Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Головкина, Жирова и Сапиева, бывало, тоже несправедливо судили, но они не били рефери - Матросов

Головкина, Жирова и Сапиева, бывало, тоже несправедливо судили, но они не били рефери - Матросов
Эдуард Матросов. Фото vesti.kz
Эдуард Матросов, заслуженный тренер КазССР по боксу, воспитавший немало талантливых казахстанских боксеров, таких как Алексей Севастьянов, Игорь Шишкин и Магомед Адамов, прокомментировал инцидент с хорватским боксеров на молодежном чемпионате мира, передает корреспондент Vesti.kz.

- Ну, было и такое, что били судей. Но такое случалось редко, - рассказывает Эдуард Матросов. - Даже в Астане было недавно такое, только об этом не писали, не придавали гласности.

- То есть говорить об этом у нас - моветон?

- Не принято как-то выносить сор из избы. Кто знает, почему это произошло, за дело ли судья получил или просто боксера "замкнуло"? Одним словом, были такие случаи, но их не афишировали. Как говорят, дурной пример заразителен - поэтому.

- Как наказывали за это?

- Обычно дисквалификацией боксера.

- Достаточно ли этого или возможно более суровое наказание?

- В смысле посадить за такое что ли? Дисквалификация - тоже достаточно серьезное наказание. Но если пострадавшая сторона того желает, то возможно и привлечение к уголовной или административной ответственности, тем более если причинен ущерб здоровью.

Вспомним те редкие случаи, происходившие в прежние годы: насколько серьезно пострадали судьи?

- Ну, были удары, да. Но никто не подавал каких-то заявлений в правоохранительные органы, просто все заканчивалось дисквалификацией на тот или иной срок.

- Так если били, то за дело?

- Я не могу сказать как тренер, что да, за дело. Но понятно, что боксеры так выражали свое возмущение работой арбитра. Например, за то, что придирался судья во время боя, останавливал не по существу или предупреждения давал. А раньше за предупреждение три очка снималось - раунд проигран. А если в конце давалось предупреждение, то если не судьба боксера, то исход боя практически решался таким образом.

- Но такие случаи не только для бокса характерны.

- Да, и в футболе случается, что судей бьют.

- Когда Ваши воспитанники становились свидетелями подобных инцидентов, Вы, наверное, разъяснительную работу проводили?

- Конечно, ведь такое до добра не доведет.

- А Вам самим судей бить не приходилось?

- Нет, я судей не бил, я просто потом говорил им, что они не правы, когда такое бывало. На меня, кстати, тоже не покушались. Я не судил-то много, а когда судил - я ведь судья национальной категории - то всегда старался быть справедливым. Если судья нечестно судит, то понятно, что какие-то свои интересы преследует. Есть такие, которых просто бить - мало. Ведь нечестный судья может поставить крест на достойном спортсмене, а это очень серьезно.

- Если не спортсмен, то тренеры сами дают "в морду" таким судьям?

- Ну, бывает по-разному. Бывает, что после боев уже, когда телевидение не снимает и мало кто видит. Но это уже частное дело. Другое дело, что любой спортсмен, даже когда все видят, что судья небеспристрастен, не должен устраивать побоищ, а решать эти вопросы в правовом, скажем так, поле. Есть для этого свои механизмы: можно подать апелляцию, протест и так далее. Как правило, в таких случаях решение судьи изменяется, если написан протест и на видео зафиксированы четко спорные моменты.

- С кем-нибудь из известных казахстанских боксеров случалось подобное инциденту с хорватским?

- Не припомню такого. Был в Костанае случай год тому назад, тогда спортсмена дисквалифицировали. А так ни Жиров, ни Головкин, ни Сапиев - никто их наших не бил арбитров, хотя и их несправедливо судили тоже.

- А карагандинских судей не били за судейство?

- Наши старались правильно выносить решения. По крайней мере, я не могу припомнить таких случаев. В спорте на самом деле много несправедливости бывает. Просто не обо всем говорят. Но бить - это не метод воспитания судей.

Видео скандального инцидента на молодежном чемпионате мира можно посмотреть здесь.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
11 апреля, 19:45
Любительский бокс
©Olympic.kz Казахстан примет чемпионат Азии по боксу

Реклама

Реклама