Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Ространснадзор назвал виновников крушения "Кольской"

Ространснадзор назвал виновников крушения "Кольской"
Буровая платформа "Кольская". ©РИА Новости
Ространснадзор назвал виновников гибели платформы "Кольская", в результате которой в декабре 2011 года погибли 53 человека, пишет "Известия" со ссылкой на заключение экспертов, которое ведомство передало следствию. Эксперты считают, что отвечать за трагедию должны четыре руководителя компании "Арктикморнефтегазразведка" (АМНГР), погибший капитан буровой, капитан ледокола "Магадан", тянувшего "Кольскую", и представитель судовладельца ледокола.
Напомним, платформа "Кольская", которую буксировали с Камчатки на Сахалин, перевернулась 18 декабря во время сильного шторма в 200 километрах от Сахалина. Установка полностью ушла под воду. Из 67 человек, находившихся на борту, были спасены только 14. В Ространснадзоре считают, что перечисленные лица грубо нарушили требования безопасности и буксировки платформы. Моряков же они могли спасти, если бы вовремя подали сигнал бедствия, однако руководители компании-владельца платформы до последнего момента отказывались подавать сигнал бедствия. Эксперты Ространснадзора также выяснили, что платформа вышла в свой последний рейс неподготовленной. Как пояснил источник в ведомстве, буксировка платформы зимой возможна только при наличии спецразрешения на разовый перегон. Однако гендиректор АМНГР Мелехов и его заместители не организовали освидетельствования судна для получения разрешения на разовый перегон и приняли решение о буксировке. Сообщается, что руководство АМНГР нарушило и инструкцию по безопасности, не эвакуировав лишних людей с платформы. Так, вместо положенных 20 человек, на борту находились 67. Кроме того, выяснилось, что из договора на буксировку "Кольской" между АМНГР и собственником ледокола "Магадан" были исключены все пункты о безопасности. По данным экспертов, буксировать "Кольскую" планировалось вдоль западного побережья полуострова Камчатка и Курильских островов на расстоянии 70-100 миль от берега. Однако, по показаниям выжившего старпома капитана платформы Игоря Сухомлина, ответственный за буксировку Михаил Терсин самостоятельно изменил маршрут из-за непогоды. Уходя от одного шторма, платформа попала в другой. Выяснилось также, что на тот момент у Терсина даже не было действующего диплома капитана. Координировать его действия с берега должен был замдиректора АМНГР Василий Васецкий. Однако вплоть до затопления платформы он находился за пределами России. Вместо него на берегу остался другой замдиректора Лихван, который "самоустранился от этой ситуации", пишет газета. Погибшим Терсину и капитану платформы Сергею Данилову эксперты ставят в вину то, что они отклонились от утвержденного маршрута и не обеспечили безопасность экипажа. Обо всех отклонениях от заданного маршрута должен был докладывать капитан ледокола "Магадан" Роман Могилян, однако он этого не делал. Таким образом, в ведомстве считают, что отвечать за аварию должны руководители АМНГР Мелехов, Лихван, Василий Васецкий, Терсин, капитан буровой "Кольская" Данилов, капитан ледокола "Магадан" Могилян и представитель судовладельца ледокола Владимир Корчанов. Терсин и Данилов погибли. Оставшимся в живых могут предъявить обвинения по статьям "Халатность" и "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
28 апреля 2012, 16:50
Происшествия
В Северной Ирландии обезврежены две бомбы В Северной Ирландии обезврежены две бомбы
28 апреля 2012, 11:52
Происшествия
Фото ©РИА Новости В гараже в Чебоксарах нашли тело депутата
28 апреля 2012, 10:56
Происшествия
Мумия. Фото с сайта Vesti.kz В Москве нашли две мумии

Реклама

Реклама