Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Возвращение к истокам или новая страница истории бокса

Возвращение к истокам или новая страница истории бокса
Фото Vesti.kz©
Чемпионат Казахстана, который прошел по новым правилам, еще не получил однозначную оценку - эксперты Международной федерации любительского бокса (АИБА) взяли на заметку турнир в Астане. Предлагаем вам обзор от Vesti.kz.

Отметим, что это не первым попытка вдохнуть в популярный вид "свежее дыхание" - переходным мостом между боксом любительским и профессиональным стал проект Всемирной серии бокса. Цвета казахстанской дружины "Астана Арланс" защищали одни из сильнейших боксеров, которые выступали или выступают за национальную сборную страны.



По текущим правилам участники надевают защитные шлемы и перчатки с белой полосой вокруг кулака. Удар засчитывается только когда кулак бьющего касается соперника белой полосой. Рефери следит за боем, чтобы боксеры использовали только разрешенные приемы. Подсчет очков в любительском боксе ведется математическим сложением нанесенных ударов. Боксеры, вышедшие на ринг, имеют по ноль очков и, нанося удары, соответственно набирают то или иное количество баллов.



Для занесения в актив удара боксеру-любителю необходимо, чтобы трое из пяти арбитров одновременно зафиксировали это на своих электронных машинах. Теперь же предлагается выступать с голым торсом (как во Всемирной серии бокса и профессиональном боксе) и без защитных шлемов. Как и в профессиональном боксе, подсчет очков ведется при помощи начисления баллов тремя судьями - каждый из рефери оценивает действие боксеров по десятибалльной шкале.



"Это новый виток в развитии бокса, - отметил вице-президент КФБ по работе с судейским корпусом и легенда казахстанского бокса Серик Конакбаев. -  Новинки заставят спортсменов быть больше думать о самосохранении, а тренеров вырабатывать другие тактические схемы, искать новые пути к победе. Это благотворно скажется на зрелищности и популярности бокса".

По его словам, после тщательного анализа, в 2013 году все турниры, как на национальном, так и на международном уровнях, будут проводиться без шлемов. Отметим, что изменение коснется только мужчин: женщины и молодежь будут выступать по-прежнему в защитной экипировке.

По мнению наставника столичного клуба "Астана Арланс", заслуженного тренера Украины Сергея Корчинского, АИБА хочет вернуться к истокам любительского бокса.

"Мы возвращаемся к истокам, - подчеркнул специалист. - С этого начинался бокс любительский, и этим славился. Можно было и атаку нормально провести, а значит, больше внимания будет уделяться оборонительным действиям. Арсенал защитных действий ограничен: блоки руками, надежда на шлем и перчатки. Сейчас ситуация изменится. Перчатки уже не защитят так как прежде, удары будут прошивать оборону".



По мнению Корчинского, нужно будет больше двигаться и корпусом работать - на первое место выйдет физическая выносливость и тактическая выучка, технический арсенал и контроль дистанции. Он отметил, что первое время будут проблемы с высоким процентом травматизма. В тоже время он добавил: "Я провел более 120 боев в ринге и у меня не было ни одного рассечения. Больше движения, и проблем быть не должно".

Олимпийский чемпион по боксу Серик Сапиев был свидетелям двух непохожих друг на друга турниров: чемпионата страны по новым правилам и Кубка Казахстанской федерации бокса, который проводился по старому регламенту. Из двух состязаний он выбрал национальное первенство.



"Бои без шлемов - поединки были более зрелищнее для глаз, - заметил казахстанский боксер. - Нет возможности полностью закрыться и действовать от обороны, создав себе задел в стартовом отрезке - работать нужно на протяжении всей встречи. Поэтому, думаю, за этим стилем и подходом, будущее нашего вида спорта. Уверен, это принесет немало пользы для бокса".

Повышение травматизма не пугает главного тренера сборной Казахстана Мырзагали Айтжанова - по его словам, это будет только на первых порах, в дальнейшем изменения положительно скажутся на зрелищности и привлекательности бокса.

"Мы вступили в новую эру развития бокса, и нам нужно принять обновления, - утверждает наставник национальной команды. - Возьмем нашу сборную: все заряжены на борьбу, будут бороться, биться, но забывать о безопасности нельзя. Одно, неаккуратное движение головой - травма обеспечена. Поэтому нужно вести честную борьбу".



Вспомнил он и чемпионат мира 2013 года, который пройдет в Алматы. По его словам, казахстанцам важно выступить на этом турнире с максимальной пользой: добыть как можно больше наград высшей пробы.

"Казахстанские болельщики очень требовательны, и мы хотим порадовать их победами на родной земле. Конечно, определенное преимущество у нас будет - первый турнир без шлемов среди любителей прошел в Астане. Нужно очень быстро приспособиться к новым реалиям и на этом поле, побеждать конкурентов, которые тоже будут работать на тактикой поединка. Каждый боксер, который стремится защищать цвета Казахстана на международной арене, будет выкладываться еще сильнее - мы выберем самых сильных".



Интерес к новому витку в развитии бокса проявила и казахстанская ведущая спортсменка - бронзовая призерка Лондона Марина Вольнова. По ее мнению, в правилах женского бокса также можно ввести нововведения, но только через несколько лет.

"Думаю, дебютный турнир показал перспективноть этих изменений, - подчеркнула спортсменка. - Поединок проходит на одном дыхании и держит в напряжении. Что еще нужно для повышения популярности? По-моему, этого достаточно для настоящих ценителей бокса. Если говорить о переходе женского бокса на новый рельсы, то мне кажется АИБА правильно не торопится с этим предложением. Женский бокс только набирает популярность - в 2012 году Олимпийских играх. Если вводить такие правила, то через несколько лет, когда общий уровень женского бокса подрастет. Иначе не избежать травм и массового исхода талантливых спортсменок".

Фото сайтов Vesti.kz и olympic.kfb.kz

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
11 апреля, 19:45
Любительский бокс
©Olympic.kz Казахстан примет чемпионат Азии по боксу

Реклама

Реклама