЧА-2017

Василий Левит. Фото Данияра Майлыбаева©

На чемпионате Азии по боксу начались финальные поединки. Параллельно, определяются обладатели дополнительных лицензий на мировое первенство в Германию - квоту получают лучшие шесть боксеров в каждой весовой категории. Полный расклад в материале корреспондента Vesti.kz.

В полуфиналы от сборной Казахстана вышли восемь боксеров, и четверо из них стали обладателями бронзовых медалей: Азамат Исакулов (до 52 килограммов), Кайрат Ералиев (до 56 килограммов), Бекдаулет Ибрагимов (до 64 килограммов) и Абильхан Аманкул (до 75 килограммов). Еще двое казахстанцев пробились в утешительные бои - Ержан Жомарт (до 49 килограммов) и Адилет Курметов (до 60 килограммов).

Если 22-летний Курметов уже выиграл свой поединок и вошел в финальную шестерку, то 23-летнему Жомарту только предстоит выйти на ринг.

Еще четверо казахстанцев стали финалистами состязания: Абылайхан Жусупов (до 69 килограммов), Ерик Альжанов (до 81 килограмма), Василий Левит (до 91 килограмма) и Камшыбек Кункабаев (свыше 91 килограмма).

Сегодня, 6 мая, на ринг выходили Альжанов и Левит. Ерик уступил Бектемиру Меликузиеву из Узбекистана, а Василий победил Сумита Сангвана из Индии.

Полную программу выступлений можно найти здесь.

Итоги первого финального дня

Дневная программа

До 56 килограммов

1. Муроджон Ахмадалиев (Узбекистан);
2. Жиа Вей Чжан (Китай);
3. Ен Хун Хан (Южная Корея) и Кайрат Ералиев (Казахстан);
5-6. Симон Макареве (Индонезия) и Риомей Танака (Япония).

До 60 килограммов

1. Элнур Абдураимов (Узбекистан);
2. Шива Тапа (Индия);
3. Отгондалай Доржнямбуу (Монголия) и Джу Шан (Китай);
5-6. Адилет Курметов (Казахстан) и Араши Морисака (Япония).

До 75 килограммов

1. Исроил Мадримов (Узбекистан);
2. Дон Хун Ли (Корея);
3. Абильхан Аманкул (Казахстан) и Кришан Викаш (Индия);
5-6. Азиз Ачилов (Туркмения) и Эумир Марсиал (Филиппины).

Вечерняя программа

До 81 килограмма

1. Бектемир Меликузиев (Узбекистан);
2. Ерик Альжанов (Казахстан);
3. Жиабин Хуан (Китай) и Нурягды Нурядиев (Туркмения);
5-6. Шаббос Негматулоев (Таджикистан) и Авайс Али Хан (Пакистан).

До 91 килограмма

1. Василий Левит (Казахстан);
2. Сумит Сангван (Индия);
3. Алаа Елдин Госсун (Сирия) и Жахор Курбонов (Таджикистан);
5-6. Санжар Турсунов (Узбекистан) и Фенг Кай Ю (Китай).

Напомним, чемпионат Азии по боксу проходит в Ташкенте и является квалификационным к первенству мира в Германии.